ПРигово в отношении Р.Х.Галимова по ч.4 ст 166, п.п.`А`,`Б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.167 УК РФ и А.Н.Киямова по ч.4 ст.166, п.п.`А`,`Б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-163/2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

26 августа 2010 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Муртазиной С.С.

подсудимых Киямова А.Н.

Галимова Р.Х.

Защитников: Нургалиева И.И., представившего удостоверение № 1281 и ордер №045774,

Закирова А.Р.

Удостоверение № 336 ордер 045725

при секретаре Равиловой Р.А.,

а так же потерпевшего ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Н.Киямова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Р.Х.Галимова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, п.» а,б» ч.2 ст. 158,ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Киямов А.Н. по предварительному сговору с Галимовым Р.Х., умышленно из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь в <адрес>, остановили автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО1., и попросили отвезти их к водохранилищу, расположенному возле села <адрес>, на что последний согласился.

Около <данные изъяты> часов, Киямов А.Н., находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля <данные изъяты>, которая под управлением ФИО1., двигаясь возле <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Галимовым Р.Х., направленному на неправомерное завладение автомобилем, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, одной рукой схватил сзади за шею ФИО1., другой рукой нанес один удар ножом в область шеи потерпевшего, создав при этом реальную угрозу для его жизни. ФИО1., нажав на педаль тормоза остановил автомобиль и опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался от захвата рук Киямова А.Н., затем открыв дверь пытался покинуть салон автомобиля. Однако, в это время Галимов Р.Х., поддерживая преступные действия своего сообщника Киямова А.Н., схватил ФИО1 за верхнюю одежду и за правую руку и удерживал его, а Киямов А.Н., продолжая применение насилия опасное для жизни и здоровья, создав реальную угрозу для и жизни здоровья потерпевшего, нанес последнему не менее 4 ударов ножом по различным частям тела. Впоследствии ФИО1. удалось вырваться от захвата Галимова Р.Х., и он, выпрыгнув из салона автомобиля и убежал с места происшествия.

Далее Галимов Р.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору с Киямовым А.Н., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, сел за руль угнанного автомобиля и подсудимые с места преступления скрылись.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Галимова Р.Х. и Киямова А.Н. потерпевшему ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде ран шеи, правого предплечья, обеих подмышечных областей, зажившие на момент осмотра в виде рубцов причинили легкий вред здоровью продолжительностью до 3-х недель, причинены колюще–режущим предметом типа клинка ножа, давностью не более 1 месяца на момент осмотра экспертом.

После совершения угона автомобиля, подсудимые отогнали угнанный автомобиль <данные изъяты> в лесной массив, расположенный на расстоянии <адрес>, где в ту же ночь, около <данные изъяты> мин., Киямов А.Н., по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с салона автомобиля тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а подсудимый Галимов Р.Х.<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом предварительной договоренности о краже имущества между подсудимыми судом не была установлена.

Своими действиями Киямов А.Н. и Галимов Р.Х. причинили гр. ФИО1. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе следствия похищенные из автомашины вещи были возвращены по принадлежности, ущерб по факту кражи возмещен.

Кроме того, после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, и кражи из автомобиля, аудиовидеоаппаратуру, Галимов Р.Х. находясь <адрес>, около <данные изъяты> мин., по вновь возникшему умыслу на уничтожение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью сокрытия следов своих преступлений, совершил поджог заднего пассажирского сиденья автомашины, и в горловину бензобака установил подожженную тряпку и скрылся с места происшествия. Однако, Галимов Р.Х., свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества не смог довести до конца, так как находившиеся неподалеку Киямов А.Н., вернулся к автомобилю и потушил огонь.

