Приговор в отшении Р.Г.Салахутдинова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации Дело № 1-224-2010 год

Г.Лениногорск РТ 19 ноября 2010 года

Лениногорский городской суд РТ в составе:

председательствующего федерального судьи Р.У. Ахметшиной

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора города Лениногорска РТ В.В.Залилова

подсудимого Р.Г. Салахутдинова

защитника-адвоката адвокатской

конторы города Лениногорска РТ А.Р. Закирова

представившего удостоверение № 336

ордер № 045948

при секретаре Е.В.Куликовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.Г.Салахутдинова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Салахутдинов Р.Г совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Р.Г.Салахутдинова, по задержанию его с поличным при хранении и сбыте наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при проведении операции «Проверочная закупка наркотических средств», сотрудниками милиции был задержан Р.Г. Салахутдинов, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей 1 медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл., с наркотическим средством «дезоморфин» весом <данные изъяты> грамма, ФИО1, добровольно оказывающему содействие ОСО по линии КМ.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Р.Г. Салахутдинова, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого упаренного наркотического средства составляет – <данные изъяты> грамма. В процессе исследования полностью израсходована (л.д. 41-42).

Р.Г. Салахутдинов виновным себя признал частично.

Вина подсудимого Р.Г. Салахутдинова в совершении инкриминируемого ему преступления установлена: показаниями в судебном заседании свидетелей, постановлением о проведении ОРМ, протоколами личного досмотра, протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», заключениями эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Так, подсудимый Р.Г. Салахутдинов показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел ФИО 2, принес таблетки <данные изъяты>, другие компоненты, шприцы и попросил изготовить для него наркотическое средство «<данные изъяты>».

Они пошли к знакомому ФИО3, который проживает в частном доме по улице <адрес> где на кухне он сварил наркотическое средство. По одной дозе они с ФИО 2. употребили, а 2 оставшиеся ФИО 2. решил продать, - одну дозу ФИО 2. забрал, а вторую в шприце оставил на столе, сказал, что после продажи дозы он вернется за второй, просил его подождать.

Когда он варил «<данные изъяты>», ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1, сказал, что его брат болеет, срочно нужна доза. Он ответил, что занят.

Примерно через 10 минут после ухода ФИО 2, ФИО1 позвонил ему еще раз и спросил, есть ли наркотик. Он ответил, что есть доза, но чужая, он спросит разрешение у хозяина и продаст, если получит согласие. Он позвонил ФИО 2., который разрешил продать дозу наркотика в шприце за <данные изъяты> рублей, сказал, что позже позвонит, когда передать ему деньги.

Они вначале с ФИО1. хотели встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, затем договорились, что он придет к ФИО1. домой – на улицу <адрес>.

Он пришел в дом к ФИО1 примерно около <данные изъяты> часов, - время он точно не помнит, но было темно,- и передал ему наркотик в шприце, изготовленный по просьбе ФИО 2. и принадлежащий ему, за <данные изъяты> рублей. ФИО1. сказал, что деньги нужно передать ФИО 2

Когда он вышел из дома ФИО1 и направился домой, его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где изъяли помеченные денежные купюры. Он сказал сотрудникам милиции, что деньги принадлежат ему, поскольку пожалел ФИО 2, хотел его выгородить.

Однако, в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого, Р.Г. Салахутдинов вину в сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотического средства «дезоморфин» в шприце за <данные изъяты> рублей, признал полностью, дал правдивые последовательные показания, в присутствии адвоката.

Салахутдинов показал, что варил «<данные изъяты>» у себя дома, ему позвонил знакомый ФИО1, спросил, есть ли наркотик на продажу, - он ответил, что пока занят, изготавливает наркотик у себя дома. Позже они созвонились, и по договоренности он принес наркотик ФИО1 домой, по адресу улица <адрес>, за что ФИО1 ему передал <данные изъяты> рублей. Когда он вышел из дома ФИО1 и пошел домой, его задержали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции он пояснил, что изъятые деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Вину он признает полностью, раскаивается, претензий к сотрудникам милиции не имеет.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что в ОСО ПНОН ОВД неоднократно поступала оперативная информация о том, что Р.Г. Салахутдинов причастен к незаконному обороту наркотиков.

