дело № 1-137 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации | ||
г. Лениногорск | 28 июля 2010 года |
Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.
с участием государственного обвинителя Залилова В.В.
подсудимых Петухова А.Н.
Сиротской Е.К.
Кирилловой Т.А.
защитников Мингалимовой-
Ильбулловой И.Ш.
представившей удостоверение №1277 и ордер №045547,
Беззубовой В.Я.
Удостоверение №112 ордер- 045546,
Хасановой Ю.С.
Удостоверение № 1124 ордер 045545
при секретаре Равиловой Р.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А.Н.Петухова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Е.К,Сиротской, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Т.А.Кирилловой, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Петухов А.Н., по предварительному сговору с Сиротской Е.К. и Кирилловой Т.А., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес>, где Сиротская Е.К. действуя согласованно со своими сообщниками, поднялась в квартиру № принадлежащую ФИО1., убедившись, что ФИО1. находится в квартире, спустилась на улицу, где ее ждали Петухов А.Н. и Кириллова Т.А., сообщила, что последний находится в квартире в нетрезвом состоянии. После чего, Петухов А.Н., Кириллова Т.А. и Сиротская Е.К., действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднялись в квартиру № вышеуказанного дома, где Кириллова Т.А., постучалась в дверь квартиры. После того, как ФИО1 открыл дверь, подсудимые зашли в помещение, где Петухов А.Н., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес гр-ну ФИО1. не менее 4 ударов в область лица, отчего последний упал на пол после чего открыто похитил с шеи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В свою очередь Кириллова Т.А., и Сиротская Е.К. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, открыто похитили с серванта, находящегося в зальной комнате, документы на имя ФИО1., а именно: <данные изъяты>. Затем Сиротская Е.К., умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно со своими сообщниками, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к лежащему на полу ФИО1. и открыто похитила с руки последнего <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Петухов А.Н., Сиротская Е.К., Кириллова Т.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив тем самым гр. ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенный у потерпевшего золотое кольцо Сиротская Е.К. продала неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей, ущерб не возмещен, цепочка, похищенная у потерпевшего была изъята сотрудниками милиции у Петухова А.Н. и возвращена по принадлежаности.
В ходе следствия ущерб возмещен частично.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действия подсудимых потерпевшему ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, ран у внутреннего конца левой брови, на нижней губе, ссадин на красной кайме нижней губы, у правого угла рта, на коже области правого теменного бугра, в затылочной области, не причинившие вреда здоровью, причинены твердым тупым предметом или при ударе о таковой(вые), механизм удар, трение, сдавление, давностью 3-5 суток на момент осмотра экспертом. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста эксперт считает маловероятным.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину признали частично, при этом не отрицая вину в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, они отрицали факт предварительного сговора между собой при совершении грабежа.