В результате данных действий Галимова Р.Х. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей в т.ч. стоимость сгоревшей подушки заднего сиденья- <данные изъяты> рублей, стоимость покраски левой задней боковины автомашины-<данные изъяты> рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, других источников дохода он не имеет. Ущерб не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киямов А.Н. в предъявленном ему обвинении по ст. 166ч. 4 и по ст. 158 ч 2 п « а,в» УК РФ вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ., он, совместно с матерью, с младшим братишкой, Галимовым и его подругой - ФИО2 вечером находились в гостях в <адрес>, где распивали спиртное. Он опьянел и очнулся в автомашине, когда выезжали из <адрес> Когда доехали до водоема возле <адрес>., ФИО2, мать и братишка ФИО4 вышли из автомашины. Они с Галимовым сели снова в эту автомашину, где Галимов сел за переднее сиденье, а он на заднее сиденье. Они решили съездить в дер. <адрес> за спиртным. При этом они договорились с Галимовым о том, что на пути следования нападут на водителя и выбросив его из машины угонят автомашину, затем покатавшись оставят в поле. По дороге он из кармана достал нож, которым ударил водителю в область шеи. После этого водитель остановил машину стал оказывать сопротивление, хотел выпрыгнуть из салона, поэтому он сказал Галимову чтобы тот держал его. После того как Галимов стал удерживать потерпевшего он нанес еще несколько ударов ножом потерпевшего по разным частям тела, один из ударов попал по руке Галимова и он освободил потерпевшего. Тем не менее водителю удалось вырваться от них и он выпрыгнув из салона автомашины, убежал. После этого Галимов сел за руль автомашины и развернул автомашину и они поехали к месту, где остались остальные, управляли автомашиной поочередно. Посадив женщин в автомашину, хотели поехать в гор. Лениногорск. Но проехав в 50 метров, двигатель автомашины заглох. Они пытались завести двигатель, но автомашина не завелась. Женщины и его братишка вышли из автомашины и направились в сторону леса. Он и Галимов остались возле автомашины. Он из автомашины вытащил магнитолу. Ренат в это время что делал, он не видел, было темно. Он взял автомагнитолу и пошел за женщинами, но пройдя метров 50 метров, оглянулся и увидел, что на горловине бензобака автомашины горит тряпка, Галимов в это время бежал в сторону женщин. Он обратно вернулся к автомашине, чтобы потушить огонь, с горловины бензобака вытащил горящую тряпку и потушил. После этого пошел в сторону, куда убежали остальные, но их не нашел. <данные изъяты> спрятал под траву и засыпал землей. Дальше пошел сторону <адрес>. Когда шел его задержали работники милиции. Его доставили в отдел, где он написал объяснение, на следующий день с работниками милиции выехали на место происшествие, где он показал место куда он спрятал похищенную <данные изъяты>. Галимов видел как он наносит водителю удары ножом и при этом удерживал ФИО1, Галимова он не оговаривает у него для этого нет причин, отношения с ним хорошие Вину признает, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галимов Р.Х. вину признал частично показал, что ДД.ММ.ГГГГ г, днем с сожительницей ФИО2, Киямовым, с его матерью ФИО3 и братишкой ФИО4 поехали отдыхать на <адрес>. <данные изъяты> часов на автомашине такси вернулись в <адрес>. Потом они сразу поехали в <адрес> к женщине по имени ФИО5, подруге тети ФИО3, которая проживает по <адрес>. Там распили спиртное. После чего они все вместе вышли на улицу, остановили автомашину <данные изъяты>, светлого цвета под управлением молодого парня. Они все сели в автомобиль, попросили водителя отвезти их на пруд возле <адрес>. По приезду женщин и ребенка оставили, а сами водителя попросили съездить в магазин <адрес> за спиртным. До этого кто- то из них предложил, кто он точно не помнит, угнать данную автомашину. Когда водитель согласился поехать с ним в магазин <адрес>, он сел на сиденье возле водителя, а Киямов на заднее сиденье. Проехав метров 200 он разговаривал с водителем, в это время водитель резко нажал на тормоз, и он, повернув голову, увидел, как Киямов стал наносить удары водителю, однако ножа у него в руках не видел, предлагал ли Киямов ему удерживать потерпевшего не помнит. Водитель выпрыгнул из машину и убежал. После этого он пересел на водительское сиденье, Киямов на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали обратно к пруду, сперва управлял угнанной автомашиной он, затем передал управление Киямову. Когда приехали в водоему, мать Киямова и ФИО2 стали ругаться, спросили, где водитель, они им сказали, что они избили водителя и забрали автомашину, кататься. Потом они все сели в автомашину и поехали. Проехав 200 метров, автомашина заглохла. Он женщинам велел, чтобы они шли на холм. Затем он из салона выдернул <данные изъяты>, которого засунул в пакет для личного пользования. Как Киямов похитил из автомашины <данные изъяты> он не видел. После этого, чтобы скрыть улики, путем сожжения, он из салона автомашины взял <данные изъяты> затем побежал на холм. При этом он увидел, как Киямов выдернул <данные изъяты> и стал тушить огонь ногами. Он добежал до женщин. Киямов побежал в сторону леса, он его больше не видел. Дальше он с женщинами спрятался, они легли спать. Под утро они были задержаны работниками милиции. У него договоренность с Киямовым А.Н. была только избить водителя и забрать у него автомашину, чтобы покататься. Он не знал том, что Киямов будет применять нож, предварительной договоренности о краже вещей из машины у них также не была. В остальной части вину признает, в содеянном раскаивается.