На основании поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Р.Г. Салахутдинова по задержанию его с поличным при сбыте наркотического средства «дезоморфин».

Роль покупателя наркотических средств была отведена ФИО1, который был приглашен на беседу в ОВД и сказал, что может приобрести наркотическое средство у знакомого Р.Г. Салахутдинова, по прозвищу «<данные изъяты>», - личных неприязненных отношений и долговых обязательств между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОВД, в установленном законом порядке, в присутствии понятых, ФИО1 были переданы помеченные денежные купюры: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей две купюры достоинством <данные изъяты> каждая, - всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, для приобретения ния наркотического средства «дезоморфин» у Р.Г. Салахутдинова в рамках мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

ФИО1 был разъяснен порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», порядок действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы в проведении указанного оперативно - розыскном мероприятии.

Он, ФИО1, сотрудники милиции ФИО5, ФИО6 находились в автомашине <данные изъяты>. ФИО1 по сотовому телефону несколько раз пытался созвониться с Р.Г. Салахутдиновым, но он не отвечал.

Около <данные изъяты> часов ФИО1 по сотовому телефону связался с Салахутдиновым и спросил, нет ли у него наркотика на продажу, на что Салахутдинов ответил, что пока немного занят, изготавливает наркотик, нужно позвонить попозже.

Примерно через <данные изъяты> минут ФИО1 вновь созвонился с Салахутдиновым, они обговорили цену и договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Однако через некоторое время Салахутдинов сам перезвонил и сказал, что сам придет к ФИО1 домой по адресу: <адрес>.

Было принято решение, что с ФИО1 к нему домой проследует сотрудник милиции ФИО6, с целью контроля происходящей сделки и личной безопасности ФИО1.

Через некоторое время Салахутдинов пришел к ФИО1 по адресу: <адрес>, где Салахутдинов Р.Г. передал ФИО1 медицинский шприц однократного применения с веществом темного цвета, за что ФИО1 передал ему помеченные денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей.

После сбыта шприца с наркотиком, Салахутдинов вышел из дома и направился в сторону детского сада № - в это время ФИО1 отправил им СМС-сообщение о том, что сделка прошла успешно. После чего было принято решение о задержании Салахутдинова.

Увидев их автомашину, Салахутдинов пытался скрыться, но был задержан возле магазина «<данные изъяты>» по улице <адрес> и доставлен в ОВД, где у него, в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были изъяты помеченные денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей,- при этом Салахутдинов пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему.

Салахутдинов виновным себя в сбыте наркотического средства признал, о том, что наркотик ему не принадлежал, не говорил На их вопросы, не было ли с ним кого-нибудь еще, Салахутдинов отвечал отрицательно, говорил, что был один, варил «крокодил» у себя дома, - сказал, что наркотическое средство осталось, и он продал. Про ФИО 2 никакого разговора не было.

ФИО1 после приобретения у Салахутдинова шприца с наркотическим средством, также был доставлен в ОВД, где добровольно, в присутствии понятых, выдал шприц с веществом темного цвета. ФИО1 пояснил, что указанный шприц он приобрел у Салахутдинова Р.Г. за <данные изъяты> рублей. После чего шприц был упакован, опечатан печатью № ОВД и отправлен на исследование.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО4 и дополнительно пояснил, что вначале сотрудники милиции и ФИО1 находились в одной автомашине, и он также слышал переговоры ФИО1 с Салахутдиновым о продаже наркотика.

Он неоднократно задавал Салахутдинову вопрос, с кем он был на что Салахутдинов отвечал, что был один, - разговора про ФИО 2 или другое лицо не было. О том, что наркотик в шприце ему не принадлежал, Салахутдинов также не говорил, он сознался в сбыте наркотика в шприце.

