Приговор в отношении А.Р.Искандарова по п.`Г` ч.3 ст.228.1, п.`Г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



дело № 1-164/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

16 сентября 2010 г.

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Шариповой Н.М.

подсудимого Искандарова А.Р.

защитника Круглова А.В.

представившего удостоверение №1289 и ордер № 081341,

при секретаре Равиловой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Р.Искандарова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г»ч.3 ст. 228-1, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ. Искандаров А.Р., располагая источником приобретения наркотического средства, имея прямой умысел на их незаконный сбыт в целях получения незаконного дохода, из известных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство «JWH- 018», общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1., зная подсудимого как сбытчика наркотических средств, позвонил ему по мобильному телефону и договорился о встрече для приобретения у него наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., совместно со свои знакомым ФИО2 на автомашине «такси» прибыли к указанному Искандаровым А.Р. месту – магазину «<данные изъяты>» расположенному по ул. <адрес>, где подсудимый незаконно сбыл ФИО1. наркотическое средство «JWH-018» в количестве <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей.

Он же, Искандаров А.Р., в то же время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, на том же месте, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство «JWH- 018», в количестве двух пакетиков общим весом <данные изъяты> грамма ФИО2 за <данные изъяты> рублей.

На пути следования из с. <адрес> ФИО1. и ФИО2. были задержаны сотрудниками милиции и у них были изъяты наркотические средства, приобретенные ими у Искандарова А.Р. за что они осуждены за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.( л.д-115-118)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО1. и ФИО2., незаконно приобретенные ими у подсудимого и представленные на исследование вещества растительного происхождения, является наркотическим средством смесью содержащей «JWH- 018», общая масса наркотического средства составляет соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного материала на исследование.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ»,наркотическое средство «JWH- 018» массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на его сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1. который попросил продать ему курительную смесь- «Спайс», он согласился и назначил ему встречу возле магазина «<данные изъяты>» расположенного в с. <адрес>. Через некоторое время ФИО1 прибыл туда со своим знакомым и он продал им <данные изъяты> пакетика «Спайса» одному <данные изъяты> пакет, другому <данные изъяты> пакетика соответственно за <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Как он помнит, за курительную смесь расплачивался ФИО1. Второго парня, с кем приехал ФИО1 он не знал.

Вину признает, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Он не знал, что нельзя употреблять курительную смесь «Спайс» и что она законом отнесена к наркотическим средствам.

Суд виновность подсудимого находит установленной;