Так, подсудимый Петухов А.Н., суду пояснил, что
ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей знакомой Т.А.Кирилловой, которая предложила сходить к ее знакомому, для того чтобы занять у него денег, так как у них закончилось спиртное. Он согласился на ее предложение. По пути возле <адрес>, расположенной по <адрес> они встретили общую знакомую Е.К.Сиротскую, которая пошла с ними. С ними находился и их знакомый Морозов. Они пришли к дому знакомого Кирилловой Татьяны, который проживает в доме № 42 ул. Садриева г. Лениногорска, около 13 часов 00 минут. Кириллова и Сиротская зашли в первый подъезд. Они с ФИО2 остались на улице с ребенком Т.А.Кирилловой. Через некоторое время они вышли, после этого он и Сиротская зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, подошли к двери, номера квартиры он не помнит, располагается с правой стороны. Сиротская постучалась в квартиру и отошла в сторону. Когда мужчина открыл дверь, он ударил его по лицу 3, 4 раза кулаком. Для чего он не помнит, наверно из-за того, что кто-то что-то сказал ему. От его ударов мужчина упал на пол в прихожей. В это время в квартиру зашла Сиротская и Кириллова, которые направились в зальную комнату, они что-то там искали, что именно он не знает. Он увидел у мужчины <данные изъяты> и сорвал ее с его шеи, при этом мужчина, что-то невнятно пробормотал. Потом вышла Кириллова он вышел за ней следом. Когда он выходил, он увидел, что Сиротская снимает кольцо с руки мужчины. После чего они все вместе вышли из подъезда, и пошли в сторону бывшего магазина «<данные изъяты>, не доходя до магазина «<данные изъяты>», Сиротская ушла. Они остались втроем и направились к его дому. Немного посидев возле его подъезда, они начали расходиться по домам. ФИО2 пошел к себе домой, а они с Т.А.Кирилловой пошли к нему домой. <данные изъяты>, который она отняла у потерпевшего Сиротская забрала себе. Он забрал себе <данные изъяты>, хотел оставить ее себе. Кто взял <данные изъяты> он не видел, узнал о том, что их похитили у потерпевшего только от сотрудников милиции. Вину в открытом хищении чужого имущества признает, в содеянном раскаивается, однако предварительной договоренности о совершении грабежа между ними не было.
Подсудимая Сиротская Е.К., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с Петуховым А. и Кирилловой Т., по предложению последней, пришли к дому <адрес> чтобы занять у знакомого Кирилловой деньги для продолжения выпивки. С ними пошел и ФИО2. Кириллова попросила её зайти в квартиру, которая расположена в первом подъезде на втором этаже, номера квартиры она не помнит, квартира направо, для того, чтобы узнать в каком он состоянии, вообще дома он или нет. Она согласилась, поднялась на второй этаж, постучалась в квартиру. Дверь открыл мужчина, она спросила у него Кириллова, он сказал, что ее у него нет, он был немного пьян. Мужчина закрыл дверь, и она спустилась на улицу и сказала Кириллова, что дверь открыл какой-то мужчина. После этого они, то есть она, А.Н.Петухова, Кириллова поднялись в квартиру к потерпевшему. ФИО2 остался их ждать на улице. Кириллова постучала в дверь. Дверь открыл тот же мужчина, что открывал в первый раз. Когда мужчина открыл дверь, А.Н.Петухова ударил его несколько раз, точно она не знает, отчего тот упал на пол.
Кириллова прошла в зал, где открыла сервант и начала что-то искать. На ее вопрос что она ищет, Кириллова ответила, что она знает, где у хозяина квартиры, хранятся деньги. В зале они ничего не нашли. Они пошли в спальную комнату. Кириллова начала искать деньги в шифоньере, говоря, что она точно знает, что деньги должны, где-то быть. Когда они заходили в спальную комнату Кириллова начала перебирать документы в руках. Она искала деньги в документах, но ничего не нашла. Среди документов были <данные изъяты>, в котором находились еще какие-то документы, которые она не рассматривала. В спальне они также ничего не нашли, после чего они вышли в коридор. В коридоре она увидела А.Н.Петухова, который удерживал на полу хозяина квартиры. Когда она вышла в коридор, она увидела у хозяина квартиры на руке <данные изъяты>. Она решила снять <данные изъяты> с потерпевшего. Пока Петухов держал хозяина квартиры, она сняла с него <данные изъяты>. После этого они все вместе вышли на улицу, и пошли во двор дома <адрес> По дороге она зашла к своему знакомому ФИО3, который проживает по адресу <адрес> и оставила у него документы на хранение, которые взяла в квартире, расположенной в доме <адрес>, так как решила потом документы отдать хозяину квартиры. Во дворе дома <адрес> они вчетвером распивали спиртное, был ли кто-нибудь еще, она не помнит. После этого она пошла на площадь имени <адрес> где на скамейке увидела компанию молодых людей, которые пили пиво. Она предложила молодым людям кольцо за <данные изъяты> рублей. Кто-то из молодых людей спросил ее, почему так дешево, на что она сказала, что за такую сумму она быстрее его продаст. Молодой человек согласился купить у нее кольцо за <данные изъяты> рублей. Она отдала ему кольцо, а он ей деньги. Видела ли как она снимала <данные изъяты> у потерпевшего а Петухов цепочку Кириллова сказать не может.