Шприц однократного применения с веществом темного цвета, который Салахутдинов сбыл ФИО1, был добровольно выдан ФИО1, в присутствии понятых. После чего выданный ФИО1 шприц в установленном законом порядке был упакован, скреплен подписями понятых, его подписью и опечатан печатью № ОВД. Изъятый шприц он направил на физико - химическое исследование в МРО УФСКН РФ по РТ (с дислокацией в городе <адрес>).

В справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ЭКЦ УФСКН РФ по РТ было указано, что вещество в шприце, добровольно выданным ФИО1., является наркотическим средством «дезоморфин» общей массой <данные изъяты> грамма. В примечании к справке также было указано, что в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>. объекта №.

После получения справки эксперта об исследовании сбытого Салахутдиновым наркотического средства, материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе и пакет, в котором находился шприц с дезоморфином, пакет с денежными купюрами, были переданы им в следственный отдел ОВД. Пакет, поступивший после исследования, был опечатан оттиском круглой печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ».

После предъявления в судебном заседании вещественного доказательства – пакета со шприцем, ФИО7 подтвердил, что именно этот шприц с веществом темного цвета ФИО1 выдал добровольно сотрудникам милиции. На бирке с печатью № ОВД, имеется его подпись, подпись ФИО1 и подписи понятых.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками ОВД принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Р.Г. Салахутдинова. В ходе проведения мероприятия, он вначале находился в автомашине, вместе с ФИО1, исполняющим роль закупщика наркотических средств, и сотрудниками милиции. После того, как ФИО1 созвонился с Салахутдиновым и договорился о встрече, ему было дано указание находиться рядом с ФИО1 в его доме по улице <адрес>, и вести наблюдение за ходом проведения мероприятия, - они с ФИО1 проследовали в его дом.

Примерно через 15 – 20 минут Салахутдинов Р.Г. пришел в дом ФИО1, где передал ему шприц с веществом темного цвета, за что ФИО1 передал Салахутдинову помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, - он это лично видел, поскольку вел наблюдение. Затем ФИО1 отправил СМС-сообщение сотрудниками милиции о том, что сделка прошла успешно. Через некоторое время за ним и ФИО1 подъехал начальник ОСО по линии КМ ФИО7. и они проехали в здание ОВД.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что Р.Г. Салахутдинова знает, личных неприязненных отношений и долговых обязательств между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов его пригласили сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Его досмотрели в присутствии понятых и передали ему помеченные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюру достоинством <данные изъяты> рублей две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, - всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства «дезоморфин» у Р.Г. Салахутдинова в рамках мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Был составлен соответствующий протокол, где расписался он и понятые.

После чего сотрудники милиции ему разъяснили порядок проведения проверочной закупки наркотических средств, порядок его действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы в проведении ОРМ. Затем он по сотовому телефону позвонил Салахутдинову, знал, что он продает наркотики собственного приготовления из таблеток «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за один шприц, но тот не взял трубку. Сотрудники милиции приняли решение ждать ответа Салахутдинова, - им пришлось ждать в служебном автомобиле несколько часов. После этого он еще несколько раз периодически звонил Салахутдинову, но он не отвечал. Он дозвонился до Салахутдинова около 16.00 часов и спросил, нет ли у него наркотика на продажу, сказал, что деньги есть, на что Салахутдинов ответил, что он немного занят, так как изготавливает наркотик, и они договорились созвониться позже.

Примерно через 30-40 минут он вновь позвонил Салахутдинову, который сказал, что наркотик готов, и они могут встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Однако через некоторое время Салахутдинов ему перезвонил и сказал, что сам придет к нему домой, на улицу <адрес>. Сотрудники милиции приняли решение, что вместе с ним в дом пойдет их сотрудник с целью контроля происходящей сделки и его личной безопасности. Примерно через 15-20 минут Салахутдинов пришел к нему домой и передал ему медицинский шприц с веществом темного цвета, за что он передал Салахутдинову помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В этот же день в милиции он добровольно выдал данный шприц с наркотическим средством, который был в присутствии понятых упакован, скреплен печатью, его подписью и подписями понятых.