Так, свидетель ФИО3 показал суду, что в должности командира отделения ОВД он работает с <адрес>. он на своей личной автомашине <данные изъяты> выехал в п. <адрес> при этом сообщил начальнику ОСО по линии КМ ФИО4. о том, что имеется заявка в п. <адрес>, так как на инструктажах перед заступлением на службу им доводилась информация о двух парнях проживающих в п. <адрес>, а именно ФИО1. и ФИО2 причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно к хранению курительных смесей, на что ФИО4. дал ему указание чтобы он наблюдал за действиями вышеуказанных парней и при подозрение о совершение ими преступления в сфере незаконного оборота наркотиков сообщить ему дополнительно. В машину сели двое вышеуказанных парней и попросили его проехать в п. <адрес>. Они приехали в п. <адрес> на конечную автобусную остановку где ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу, при этом они общались около 5 минут, после чего ФИО1. вернулся обратно в машину. Второй парень ФИО2 вышел вслед за ФИО1, как он понял, в туалет. Он четко видел как ФИО1. передавал неизвестному человеку деньги, при этом они от него получил пакетики с каким то веществом. После того как ФИО2 вернулся в машину, он попросил его проехать обратно в п. <адрес>. По дороге следования ФИО2 попросил ФИО1 показать ему купленный у неизвестного человека пакетик. Последний достал из кармана куртки полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, при этом они рассматривали его, после чего ФИО1. передал пакетик ФИО2. Он ( ФИО3) знал, что в данных пакетиках имеется наркотическое средство, он остановился и под предлогом, что необходимо протереть стекло вышел из машины и позвонил начальнику ОСО, сообщив о том, что ФИО1. и ФИО2. приобрели курительные смеси в п. <адрес> и то, что в данный момент они попросили отвести их в п. <адрес>, на что ФИО4. попросил его проехать к зданию ОВД для того, что бы задержать ФИО1. и ФИО2. с поличным. Когда проезжали мимо вневедомственной охраны он остановился, после чего сотрудниками милиции были задержаны ФИО1. и ФИО2., у которых в присутствии понятых были изъяты полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО5., показал, что в ОСО по линии КМ ОВД поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО2 проживающий по адресу: <адрес>, и гр. ФИО1. проживающий по адресу: <адрес> причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно к приобретению и хранению наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», именуемого среди лиц его употребляющих – «СПАЙС». Указанное наркотическое средство гр. ФИО2., и гр. ФИО1. хранят при себе. На основании поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ г. в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2., и гр. ФИО1.. по задержанию их с поличным при хранении наркотического средства «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)». После составления соответствующих документов проведение ОРМ было поручено сотрудникам ОВО при ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил начальник ОСО по линии КМ ОВД ФИО4. и сообщил о том, что сотрудники ОВО при ОВД в ходе несения службы в районе перекрестка улиц <адрес>, по его заданию задержали, а/м «такси» внутри которого находились ФИО2., и гр. ФИО1, после чего указанные лица были доставлены в здание Отдела Вневедомственной Охраны, расположенное по адресу: <адрес>, при этом попросил его проследовать в здание ОВО, с целью обеспечению правильности и законности проведения досмотра задержанных, а также с целью осуществления наблюдения за ходом проводимого мероприятий. В помещении здания ОВО г. <адрес> в присутствии понятых - незаинтересованных лиц, которым перед началом проведения личного досмотра гр. ФИО2., были разъяснены их права и обязанности, согласно ст.60 УПК РФ, гр. ФИО1. был вынужден добровольно выдать <данные изъяты> полимерный пакетик с веществом растительного происхождения серо - бурого цвета. По факту изъятия гр. ФИО1. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный пакетик с веществом растительного происхождения серо - бурого цвета, нашел в районе <адрес>. Добровольно выданный гр. ФИО1. полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения серо - бурого цвета, был упакован и опечатан печатью № ЭКЦ МВД РФ по РТ с подписями понятых – незаинтересованных лиц. По факту проведения личного досмотра гр. ФИО1. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые - незаинтересованные лица и гр. ФИО1. По окончании проведения досмотра гр. ФИО2., и гр. ФИО1., указанные лица были доставлены в ОВД для дачи объяснений. Полимерные пакетики, которые были вынуждены добровольно выдать гр. ФИО2 и гр. ФИО1., были направлены на физико - химическое исследование в МРО ЭКЦ МВД РФ по РТ (с дислокацией г. <адрес>).

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакетиках, которые был вынужден добровольно выдать гр. ФИО2 находится наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой – <данные изъяты> грамм.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в пакетике, который был вынужден добровольно выдать гр. ФИО1. находится наркотическое средство «(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой – <данные изъяты> грамм.

Свидетель ФИО6., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, прогуливаясь по улице <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, представившись и предъявив служебные удостоверения, пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина. Находясь в помещение отдела вневедомственной охраны при ОВД, расположенного по адресу: <адрес> он, в присутствии другого понятотого, присутствовал при осмотре неизвестных ему ранее двоих молодых парней. Перед началом личного досмотра данных лиц им были разъяснены права и обязанности, согласно ст. 60 УПК РФ, также сотрудник милиции разъяснил данным парням их права и обязанности. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр данных лиц, которые оказались ФИО2 и ФИО1, которым перед началом его личного досмотра было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также добытые преступным путем, в том числе оружие, наркотики, на они ответили, что таковых при себе они не имеют. В ходе личного досмотра гр. ФИО2. в правом наружном кармане куртки, были обнаружены <данные изъяты> серых пакета с веществом растительного происхождения. А также один пакет с веществом растительного происхождения, под названием – «Спайс», был изъят у гр. ФИО1 из левого наружного кармана куртки. После чего изъятые пакеты серого цвета с растительными веществами под названием «Спайс» были упакованы в пакет, опечатанный печатью № ОВД, на которых я и другой понятой – незаинтересованное лицо поставили свои подписи, также он поставили подписи в протоколе досмотра. Нарушений со стороны сотрудников милиции допущено не было, физического и психологического воздействия на него не оказывалось.

