Приговор в отношении Е.А.Сергеева по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-14-2011 г.

Город Лениногорск РТ 24 января 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст.помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н.Хайрутдинова

подсудимого Е.А.Сергеева

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ В.Я.Беззубовой

представившей удостоверение № 112

и ордер № 072278

при секретаре Е.В. Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Е.А.Сергеева, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Е.А.Сергеев, находясь в <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного потребления, дикорастущую коноплю, которую хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле дома <адрес> сотрудником милиции был задержан Е.А.Сергеев, у которого в кабинете № ОВД, по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в установленном законом порядке был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством –каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, что считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамма (л.д.53-54).

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Е.А.Сергеев согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Е.А.Сергеева суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Е.А.Сергеева, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Е.А.Сергееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый Е.А.Сергеев совершил преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность и значимость, склонен к совершению преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Е.А.Сергеев вину признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно.

Подсудимый Е.А.Сергеев имеет <данные изъяты>, что в силу пункта «Г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Е.А.Сергееву наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е.А.Сергеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Е.А. Сергееву наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Е.А. Сергеева: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Е.А.Сергееву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - упакованное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения наркотических средств при ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Е.А.Сергеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года.