Приговор в отношении Глухарева по статье 111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-8/2011

г. Лениногорск

именем Российской Федерации

21 января 2011 года.

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого В.А. Глухарева,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившего удостоверение № 417 и ордер № 072262,

при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

В.А. Глухарева, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ В.А. Глухарев, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с С., в ходе которого из личных отношений между ними произошла ссора. В.А. Глухарев, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стола кухонный нож и нанес один удар ножом С. <данные изъяты>.

В результате нанесенного В.А. Глухаревым удара ножом С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, С. были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый В.А. Глухарев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевший С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он претензий к подсудимому не имеет, назначение наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

Суд действия подсудимого В.А. Глухарева квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым В.А. Глухаревым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому В.А. Глухареву суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, состояние его здоровья <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, который на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вышеизложенные обстоятельства дают суду основания назначить наказание подсудимому В.А. Глухареву без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать В.А. Глухарева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи и с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный В.А. Глухарев в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденному В.А. Глухареву в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного В.А. Глухарева без уведомления УИИ не менять место жительство.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.