После предъявления в судебном заседании вещественного доказательства – пакета со шприцем, ФИО1, подтвердил, что именно этот шприц с веществом темного цвета, сбытый ему Салахутдиновым, он выдал добровольно сотрудникам милиции. На бирке с печатью № ОВД имеется его подпись.

На вопросы о том, говорил ли Салахутдинов о том, что наркотик ему не принадлежит, ФИО1 давал крайне противоречивые пояснения.

Так, на вопрос адвоката ФИО1 пояснил, что когда он позвонил, Салахутдинов Р. сказал, что занят, есть раствор, но не его, называл имя «<данные изъяты>». Согласился продать, но сказал, что позже. Говорил ли об этом сотрудникам милиции, он не помнит.

На вопрос прокурора ФИО1 пояснил, что он не помнит, говорил ли ему Салахутдинов о том, что наркотик не его, поскольку прошло много времени.

Поэтому к показаниям ФИО1 в этой части суд относится критически.

Свидетель ФИО9. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в ОВД на дежурстве в качестве дружинника ДНД. Сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого. В кабинете № ОВД, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен мужчина, который назвался Салахутдиновым, - перед досмотром им и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности.

В ходе досмотра в левом кармане куртки Салахутдинова были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Салахутдинов пояснил, что данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему. После чего изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт под №, опечатанный печатью № ОВД, на которых он и другой понятой расписались. Также был составлен протокол досмотра Салахутдинова и изъятия денежных купюр.

Затем сотрудник милиции попросил его и другого понятого проследовать за ним в соседний кабинет, где будет производиться досмотр другого мужчины. В их присутствии был досмотрен мужчина, назвавшийся ФИО1, который сказал, что добровольно выдает шприц с наркотиком, который он купил за <данные изъяты> рублей у Салахутдинова. В их присутствии сотрудник милиции изъятый шприц с жидкостью темного цвета упаковал и скрепил печатью № ОВД, где они расписались. По данному факту был составлен протокол, где расписались понятые, ФИО1 и сотрудник милиции. Нарушений со стороны сотрудников милиции допущено не было, физического и психологического воздействия на него не оказывалось.

После предъявления в судебном заседании вещественного доказательства – пакета со шприцем, ФИО9 подтвердил, что именно этот шприц с веществом темного цвета ФИО1 выдал добровольно сотрудникам милиции. На бирке с печатью № ОВД, имеется его подпись.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО9.

После предъявления в судебном заседании вещественного доказательства – пакета со шприцем, ФИО10 подтвердил, что именно этот шприц с веществом темного цвета, ФИО1 выдал добровольно сотрудникам милиции. На бирке с печатью № ОВД, имеется его подпись.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОВД вместе со знакомым ФИО12. К ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра.

В кабинете №, в их присутствии был досмотрен мужчина, который назвался ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, -какие купюры были, он сейчас уже не помнит. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, после чего, в их присутствии денежные купюры были переданы ФИО1

Сотрудник милиции им разъяснил, что данные денежные купюры предназначаются для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».

Все действия сотрудников милиции были отражены в соответствующих протоколах, в которых он и второй понятой расписались. С составленными протоколами он ознакомился, замечаний по факту их составления не имел, были составлены правильно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 – бывший следователь СО ОВД, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял к своему производству уголовное дело № по обвинению Р.Г. Салахутдинова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ. Вместе с материалами ОРД ФИО7 в следственный отдел были переданы также шприц, упакованный в полимерный пакет и денежные купюры в бумажном конверте.

При вынесении постановления о назначении физико-химической экспертизы им ошибочно, по невнимательности, было указано, что на экспертизу направляется пакет №, опечатанный печатью № ОВД и подписями понятых. Тогда как на экспертизу им направлялся пакет с находящимся в нем шприцем с жидкостью темного цвета с оттиском круглой печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ», поступившим после исследования.