Суд виновность подсудимых находит установленной:

Так, потерпевший ФИО9. показал суду, что у него имеется автомобиль <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ. Он отвез своего друга ФИО10 по адресу: <адрес> и поехал по <адрес> домой, где увидел «голосующих» двоих парней, двух женщин с ребенком. Он остановился, парни попросили довезти их до пруда возле <адрес> за <данные изъяты> рублей. Он согласился. На переднее сиденье села женщина постарше, остальные сели на заднее сиденье и они поехали. Они по пути заехали в магазин, парни купили воды. Все были пьяные. Он их довез до пруда возле <адрес>. По дороге все было нормально. Когда ехали они между собой разговорили, как понял женщины хотели поехать в <адрес> за вещами. Но он им сказал, что не поедет. Они начали его уговаривать. Но он отказался их довезти до <адрес>. Потом парни его попросили довезти до <адрес>. Он согласился. Один из них по имени Галимов сел на переднее сиденье, а второй постарше- Киямов сел за Галимов на заднее сиденье. Когда отъехали, парни еще раз попросили его довезти их до <адрес>. Но он отказался, сказал, что ему надо завтра на работу. Они проехали метров 300 и Киямов пересел сзади на его сторону. Левой рукой схватил его за горло, в правой руке у него был нож и ножом порезал ему по горлу, но он был в джемпере с воротником, из- за этого рана получилось неглубокая. При этом со стороны Киямов и Галимов каких- либо требований к нему не было. Он отпустил руль, при этом нажал на тормоз, вырвался из рук Киямова, автомашина остановилась. В это время Галимов, который сидел рядом повернулся в его сторону и после окрика Киямова «давай держи его» стал удерживать его не давая выпрыгнуть из салона автомашины. При этом его за правую руку схватили и удерживали Киямов и Галимов. Киямов продолжал размахивать ножом и попал два раза в подмышечную область и два раза в область предплечья правой руки. Он дальше пытался вырваться, но не получалось. Затем он сделал резкий рывок назад и порвал джемпер, который его удерживали Киямов и Галимов. После того как джемпер порвался, он вырвался от них и убежал в сторону деревни. Они его не стали преследовать. Он спрятался в кустах и автомашину не видел. Потом по сотовому телефону позвонил отцу и сообщил о происшествии, потом по номеру « 112 « сообщил в милицию. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО6. Он ему объяснил ситуацию. ФИО6 сказал, что он скоро приедет. Он пошел к обочине автодороги <адрес> и пошел в сторону <адрес>. У него из ран сочилась кровь. Через 20-30 минут на своей автомашине с ребятами: ФИО7, ФИО8 и с другими подъехал ФИО6. Они его посадили в автомашину и привезли в приемный покой ЦРБ куда он был госпитализирован.