Вину в открытом хищении чужого имущества признает, в содеянном раскаивается, однако предварительной договоренности о совершении грабежа между ними не было.
Подсудимая Кириллова Т.А., суду показала, что 9ДД.ММ.ГГГГ при совместном распитии спиртных напитков она предложить Петухову А.Н. и Сиротской Е.К. сходить и занять деньги у ее знакомого ФИО1, на что они согласились и они направились к ее знакомому ФИО1, который проживает по адресу <адрес>. Его знает около 5 лет, познакомились они через ее подружку ФИО4, которая в ДД.ММ.ГГГГ умерла. Около <данные изъяты>, они пришли к дому Е.К,Сиротской, и она попросила Е.К.Сиротскую, чтобы та поднялась к нему и посмотрела в каком он состоянии. Сиротская зашла в подъезд, поднялась на второй этаж к ФИО1. В это время они втроем находились на улице. Через некоторое время Сиротская вышла из подъезда и сказала, что ФИО1 нормальный и сказала, чтобы она поднялась к нему. Она сказала, что она одна не пойдет, и попросила ее подняться с ней. Они вместе с Сиротской поднялись к ФИО1 в квартиру № Она постучалась в дверь. Дверь открыл сам ФИО1. Он впустил их в квартиру. Они с Сиротской зашли в квартиру. Она спросила у хозяина квартиры ФИО1, чем он занимается, он предложил пройти. Она села на стульчик в коридоре. Она спросила у ФИО1 в долг денег, на что он сказал, что у него нет. Потом Сиротская вышла в коридор, в это время, она встала со стула, и Евгений полез к ней целоваться. Она вышла следом за Сиротской в подъезд и пошла вниз. Между первым и вторым этажом на площадке она встретила Сиротскую, ФИО2 и А.Н.Петухова. Так как внизу в коляске у нее остался младший сын Данил, она побежала вниз. Через некоторое время она услышала, как Сиротская крикнула: «Подымись, покажи, что где может быть?». Она взяла своего сына Данила на руки, поднялась в квартиру Селиверстова. При входе, возле входной двери она увидела Морозова. Войдя в квартиру, она увидела в коридоре А.Н.Петухова, который стоял напротив ФИО1, последний лежал на полу. Потом она прошла в зал. В зале она увидела, что открыт сервант и возле него стоит Сиротская, которая спросила у нее: «Знаешь ли ты, где у него и что находится?», она ничего ей не ответила. Затем она сама из серванта взяла паспорт и посмотрела там деньги. В паспорте обнаружила <данные изъяты> Больше ничего в паспорте она не было. Сиротская забрала у него паспорт. Затем они пошли в спальную комнату. В спальной комнате они вместе с Сиротской начали искать деньги, но ничего не нашли. Она забрала своего ребенка из коридора и вышла на улицу, где увидела ФИО2, который стоял возле коляски. Они на улице стали ждать Сиротскую и А.Н.Петухова. Когда Сиротская вышла на улицу, на ее указательном пальце было <данные изъяты>. Она спросила у нее <данные изъяты>, на что та ответила, что <данные изъяты> наверное, золотое, так как он потерпевший не хотел его отдавать ей. Также увидела, что Сиротская положила паспорт за пазуху под рубашку. У А.Н.Петухова, когда он вышел, в руках она ничего не видела. Когда они начали уходить, кто-то из них дал ей ключи от квартиры, но кто именно она не помнит. После чего они пошли все вместе по <адрес> вниз. Когда они дошли до дома <адрес>, <адрес> подошла к третьему подъезду, позвонила в первую попавшуюся квартиру и попросила открыть дверь. Сиротская, перед тем как зайти в подъезд попросила подождать ее, сказав, что зайдет к своему знакомому по прозвищу «<данные изъяты>». Она вышла через 5 минут. После чего они все вместе пошли во двор к Петухову. Они сидели на скамейке возле дома <адрес>, в это время к ним подошла ФИО5. Сиротская начала хвалится ФИО5 <данные изъяты>, говорить: «Смотри, что у меня есть!». Дома на следующее утро ДД.ММ.ГГГГ в руках у А.Н.Петухова она увидела <данные изъяты>, которую он раскручивал. Она сказала ему, что она знает, откуда у него эта <данные изъяты>, он ничего на это не ответил.
