Приговор в отношении Гущина по ст. 228 чю2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

дело № 1-235/2010г.

г. Лениногорск

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года.

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого И.В. Гущина,

защитника- адвоката Р.А. Замилова,

представившего удостоверение № 1093 и ордер № 000543,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

И.В. Гущина, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

И.В. Гущин незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ И.В. Гущин напротив <адрес> РТ, в ходе проведения сотрудниками милиции операции по задержанию лиц, хранящих наркотические средства, был задержан и доставлен в отдел милиции. Возле ограждения здания Лениногорского ОВД РТ, И.В. Гущин, осознавая, что имеющееся при нем вещество, содержит наркотическое средство, сбросил полиэтиленовый пакет с данным веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством, <данные изъяты>

И.В. Гущин, находясь в здании милиции, был вынужден добровольно выдать незаконно хранимое при себе наркотическое средство, <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средовом, <данные изъяты>

В дальнейшем при его личном досмотре у И.В. Гущина были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № представленное на исследование порошкообразное вещество <данные изъяты>, является наркотическим средовом, <данные изъяты>

Общий вес наркотических средств, <данные изъяты> изъятых у И.В. Гущина <данные изъяты>.

Подсудимый И.В. Гущин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого И.В. Гущина квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым И.В. Гущиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому И.В. Гущину суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый И.В. Гущин совершил преступление, относящееся к категории тяжких, у него были изъяты <данные изъяты> с наркотическим средством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику, его состояние здоровья.

Справку, выданную оперуполномоченным ОУР ОМ № 5 «Московский» УВД по городу Казани С., суд не может признать смягчающим наказание подсудимому обстоятельством, поскольку она написана не подробно, в общих чертах.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, и с учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать И.В. Гущина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному И.В. Гущину - в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, срок его задержания в порядке статей 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46).

Меру пресечения осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – <данные изъяты> смыв с рук И.В. Гущина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному И.В. Гущину в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видео-конференц-связи из учреждения ИЗ 16/3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 14 января 2011 года