Все случилось внезапно со стороны Киямова и Галимова Они ему каких- либо требовании передачи имущества не предъявляли. Он очень испугался за свою жизнь. Думает, что если бы не смог вырваться от них, они бы его убили. От сильного пореза шеи его спас воротник джемпера.

Из автомашины были похищены

1. <данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей, которую вырвали с передней консоли.

2. <данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> рублей, который был закреплен на верхней части панели приборов.

3. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

4. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась на вещевой полке.

5. деньги <данные изъяты>, <данные изъяты> рублевых купюрах, из сумочки с документами, которая находилась в вещевом ящике.

Всего кражей ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб значительный, так как он работает всего 3 месяца и заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей. В ходе следствия похищенные вещи ему возвращены. Ущерб в этой части считает возмещенным.

Кроме кражи ему причинен ущерб повреждением автомобиля: погнут передний фартук; на передней правой двери большая вмятина глубиной 15 мм.; На задней правой двери царапина длиной 150 мм.; под горловиной топливного бака на правом крыле потемнение размером 250х300 мм., от воздействия огня; выдернуто зеркало заднего вида, разбито средняя часть панели приборов, на подушке заднего сиденья следы тления, повреждены облицовочные материала на передних сиденьях.

После того как он вышел из больницы обратился независимому оценщику для оценки ущерба повреждением автомобиля. Независимый оценщик произвел осмотр и представил оценку стоимости восстановления автомобиля от вышеуказанных повреждении на сумму <данные изъяты> с учетом износа автомобиля. Стоимость услуг оценщика <данные изъяты> рублей. Всего <данные изъяты> рублей.

В результате поджога автомашины согласно оценки эксперта причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе стоимость <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, покраска боковины задней левой- <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него является значительным. Ущерб просит взыскать с виновных, наказание просит назначить по закону. Он однозначно утверждает, что после нападения Киямовым на него ножом, Галимов удерживал его, а Киямов в это время продолжал наносить ему удары ножом, Галимова не оговаривает и для этого у него нет причин.

Свидетель ФИО11. показала, что Киямов является ее старшим сыном. У нее есть знакомая ФИО2 которая проживает по адресу: <адрес> Они с ФИО2 за несколько дней договорились съездит на природу отдохнуть.

ДД.ММ.ГГГГ днем встретились с ФИО2. поехали на рынок, где закупили продукты. Киямову купили оранжевую футболку. В магазине «<данные изъяты>» купили окорочка для шашлыка. Около 15 часов на такси поехали в <адрес> по пути взяли Р.Х.Галимова знакомого ФИО2 В <адрес> отдыхали до <данные изъяты> час Потом поехали в <адрес>, где оставив некоторые вещи, поехали в <адрес>. Были в гостях у знакомой по имени ФИО12, которая проживает по <адрес>. Были у нее около 1 часа. Вызвали такси, приехала автомащина <данные изъяты>. Они все вместе поехали к озеру возле <адрес>, остановились, вышли из автомашины. Расплатилась с таксистом и она с ФИО2 и сыном ФИО4 пошли в гору. Киямов и Галимов остались возле таксиста. Киямов и Галимов сели в автомашину и уехали, сказали, что скоро вернутся. Примерно через 20 минут Киямов и Галимов вернулись. За рулем автомашины сидел Киямов, Галимов сидел рядом, а водителя автомашины не было. Она спросила, где водитель? Киямов и Галимов ей крикнули :« Не ваше дело». Киямов и Галимов им велели сесть в автомашину. Они не поняли, что произошло. Но они сели в автомашину и поехали, проехав метров 50, двигатель автомашина «заглохла». Киямов с Галимовым пытались завести двигатель автомашины, но не смогли. Они нам крикнули: «уходите, сейчас приедет милиция, убегайте в горы». Она ФИО4 и ФИО2 побежали в сторону холма, а Киямов с Галимовым остались возле автомашины. <данные изъяты> в автомашине она видела, <данные изъяты> в автомашине не видела. В это время Галимов стоял рядом с Киямовым Потом кто-то из них возле автомашины ходил с сожженным огнем. Она слышала со стороны, где были Галимов и Киямов, кто- то крикнул: «Поджечь!». Кто именно сказал, это слово она не поняла, в это время были уже на расстоянии метров 50. Кто именно ходила с сожженным огнем также не видела. Далее Галимов прибежал к ним. Киямов со спортивной сумкой ушел в сторону. Они на земле легли спать, около 3 часов утра их разбудили работники милиции и доставали милицию. В милиции у них взяли объяснения. Киямов в это время был уже в милиции. Откуда у сына появился нож, сказать не может, он раньше с собой нож не таскал, возможно он взял его из сумки, где находились продукты.