Вину в открытом хищении чужого имущества признает полностью в содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать. Предварительной договоренности между ними о совершении грабежа не было.
Однако, вину подсудимых в предъявленном им обвинении суд считает установленной:
Так, в судебном заседании, с согласия остальных участников процесса были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО1. данные им на предварительном следствии, из которых установлено: что ДД.ММ.ГГГГ в дверь его квартиры постучали, в дверях он увидел Кириллову, которая была не одно. Он предложил им пройти в квартиру. С Кирилловой было двое молодых парней. Первому парню на вид 25 лет, ростом 165 см. – 170 см., худощавого телосложения, волосы темного цвета, похож на европейца, был одет в одежду темного цвета. Второму парню на вид было 25 лет, ростом 165 см.-170 см., среднего телосложения, волосы темного цвета, похож на европейца, был одет в одежду темного цвета. Парней он опознать не сможет, так как был пьян. Когда парни зашли в квартиру, кто-то из парней нанес ему один удар по лицу, и он упал. Когда он упал, этот парень продолжил наносить ему удары по лицу. Бил он его один. Другой парень все время находился рядом. Потом, кто-то из парней снял с него <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и снял с него <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кто именно из парней снимал <данные изъяты>, он не обратил внимания, так как был достаточно пьян. Кириллова в тот момент, когда его били, в коридоре не было, по всей видимости, она находилась в зальной комнате. Сознание он не терял. После их ухода он закрыл входную дверь, умылся и хотел взять ключи от серванта, которые лежали на нем, но не обнаружил их. Он хотел посмотреть, не забрали ли его документы, которые лежали в серванте. Не найдя ключа от серванта он взял отвертку, для того, чтобы открыть дверцу. Отверткой он открыл дверь серванта и обнаружил, что в серванте нет документов на его имя, а именно: <данные изъяты>. Ключ от серванта они также забрали с собой, так как дома он его не нашел. Стоимость <данные изъяты> он оценивает в <данные изъяты> рублей. Тем самым своими действиями неизвестные лица причинили ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, так как его пенсия составляет <данные изъяты> рублей. Больше у него никакого дохода нет. Наказание подсудимым просит назначить по закону.
Свидетель ФИО2., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел во двор, где около дома <адрес> он встретил своих знакомых Кириллову, А.Н.Петухова, и Сиротскую. Кириллова через некоторое время предложила сходить к своему знакомому, который должен ей <данные изъяты> рублей. Они согласились на ее предложение. Он, Кириллова, Петухов и Сиротская пришли к дому <адрес>. Когда подошли к первому подъезду, Сиротская зашла в подъезд. Через некоторое время она вышла, что-то сказала Т.А.Кирилловой и Петухову, что именно он не слышал. Они Кириллова, Петухов и Сиротская зашли в подъезд. Он остался на улице с ребенком Т.А.Кирилловой. Через некоторое время в подъезде он услышал стук, как - будто что-то упало. Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж. На площадке второго этажа он увидел приоткрытую дверь. Он подошел к двери и заглянул в нее. В коридоре квартиры он увидел мужчину, который был в крови. В коридоре он также увидел Кириллову, где были остальные в этот момент, он не видел, так как не обратил на других внимания. Он крикнул: «Что вы делаете? Уходите отсюда» и сразу спустился на улицу к подъезду, так как возле подъезда был ребенок. Через 5-10 минут Кириллова, Петухов и Сиротская вышли. Они все вместе пошли по <адрес>. Когда они дошли до дома <адрес>, Сиротская зашла к своему знакомому, в какой подъезд она зашла, он не видел, так как прошел вперед. Через некоторое время Сиротская вышла, из какого подъезда он также не видел. Они все вместе пошли во двор дома <адрес>. По дороге Сиротская сказала, что у нее документы с <данные изъяты> сам он у нее не видел. Придя во двор, они встретили ФИО5. Они немного постояли во дворе, и разошлись по домам. Сиротская, когда они стояли во дворе, куда-то ушла. Больше Сиротскую он в этот день не видел. Как она ушла, он не помнит, так как он не обращал на нее никакого внимания.