После экспертизы им, в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра шприца и денежных купюр, в котором было указано, что внутри шприца жидкости нет, так как в процессе исследования жидкость полностью израсходована, а при составлении постановления о приобщении в качестве вещественного доказательства им была допущена техническая ошибка, - ошибочно указано, что приобщается медицинский шприц с наркотическом средством «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма,

Свидетель защиты ФИО14 показала в судебном заседании, что они живут вместе с Салахутдиновым 20 лет. Она не видела, что ее муж когда-нибудь продавал наркотики. Знает, что он раньше употреблял наркотики, но после того, как прошел курс лечения, он перестал употреблять.

Кроме того, виновность подсудимого Р.Г. Салахутдинова подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования (л.д.143-144) и оглашенными в судебном заседании, а также материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон:

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- протоколом личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО1. ничего не обнаружено и не изъято (л.д.6-7);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и опечатаны <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО1. (л.д.8), в присутствии понятых, и фототаблицей денежных купюр ( л.д. 9);

- протоколом личного досмотра Салахутдинова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты помеченные денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.10-11), которые в установленном законом порядке были упакованы и опечатаны;

- Протоколом личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, который в установленном законом порядке был упакован в пакет №, скреплен подписями понятых и печатью № ОВД (л.д.12-13);

- отношением начальника ОСО по линии КМ ОВД, из которого усматривается, что на исследование направлен пакет №, опечатанный печатью № ОВД, подписями понятых, с медицинским шприцем однократного применения, с иглой и колпачком на нем, с веществом темного цвета внутри (л.д.20);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), из которой усматривается, что на исследование им поступило вещественное доказательство в бесцветном полимерном пакете…, на бирке имеется оттиск круглой печати № отдел внутренних дел по городу Лениногорску, и пояснительный текст «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пакет № с одноразовым медицинским шприцем с веществом темного цвета, добровольно выданный ФИО1. Незаинтересованные лица 1 (подпись), 2 (подпись) 3 (подпись) … (подпись) ФИО7. Упаковка видимых повреждений не имеет. При вскрытии упаковки, из нее был извлечен медицинский шприц однократного применения…В шприце находится жидкость темного цвета объемом 3,0мл. (объект №); В выводах эксперта указано, что представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма. Далее в примечании к справке экспертом указано, «в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>. объекта №. Первоначальная упаковка с объектом опечатана оттиском круглой печати № экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ»;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42), из которого следует, что на экспертизу вещественное доказательство поступило в бесцветном полимерном пакете…, на бирке имеется два оттиска круглой печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ» и пояснительный текст «Спр. № КУСП № дезоморфин ост. <данные изъяты> мл. (подпись)». Признаков нарушения целостности упаковки при ее внешнем осмотре не обнаружено. При вскрытии упаковки, из нее был извлечено: 1) бумажная бирка с оттиском круглой печати №1 … отдел внутренних дел по городу Лениногорску и пояснительным текстом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пакет № с одноразовым медицинским шприцем с веществом темного цвета, добровольно выданный ФИО1. Незаинтересованные лица 1 (подпись), 2 (подпись) 3 (подпись) … (подпись) ФИО7. 2) медицинский шприц однократного применении, градуированный на <данные изъяты> мл с иглой и колпачком к ней. В шприце находится жидкость темного цвета объемом <данные изъяты> мл. (объект № 1). В выводах эксперта указано, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством –дезоморфин. Масса сухого упаренного наркотического средства составляет – <данные изъяты> грамма. Далее в примечании к заключению экспертом указано, « в процессе исследования был полностью израсходован объект №. По окончании исследования упаковка с объектом опечатана оттиском круглой печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ»;

- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у Салахутдинова Р.Г. (л.д.31-33);

- протоколом допроса Р.Г. Салахутдинова в качестве обвиняемого, данными им в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката (л.д.63-65), в ходе которого он вину в предъявленном ему обвинении по части 3, статьи 30, части первой статьи 228.1 УК РФ, признал полностью и дал правдивые последовательные показания по существу предъявленного ему обвинения;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО 2, данными им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121), который показал, что не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ года обращался к Салахутдинову Р.Г. с просьбой изготовить для него наркотик. Раньше действительно они с Салахутдиновым Р. в доме ФИО3. изготавливали наркотическое средство, поскольку из таблеток «<данные изъяты>» он изготавливать наркотик не может. На вопрос прокурора ФИО 2 ответил, что он шприц в доме ФИО3 не оставлял, такого не было;