Что произошло между ними и водителем автомашины ей не известно.

Свидетель ФИО13., показала, что Галимов ее гражданский муж, с ними проживали совместно с ДД.ММ.ГГГГ. Киямов друг Галимова. Он проживает с матерью.

ДД.ММ.ГГГГ., они днем встретились с Киямовым, с его матерью и решили выехать на природу отдыхать. Взяли шашлык, спиртное. После обеда они на такси все вместе выехали к <адрес>. Они там место нормальное не нашли и они поехали в гости в гор <адрес> ФИО14 по адресу <адрес>, где весь день распивали спиртное. Около <данные изъяты> мин. они решили поехать с ночевкой к <адрес>. На улице остановили автомашину <данные изъяты>, водителем которого был молодой парень. С ним Галимов договорился о перевозке к водоему. Они все сели в автомашину и поехали. На переднем пассажирском сиденье сидела ФИО11. Все они остальные сидели сзади. С нами был еще 8-летний сын ФИО11- ФИО4. Когда они ехали, были планы оставаться возле озера с ночевкой, они мужчинам предложили, что когда приедут к озеру, они останутся, будут сжигать костер, а они с Зульфией съездят в гор. <адрес> за вещами. С их предложением Галимов и Киямов не согласились, сказали, что они вдвоем съездят в город за теплыми вещами. Когда подъехали к озеру, они высадились из автомашины и Галимов пересел на переднее пассажирское сиденье, и они уехали, было темно. Они с ФИО11 стали разжигать костер. Через 10-15 минут автомашина <данные изъяты> подъехала обратно к ним и оставались. За рулем автомашины был Киямов, Галимов сидел рядом, а водителя автомашины не было. Киямов и Галимов им велели сесть в автомашину, они у них спросили, где сам таксист. Мужчины им ответили, что его нет. Они не поняли, что произошло. Но они сели в автомашину и поехали, проехав метров 50, машина « заглохла».Двигатель автомашины не смогли завести. Они вышли из автомашины и стали кричать на Галимова и Киямова что они наделали, где таксист? Галимов и ФИО4 им крикнули- «закройты рты и убегайте в горы». Почувствов неладное она, ФИО11 и ФИО4 побежали в сторону горы, а подсудимые остались возле автомашины. В это время Киямов выдернул автомагнитолу из салона автомашины и пошел за ними. Увидев это, ФИО11 крикнула, что он делает, велел автомагнитилу оставить на месте. Киямов автомагнитолу выкинул. <данные изъяты> в автомашине она не видела. В это время Галимов стоял рядом с Киямовым. Потом кто-то из них возле автомашины ходил с сожженным огнем. Большого огня возле автомашины не видела. Они в это время были уже на расстоянии метров 200. Далее Киямов и Галимов прибежали к ним. Они все были в шоковом состоянии. Они на земле легли спать. Около 3 часов утра их разбудили работники милиции и доставали милицию. В милиции у них взяли объяснения. Киямов в это время был уже в милиции. Что произошли между подсудимыми и водителем автомашины «такси» она не знает.