Свидетель ФИО6. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к своему знакомому ФИО7 для того, чтобы убраться у него квартире и приготовить еду. Когда она убиралась, в спальной комнате под подушкой, она обнаружила документы на имя ФИО1. Среди документов были <данные изъяты>. Она спросила у хозяина квартиры ФИО7, откуда у него в квартире эти документы, он сказал, что не знает, и попросил отнести документы человеку, которому они принадлежат. Три раза она ходила по адресу, который был написан в паспорте г. <адрес>, но дверь никто не открывал. На четвертый раз она пришла по вышеуказанному адресу, дверь ей открыл мужчина, на лице его были кровоподтеки. Она спросила у мужчины: «ФИО1 это вы?», он ответил, что он ФИО1. Она протянула мужчине документы. Он поблагодарил ее и предложил выпить. Мы с ним посидели, выпили по рюмке, и она ушла. Мужчине она сказала, что документы она нашла возле мусорных контейнеров, возле дома <адрес>, так как не хотела втягивать в это дело ФИО7. Свидетель ФИО5., пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее знакомая по имени Сиротская, фамилию которой она не знает, ее прозвище «<данные изъяты>». Они с ней прогулялись на площади <адрес> около <данные изъяты> минут и пошли во двор дома <адрес>. Во дворе они встретили А.Н.Петухова. Петухов пригласил их в гости. Когда они пришли домой к Петухову по адресу <адрес>, дома у него была Кириллова. Дома у Петухова они распивали спиртное. Около <данные изъяты> минут они вышли на улицу, так как спиртное закончилось. Она пошла во двор дома <адрес>, а Петухов, Сиротская по прозвищу «<данные изъяты>» и Кириллова ушли в сторону <адрес>. Куда они пошли не сказали. В этот же день примерно через 1 час Петухов, Сиротская ) и Кириллова пришли во двор дома <адрес>. Они сели на соседнюю от них скамейку и начали распивать спиртное. Она еще удивилась, откуда они взяли деньги. Через некоторое время Сиротская крикнула ей «Иди сюда, что сидишь там?». ФИО8 осталась сидеть на скамейке, а она подошла к скамейке, где сидели Сиротская Петухов и Кириллова. Они предложили ей выпить. Она согласилась. В ходе распития спиртного Сиротская показала <данные изъяты>, которого у нее она раньше не видела. Она удивилась, откуда у нее это кольцо и почему она им хвалится. Они допили спиртное, и она подошла обратно к ФИО8 Они остались на скамейке, а Петухов, Сиротская и Кириллова ушли в сторону дома <адрес>, где проживает Петухов. Больше она в этот день никого из этой компании не видела.
Вина подсудимых подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания :
- заявлением ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> нанесли телесные повреждения и открыто похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; документы на имя ФИО1., а именно: <данные изъяты>. Тем самым своими действиями причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (Том №1 л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором была осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты следы рук и след обуви, упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых (Том №1, л.д. 8-9);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1, л.д. 10);
- протокол личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр-ки Кирилловой Т.А. была изъята <данные изъяты>
(Том №1, л.д. 18-19);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята <данные изъяты>. (Том №1, л.д. 22-26);
- заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
(Том №1, л.д. 37);
- протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Петухова была изъята <данные изъяты>.