Свидетель ФИО7., дал суду аналогичные показания.

На судебном заседании с согласия остальных участников процесса бли оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО1. и ФИО2. Так, свидетель ФИО1., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время не помнит, он встретился со своим другом ФИО2 в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, и они решили вместе выпить пива. Входе совместного распития пива он предложил ФИО2. купить курительных смесей, которые они между собой именуем как «Спайс» у знакомого ему парня по имени "...", фамилия которого ему не известна, на что ФИО2. согласился. После этого он по сотовому телефону созвонился с парнем по имени "..." и спросил у него, имеется ли у него курительная смесь «Спайс» на продажу, на что "..." ответил утвердительно и они договорились встретиться в п. <адрес> в районе автобусного кольца конечной автобусной остановки рядом с магазином.Затем он вызвал по сотовому телефону такси, на котором они прибыли к раннее оговоренному месту встречи с "...", т.е. в п<адрес>. Прибыв на место, он вышел из автомобиля такси и купил пакетик курительных смесей «Спайс» за <данные изъяты> рублей у Искандарова А., ФИО2. также купил у него <данные изъяты> пакетика «Спайса» за <данные изъяты> рублей каждый пакетик, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он также сел в машину, и они поехали в г. <адрес>. ФИО2. сказал водителю такси, чтобы тот отвез их обратно в п. <адрес>. Он точно не помнит, как они оказались в городе около здания <адрес>, водитель остановился и в это время он увидел, что к их автомашине бегут сотрудники милиции. Как оказалось позже, водитель автомашины такси также был сотрудником милиции. ФИО1. и ФИО2. доставили в один из кабинетов здания Вневедомственной охраны, и в присутствии незаинтересованных лиц, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, был произведен его личный досмотр. Перед началом его досмотра в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1. сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные в обороте вещи и предметы, на что он им ответил, что готов выдать пакетик с курительной смесью «Спайс», который у него находится в кармане. Затем в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц пакетик с курительной смесью «Спайс» упаковали и опечатали печатью, после чего его и ФИО2. доставили в ОВД. В ходе предварительного следствия он, испугавшись мести со стороны родственников "..." скрыл, что с ним он был раннее знаком и знает его. После того как ФИО1. узнал о том, что "..." арестован и находится в <адрес> под следствием, он прибыл в ОВД, где сообщил сотрудникам о том, что ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство – курительную смесь «Спайс» ему продал "...", который проживает в поселке <адрес>, которого при встрече он сможет опознать. (л.д. 89-91, 167-169 )

Свидетель ФИО2., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего друга ФИО1 в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, и они решили вместе выпить пива. Входе совместного распития пива ФИО1 предложил ему купить курительных смесей, которые они между собой именуют как «Спайс» у знакомого ему парня по имени "...", на что он согласился. ФИО1 по сотовому телефону созвонился с парнем по имени "..." и спросил у него, имеется ли у него курительная смесь «Спайс» на продажу, и после разговора ФИО1 сказал, что у него есть и то, что они договорились встретиться в <адрес> ФИО124 вызвал по сотовому телефону такси, примерно через 5 -10 минут подъехал автомобиль на котором они прибыли к раннее оговоренному месту встречи с "...". Прибыв на место, ФИО1 вышел из автомобиля такси, а он остался его ждать в машине. При этом он видел, как ФИО1 подошел к молодому человеку, "..." и купил «Спайс», после чего сел в машину. В это время он тоже вышел и приобрел у "..." <данные изъяты> пакетика «Спайса» за <данные изъяты> рублей каждый пакетик, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он точно не помнит как они оказались в городе около здания вневедомственной охраны. водитель остановился и в это время он увидел что к их автомашине бегут сотрудники милиции. Как оказалось позже, водитель автомашины такси также был сотрудником милиции. Его и ФИО1 доставили в один из кабинетов здания вневедомственной охраны, и в присутствии незаинтересованных лиц, которым сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, был произведен его досмотр, в ходе которого во внешнем нагрудном кармане зимней куртки сотрудники милиции изъяли <данные изъяты> пакетика с курительной смесью «Спайс». Перед началом его досмотра ему сотрудники милиции предлагали добровольно выдать запрещенные в обороте вещи и предметы, на что он им ответил, что готов выдать <данные изъяты> пакетика с курительной смесью «Спайс», который у него находится в кармане. Затем в его присутствии и в присутствии понятых <данные изъяты> с курительной смесью «Спайс» упаковали и опечатали печатью, после чего его и ФИО1. доставили в ФИО132. В ходе предварительного следствия он испугавшись мести со стороны родственников "..." скрыл, что с ним он был раннее знаком и знает его. После того как он узнал о том, что "..." арестован и находится в <адрес> под следствием, он прибыл в ФИО135, где сообщил сотрудникам о том, что ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство – курительную смесь «Спайс» ему продал Искандаров который проживает в поселке «<данные изъяты>» <адрес>, которого при встрече ФИО2 сможет опознать. (л.д. 83-85 )