Свидетель ФИО15., показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве, в <данные изъяты> минут от дежурного ОВД получил сообщение о том, что возле пруда <адрес> двое мужчин совершили нападение на водителя автомашины <данные изъяты>, жителя города <адрес>, в результате автомашина была угнана, а водитель с ножевым ранением был госпитализирован в ЦРБ. По указанию дежурного ОВД они со стажером ФИО16 с целью задержания подозреваемых выехали на место происшествия. При въезде в <адрес> заметили мужчину, который шел по обочине автодороги в строну <адрес>. Он был пьяный, был одет оранжевую футболку и черные джинсовое брюки. На грудной части футболки были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Мужчина подходил по описанию на одного из подозреваемого, и они его доставили в дежурную часть ОВД, где установили личность, им оказался Киямов., проживающий по адресу: <адрес> последствии было установлено, что он один из подозреваемых, кто напал на водителя автомашины <данные изъяты>

Свидетель ФИО17., показал, что ФИО1 является его знакомым, у него имеется автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером он с друзьями находился на центральной площади г. <адрес> вместе со своими друзьями: В это время на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО6, который сообщил о том, что возле водоема около дер. <адрес> неизвестные люди ножом напали на ФИО1 и отобрали автомашину. После этого они на двух автомашинах, на автомашине ФИО6, на автомашине ФИО8 <данные изъяты> выехали к месту происшествия.. ФИО6 с ребятами выехал пораньше, а они на автомашине ФИО8 выехали позже. Когда ехали, к ним на встречу ехала автомашина ФИО6.. Он остановил автомашину сообщил, что они нашли ФИО1, у которого на шее имеются раны, сейчас его везут в ЦРБ. Они приехали к водоему <адрес>. Время было около <данные изъяты> часа ночи. Возле водоема обнаружили автомашину <данные изъяты> Около автомашины никого не было. На холме виднелись силуеты людей, в их сторону побежали ФИО18 и ФИО19. На автомашине с левой стороны были следы крови. Возле горловины бензобака были следы поджога в виде копоти, внизу на земле автомашины валялся обугленный кусок тряпки. В салоне автомашины была кровь на водительском сиденье, и сзади сиденья. <данные изъяты>, в которую крепится автомагнитола, лежала возле автомашины, <данные изъяты> не было, торчали провода. <данные изъяты>, который стоял на панели, тоже не было. На этом месте были следы отрывания. Спустя несколько минут подъехали работники милиции, они им объяснили, что они друзья хозяина автомашины, показали в какую сторону леса убежали люди. Работники милиции поехали в ту сторону. Спустя некоторое время они приехали обратно, сказали, что задержали преступников людей. Но они задержанных людей не видели.(том-1, л.д.216- 217).

Свидетель ФИО20., дал суду аналогичные показания (том-1,л.д.223)

Свидетеля ФИО21. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил дежурный по ОВД ФИО22., который сообщил, что в селе <адрес> неизвестные лица нанесли ножевое ранение водителю такси, после чего скрылись на его автомобиле. Он приехал в ОВД, где получил данные о том, что были двое мужчин, две женщины и мальчик. Он, оперуполномоченный ФИО23, инспектор ПДН ФИО24, кинолог ФИО25 выехали на автомашине на место происшествия. Когда приехали к водохранилищу, они увидели, что там работает следственно- оперативная группа во главе следователя ФИО26 Возле водоема стояла автомашина <данные изъяты>. На автомашине с левой стороны были следы крови. Возле горловины бензобака были следы поджога в виде копоти, внизу на земле валялся обугленный кусок тряпки. В салон автомашины он не заглядывал. В это время получили данные о том, что подозреваемые одеты в оранжевые футболки. С целью задержание подозреваемых, они со следователем ФИО26 стали подниматься на гору в сторону леса. По пути они обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором был чай в картонных упаковках, дальше они нашли дорожную сумку с продуктами в виде окорочков, пакет с логотипом магазина «Shifa». Когда они поднялись в гору и прошли, он увидел, что-то вдали светлое шевельнулось. Они подошли поближе и обнаружили на земле светлое одеяло, под котором находились люди: парень лет 20,. девушка лет 20, женщина около 45- 50 лет и мальчик лет 10. Взрослые были пьяные. На парне была оранжевая футболка. Они по описанию подходили на подозреваемых. Так как парень мог оказать сопротивление, они его задержали и всех доставили к автомашине следственно оперативной группы. Где стали устанавливать личности. Парень оказался Галимовым, один из подозреваемых. Стали брать объяснения у женщин. Потом подъехал инспектор ДПС ФИО15, который сообщил, что он задержал второго подозреваемого, который был одет также в оранжевую футболку. Далее они подозреваемого Галимова, женщин и мальчика доставили в отдел.