- Протоколом осмотра полимерного пакета со шприцем и бумажного конверта с денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-47), фототаблицей (л.д. 48), постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.49);

- осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством, из которого следует, что вещественное доказательство упаковано в бесцветный полимерный пакет, на бирке имеется оттиск круглой печати «№ экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ». При вскрытии из пакета было извлечено: 1) бумажная бирка с оттиском круглой печати № … отдел внутренних дел по городу <адрес> и пояснительным текстом. 2) медицинский шприц однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл с иглой и колпачком к ней. На колпачке следы желтого цвета. В шприце жидкости не имеется.. Бирка: справка №, дезоморфин ост. <данные изъяты> мл, печать № экспертно-криминалистического отдела, подпись.

Понятые ФИО9, ФИО10, начальник ОСО по линии КМ ОВД ФИО7 подтвердили в судебном заседании, что именно данный шприц с жидкостью темного цвета был добровольно выдан ФИО1 в их присутствии, после чего упакован, опечатан и скреплен их подписями, которые имеются на бирке. ФИО1, осмотрев представленное на обозрение вещественное доказательство, также подтвердил, что данный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ Салахутдинов за <данные изъяты> рублей, - на бирке, кроме подписей понятых, имеется и его подпись.

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину Р.Г.Салахутдинова в покушении на сбыт наркотического средства доказанной.

Суд считает, что доводы подсудимого Р.Г. Салахутдинова о том, что наркотическое средство в шприце ему не принадлежало, он сбыл его ФИО1 с разрешения ФИО 2, не влияют на квалификацию содеянного Салахутдиновым.

Кроме того,свидетель ФИО 2 при допросе в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, доводы Салахутдинова о том, что ДД.ММ.ГГГГ изготавливал вместе с Салахутдиновым наркотическое средство «дезоморфин», оставлял шприц с данным наркотическим средством и давал разрешение Салахутдинову на его сбыт, не подтвердил.

Поэтому суд признает достоверным доказательством показания Р.Г.Салахутдинова, данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, при допросе его в качестве обвиняемого, в ходе которого он полностью признал себя виновным в сбыте наркотического средства «дезоморфин» ФИО1

В ходе настоящего судебного разбирательства Салахутдинов также не отрицал факт сбыта шприца с «дезоморфином» ФИО1

Также доводы подсудимого Р.Г. Салахутдинова опровергаются совокупностью других приведенных выше доказательств.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Салахутдинова Р.Г квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Р.Г. Салахутдинову обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого Р.Г. Салахутдинова, квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты об оправдании Р.Г.Салахутдинова за отсутствием в его действиях состава преступления в связи с тем, что Салахутдинов был спровоцирован на передачу наркотического средства, есть сомнения, что в шприце было наркотическое средство, что на экспертизу был направлен другой шприц, - суд не может признать убедительными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, анализ которых содержится выше.

Кроме того, Салахутдинов в судебном заседании показал, что наркотическое средство он изготовил сам лично, что ФИО1 обратился к нему с просьбой продать именно наркотическое средство.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.Г.Салахутдинову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Р.Г. Салахутдинов совершил неоконченное преступление, вину частично признал, характеризуется положительно, подсудимый имеет <данные изъяты>, что в силу в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Вместе с тем суд учитывает, что Р.Г. Салахутдинов совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение аналогичного преступления.

При таких данных суд считает необходимым назначить Салахутдинову Р.Г. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Р.Г. Салахутдинову условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании части 1 статьи 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.Г.Салахутдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Салахутдинову Р.Г. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно Салахутдинову Р.Г. назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салахутдинову Р.Г. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Салахутдинову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – полимерный пакет с медицинским шприцем объемом <данные изъяты> мл., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Р.Г. Салахутдинову, – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи в ИЗ-16/3 г. Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 14 января 2011 года