дело № 1-150 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации | ||
г. Лениногорск | 29 июля 2010 года |
Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.
С участием государственного обвинителя Залилова В.В.
подсудимого Коновалова В.Е.
защитника, Вахрамеевой Н.М.
представившей удостоверение № 161 и ордер №045587
при секретаре Равиловой Р.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
В.Е.Коновалова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно розыскной операции «<данные изъяты> возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Коновалов В.Е. который незаконно хранил при себе один пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у подсудимого и представленные на исследование вещество является наркотическим средством каннабис ( марихуана) масса которого в высушенном виде составляет <данные изъяты> гр., который в соответствии Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.
Коновалов В.Е. как во время следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Коновалов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного Коноваловом В.Е. ходатайства о проведении особого порядка разбирательства.
Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство. Органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак- « незаконное приобретение наркотических средств» на том основании, что по данному признаку Коновалову В.Е. обвинение не предъявлено.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия Коновалова В.Е. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении Коновалову В.Е. наказания суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет <данные изъяты> его явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 п.»г,и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, работает.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
В.Е.Коновалова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Вещественное доказательство- каннабис уничтожить.
Возложить на осужденного обязанности:
Раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
Без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде в отношении Коновалова В.Е. отменить.
Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд, кроме основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Х.Мурзин
ПРиговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года