Свидетель ФИО27 показала суду, что Галимов является ее сыном, охарактеризовать его может только с положительной стороны, раньше не в чем предосудительном замечен не был, всего и во всем ей помогал, законы не нарушал, как мог совершить сын такое преступление объяснить не может.

Вина подсудимых подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

-Телефонным сообщение дежурного ОВД, ДД.ММ.ГГГГ о том, что 2 неизвестных лиц, возле озера в.дер. <адрес> открыто похитили автомашину <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО1. (том-1, л.д.2 )

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ., местности около водохранилища возле дер. <адрес> На грунтовой дороге возле озера, на расстоянии 10 метров от берега обнаружен автомобиль <данные изъяты>. Двери автомобиля в открытом состоянии. На панели имеются повреждения. На крышке бензобака имеются пятна бурого цвета и следы копоти. ( том-1,л.л.3-4 )

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.( том- 1 л.д.5-6)

- протоколом досмотра гр. Киямова. и изъятия у него оранжевой футболки со следами бурого цвета. и джинсовых брюк черного цвета. (том- 1 л.д. 9-10)

-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО1. изъята олимпейка (джемпер) черного цвета. (том-1, л.д.45-46)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>. На автомобиле имеются следы взлома на передней панели, отсутствует <данные изъяты>. Имеется деформация на передней правой двери глубиной 15 мм., под крышкой бензобаке на крыле потемнение размером 350х300 мм.(том-1,л.д.162- 163)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, автомобиля <данные изъяты> (том-1, л.д.164)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, автомобиля <данные изъяты>. ( том-1, л.д.165)

- распиской потерпевшего ФИО1. о принятии автомобиля <данные изъяты>. ( том-1, л.д.166)

- протоколом выемки, оранжевой футболки, черных джинсовых брюк, принадлежащие Киямову. у оперуполномоченного ОУР ФИО28

( том-1, л.д. 169-170)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен оранжевая футболка со следами бурого цвета, черные джинсовые брюки, принадлежащие Киямову (том-1,л.д.171)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, оранжевой футболки, черных джинсовых брюк, принадлежащие Киямову. (том-1, л.д.174)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ран шеи, правого предплечья, обеих подмышечных областей, зажившие на момент осмотра в виде рубцов причинили легкий вред здоровью продолжительностью до 3-х недель, причинены колюще–режущим предметом типа клинка ножа, давностью не более 1 месяца на момент осмотра экспертом. ( том- 1, л.д. 175-176)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены <данные изъяты> (том-1, л.д.180)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, <данные изъяты> (том-1, л.д.192)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, <данные изъяты>.( том-1, л.д.193)

-распиской потерпевшего ФИО1. о принятии <данные изъяты> (том-1, л.д.194)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого джемпер серо- черного цветов принадлежащие потерпевшему ФИО1. На воротнике с левой стороны имеется порез ровными краями, параллельно к верхней части воротника длиной 70 мм.. На джемпере на уровне живота имеется два отверстия неправильной формы:одно размером11х 3 мм. в виде линии, втрое, в виде буквы «У» размерами краев 12х7х 4 мм..(том-1,л.д.189)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, джемпера ФИО1.(том-1, л.д.191)

Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимых.