Свидетель ФИО10., показала, что по данному адресу проживает совместно с родителями. Она обучается на <данные изъяты>, с ней также обучается ФИО9. В период с ДД.ММ.ГГГГ. ей на сотовый телефон позвонила ФИО9 и пригласила её сходить в пиццерию «<данные изъяты>», по <адрес>. Примерно около <данные изъяты> ч. она подошла в пиццерию, где встретилась с ФИО9 и её другом ФИО11, также с ними был молодой человек по имени Искандаров, с которым она виделась впервые. Они в пиццерии находились примерно около двух часов. "..." находился примерно около часа, точное время сказать она не может, после чего "..." ушел, куда именно она не знает. Она, ФИО9 и ФИО11 поседели в пиццерии и потом пошли гулять пешком, так как ФИО11 был без машины. Они приехали в <адрес> на троллейбусе. ДД.ММ.ГГГГ. она была в институте до <данные изъяты> часов, после чего она пришла домой и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ. она была дома и к ней приходила её подруга ФИО8, весь вечер они находились дома. Примерно после <данные изъяты> часов они пошли в кафе <данные изъяты> В этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни она Искандарова больше не видела. (л.д. 126-129)

Свидетель ФИО8., дала аналогичные показания (л.д. 130-133)

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

-Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у ФИО2. и ФИО1. и материалами проведения контрольной закупки наркотических средств ФИО1. и ФИО2 ( л.д-4-16, 35-38)

-Заключениями эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д-29,66)

-Протокол проверки показаний на месте с свидетелем ФИО2. (л.д. 157-162)

-Протоколом проверки показаний на месте с свидетелем ФИО1. (л.д. 170-175)

Протоколами очных ставок между ФИО2. и Искандаровым А.Р., при котором ФИО2. изобличил подсудимого в сбыте наркотических средств ( л.д-109-114)

-Вступившими в законную силу приговорами суда в отношении ФИО1. и ФИО2. (.л.-115-118)

-Протоколом проверки показаний ФИО1 на месте совершения преступления ( л.д-170)

Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств ФИО1. и ФИО2 были квалифицированы как два самостоятельного состава преступления и каждый эпизод по отдельности были квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Во время судебных прений государственный обвинитель просила действия подсудимого квалифицировать как продолжаемое преступление и предложила квалифицировать действия подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств ФИО1. и ФИО2. по ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ как единое продолжаемое преступление, а также, с учетом ряда смягчающих вину обстоятельств применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Искандарова А.Р. по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере один раз поскольку его действия были охвачены единым умыслом. Преступление совершено в одно и то же время, одном и том же месте.

Определяя подсудимому меру наказания суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление и заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении подсудимому меру наказания суд также учитывает, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, ранее не был судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его молодость, активное сотрудничество с судом. Данные обстоятельства суд считает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, УПК РФ,64 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Р.Искандарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК КФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ о окончательно Искандарову А.Р. определить наказание в виде шести лет лишения свободы без лишения занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Искандарову А.Р. изменить на содержание под стражей.

Срок отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывание наказания Искандарова А.Р. включить срок его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство—изъятые <данные изъяты> пакета наркотических средств уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский городской суд.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференссвязи СИ-3 г.Бугульмы с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника ПРиговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.

Судья: Н.Х.Мурзин