(Том №1, л.д. 67-69);
- протоколом явки с повинной Петухова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подробно описывает об обстоятельствах совершенного ими грабежа (Том №1, л.д. 77);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены <данные изъяты> (Том №1, л.д. 80-82);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ (Том №1, л.д. 84);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой у свидетеля ФИО9., были изъяты документы на имя ФИО1, а именно <данные изъяты> (Том №1, л.д. 118-119);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, <данные изъяты> (Том №1, л.д. 124);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств, <данные изъяты> (Том №1, л.д. 125);
- распиской в получении вещественных доказательств, <данные изъяты> (Том №1, л.д. 126);
- протоколом явки с повинной Сиротской Е.К., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она, Кириллова, Петухов и его друг, которого она не знает, зашли в квартиру, которая находится на перекрестке улиц <адрес>. Там ребята избили хозяина квартиры, пока Кириллова искала деньги, о которых она им не сказала, та как деньги она не нашла, она взяла документы хозяина квартиры и сняла с него кольцо, которое продала на площади за <данные изъяты> рублей неизвестному мужчине.
(Том №1, л.д. 132)
Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствуют о доказанности вины подсудимых и их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,Г « УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
К показаниям подсудимых в той части, что предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества между ними не было и каждый из них действовала самостоятельно суд считает необходимым отнестись критический, как попытку смягчить свою участь за совершение данного преступления по следующему основанию:
Предварительная договоренность подсудимых при совершении преступления подтверждается тем обстоятельством, что после того как они зашли в квартиру потерпевшего, Петухов сразу ударил несколько раз ФИО1, а когда тот упал, открыто похитил у него <данные изъяты>, при этом никто из подсудимых денег у потерпевшего в долг не просил. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что они пришли в квартиру <данные изъяты> именно с целью грабежа. Сам Петухов не мог объяснить причину нанесения ударов потерпевшему. При хищении документов и других ценностей из серванта, Сиротская и Кириллова находились вместе и по их утверждению в суде, искали в серванте деньги, что также подтверждает факт сговора между ними. При открытом хищении ценностей у потерпевшего ( цепочку и золотое кольцо) Сиротская и Петухов действовали согласованно, т.е Петухов похитил у лежащего Селиверстова цепочку, а Сиротская золотое кольцо. Все это происходило в присутствии Кирилловой. Таким образом, утверждения подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора суд считает несостоятельными.
Определяя подсудимым меру наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, Петухов совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость, поэтому наказание за совершенное преступление ему следует назначить с учетом наличия в его действиях признаков рецидива в виде реального лишения свободы.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает частичное признание их вины, Сиротская и Кириллова ранее не судимы, все трое имеют <данные изъяты>, явки с повинной Петуховым и Сиротской. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 п. «г, и» являются обстоятельствами, смягчающими ответственность.
С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Кирилловой Т.А. и Сиротской Е.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вопрос о возмещении ущерба решить в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший в виду болезни не явился в судебное заседание и не смог выразить свое мнение относительно гражданского иска.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.Н.Петухова, Сиротскую и Кириллову признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А.Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
-Петухову А.Н. в виде лишения свободы сроком в два года и шесть месяцев содержанием в исправительной колонии строго режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Петухову А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.
Сиротской Е.К. и Кирилловой Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и без ограничения свободы каждой.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиротской Е.К. и Кирилловой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Сиротской Е.К. и Кирилловой Т.А. обязанности:
- систематический два раза в месяц являться для регистрации в УИИ.
- без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства.
По вступилении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сиротской Е.К. и Кирилловой Т.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции- осужденный Петухов А.Н.- посредством видеоконференссвязи Си3 г.Бугульмы с Верховным судом РТ, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.