Действия подсудимых Галимова Р.Х. и Киямова А.Н. по угону автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО1. суд квалифицирует по ст. 166 ч.4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц, по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, как просил об этом и государственный обвинитель на том основании что при угоне автомашины в отношении водителя данной автомашины ФИО1. действительно было применено насилие, опасное для его жизни и здоровья поскольку подсудимый Киямов А.Н. ударил потерпевшего ножом в жизненно важный орган- в область шеи, затем несколько раз ударил его ножом по разным частям тела, причинив телесные повреждения, а в это время его сообщник Галимов Р.Х. удерживал потерпевшего. Таким образом, примененное в отношении потерпевшего насилие являлся способом завладения транспортным средством, поскольку после того как Шайдуллин выпрыгнул из салона автомашины, подсудимые не стали дальше его преследовать, поехали на угнанной автомашине. Ни до нападения, ни после подсудимые каких либо требований потерпевшему не предъявляли.

Суд считает несостоятельными утверждения подсудимого Галимова Р.Х. о том, что предварительной договоренности между ним и Киямовым А.Н. о нападении на таксиста с применением ножа не было. Материалами дела установлено, что подсудимые действовали единым умыслом. Об этом свидетельствует тот факт, что при нападении Киямова А.Н на водителя автомашины ножом, Галимов по предложению своего сообщника удерживал потерпевшего не давая ему возможность покинуть салон автомашины, при этом он видел, что Киямов наносит удары ножом и только после того, как один из ударов пришелся по его руке, освободил потерпевшего. Вина его в этой части подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО1. так и показаниями подсудимого Киямова и у суда нет никаких оснований не верить им поскольку они последовательны и подтверждаются и другими материалами дела, в том числе и показаниями самого Галимова.

В прениях представитель государственного обвинения предложила переквалифицировать действия подсудимых по факту кражи из салона автомашины <данные изъяты> со ст. 158 ч.2 п. «А.А» на ст. 158 ч.1 УК РФ на том основании, что не добыты достаточные доказательства о наличии предварительного сговора между подсудимыми на кражу указанных предметов и причинении значительного ущерба.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых в этой части по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Представитель государственного обвинения также просила суд переквалифицировать действия Галимова Р.Х. со ст. 30 ч.3 ст. 167 ч.1 УК РФ поскольку при поджоге автомашины не была создана реальная опасность для жизни и здоровья людей, отсутствовала угроза распространения огня на другие объекты, т.к. автомашина находилась возле водоема.

Поскольку умысел Галимова Р.Х. была направлена на уничтожение автомашины полностью путем поджога и преступление не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельством, сто содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление. Тем не менее в результате поджога повреждены некоторые детали автомашины, тем самым причинен потерпевшему ущерб. Для потерпевшего дана автомашина является дополнительным источником дохода ( в свободное время потерпевший таксует на ней) поэтому суд считает ущерб значительным.

Определяя подсудимым меру наказания суд учитывает, что они совершили особо тяжкое преступление и при этом Галимов Р.Х. совершил преступление в период отбывание условного наказания по предыдущему приговора суда, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оба подсудимые заслуживают наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении подсудимым наказания, суд также учитывает, что они оба явились с повинной, способствовали к розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 п.»и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим их ответственность, Киямов А.Н. вину признает полностью ранее не судим, подсудимые характеризуются положительно.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения поскольку в материалах дела отсутствуют какие конкретно детали автомашины повреждены, на какую сумму, данные повреждения не указаны ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении.

В силу изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст. 158 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст.167 УРК РФ и назначить наказание:

- по ч.4 ст. 166 УК РФ к шести годам лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы.

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 167 УК РФ к шести месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Галимову Р.Х определить наказание по совокупности преступлений в виде шести лет одиннадцати месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Галимову Р.Х. определить наказание в виде семи лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Галимову Р.Х. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок отбывание наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Киямова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть лет три месяца.

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Киямову А.Н. определить наказание по совокупности преступлений в виде шести лет шести месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киямову А.Н. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок отбывание наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- футболку и джинсовые брюки вернуть Киямову А.Н. джемпер принадлежащий потерпевшему вернуть по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе обратиться в суд кассационной инстанции с ходатайством об участии их при рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференссвязи, поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.МУрзин. ПРиговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года