П Р И Г О В О Р | Дело № 1-2/2011г. | |
19 апреля 2011 года | именем Российской Федерации | город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,
подсудимого А.В. Вахрушева,
защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,
представившего удостоверение № 1124 и ордер № 092339,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
А.В. Вахрушева, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
А.В. Вахрушев, незаконно хранил наркотическое вещество без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
А.В. Вахрушев, являясь потребителем наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухое вещество не менее 0,812 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> был задержан А.В. Вахрушев, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета внутри.
Согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование, изъятое у А.В. Вахрушева медицинский шприц с веществом содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса упаренного сухого вещества в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,812 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый А.В. Вахрушев в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром <данные изъяты> - В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Он незаметно для брата в медицинский шприц набрал наркотическое средство и употребил его путем инъекции. После этого они вдвоем с братом собрались идти в аптеку по <адрес> за таблетками для повторного изготовления наркотика. Купив необходимое они стали выходить из аптеки, где при выходе из аптеки их с братом задержали сотрудники наркоконтроля. По указанию сотрудников наркоконтроля он, испугавшись давления с их стороны, поднял с земли не принадлежащий ему медицинский шприц с жидкостью и положил его себе под шорты. После чего вызвали понятых и составили протокол изъятия у него данного медицинского шприца. Он пояснил, что в шприце у него наркотическое вещество – дезоморфин. Сказал, так как боялся сотрудников милиции. Кому принадлежит этот шприц, он не знает. Просит суд назначить ему нестрогое наказание.
Вина подсудимого А.В. Вахрушева подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта.
Так, свидетель ФИО6 в суде свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, возле аптеки <данные изъяты> по <адрес> РТ с совместно с другими сотрудниками ФСКН были задержаны <данные изъяты>, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющие наркотики. Лично он задержал А.В. Вахрушева, одетого в светлые шорты. Он зафиксировал положение А.В. Вахрушева до приглашения понятых. Никто из сотрудников наркоконтроля не заставлял А.В. Вахрушева поднять с земли шприц с жидкостью. В присутствии понятых оперуполномоченным Г. был проведен досмотр А.В. Вахрушева, у которого под резинкой шорт был обнаружен медицинский шприц с жидкостью, который был изъят, упакован и опечатан.
Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил и на очной ставке с А.В. Вахрушевым (л.д.31-32).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, возле аптеки <данные изъяты> расположенной по <адрес> им, совместно с сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО6, Г1, А., Э. были задержаны <данные изъяты>, которые вели себя подозрительно и были похожи на наркоманов. Представившись им, было предложено добровольно выдать имеющиеся при них наркотические средства, на что Вахрушевы ответили отказом. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр А.В. Вахрушева, у которого под резинкой шорт был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. А.В. Вахрушев пояснил, что в изъятом шприце находится наркотик - дезоморфин, который он изготовил дома и хранил для личного употребления. До приглашения понятых <данные изъяты> никаких действий не производилось (л.д.26-27).
В судебном заседании свидетель М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в его присутствии возле здания аптеки <данные изъяты> был проведен личный досмотр подсудимого, которого он ранее не знал. Подсудимый был одет в светлые шорты. Перед досмотром подсудимому было предложено выдать наркотики, на что тот ответил, что у него ничего нет. После этого при досмотре у подсудимого обнаружили и изъяли шприц с жидкостью внутри, который упаковали и опечатали. Факт хранения данного шприца при себе парень не отрицал.
Свидетель К. дал суду аналогичные показания, дополнив при этом, что подсудимый сам пытался достать из-под шорт медицинский шприц, при этом сказал, что внутри шприца находится «крокодил» (л.д.30).
Свидетель А1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он видел, как А.В. Вахрушев, одетый в светлые футболку и брюки с земли возле кустов поднял какой-то пакет и спокойно ушел в сторону <адрес> следующий день около 15-16 часов возле аптеки <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля задерживали нескольких парней. Был ли среди них А.В. Вахрушев, он сказать не может (л.д.34-35).
Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого он употребил, употребил ли <данные изъяты> А.В. Вахрушев наркотик, он не знает. После этого они вдвоем <данные изъяты> собрались идти в аптеку по <адрес> за таблетками, для повторного изготовления наркотика. Он в два медицинских шприца набрал оставшуюся часть наркотического средства, которые взял с собой, так же он взял и пустые шприцы. При выходе из аптеки их с братом задержали сотрудники наркоконтроля. До задержания он один шприц выбросил, а второй шприц не успел выбросить. <данные изъяты> А.В. Вахрушев по указанию сотрудников наркоконтроля поднял с земли этот медицинский шприц с наркотическим средством, который положил под шорты, и который они потом при понятых у него изъяли. Он сотрудникам наркоконтроля говорил, что этот шприц принадлежит ему, но его не стали слушать. Он ДД.ММ.ГГГГ был осужден судом за изготовление и хранение наркотических средств.
Суд, к данным в судебном заседании показаниям свидетеля защиты В. относиться критически, поскольку он <данные изъяты> подсудимого. Кроме того, в ходе предварительного следствия он не говорил о том, что взял с собой два шприца с наркотическим средством и один из них выбросил, что он сотрудникам милиции говорил о том, что изъятый у <данные изъяты> медицинский шприц принадлежит ему. В ходе допроса он показал, что взял с собой только один шприц с наркотическим средством, а часть наркотика оставил дома (л.д.36). К показаниям подсудимого данным в суде суд так же относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия он, будучи допрошенным в присутствии защитника, показал, что они совместно <данные изъяты> употребили наркотическое средство, после чего пошли в аптеку (л.д.40). Таким образом, показания подсудимого и свидетеля защиты непоследовательны, противоречивы.
У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей обвинения, поскольку они последовательные, подтверждают показания друг друга.
Кроме того, вышеизложенное объективно подтверждается:
- рапортами сотрудников наркоконтроля об обнаружении признаков преступления и обстоятельств задержания А.В. Вахрушева (л.д.4,6),
- протоколом личного досмотра А.В. Вахрушева, в ходе которого под резинкой шорт был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри и изъят (л.д.7),
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса сухого упаренного объекта в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,812 грамма (л.д. 12,19-20).
- протоколом медицинского освидетельствования А.В. Вахрушева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления им наркотических веществ (л.д.48).
Действия подсудимого А.В. Вахрушева органы предварительного следствия квалифицировали по части 1 статьи 228 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал и просил суд из обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак приобретения наркотического средства и действия подсудимого А.В. Вахрушева квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого А.В. Вахрушева в описанном преступлении установленной.
С учетом изложенного, суд действия подсудимого А.В. Вахрушева квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд из обвинения подсудимого А.В. Вахрушева исключает квалифицирующий признак приобретение наркотических средств, поскольку ему в обвинение предъявлено, что он в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах из неизвестных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство.
Суд, доводы подсудимого о том, что он по указанию сотрудников наркоконтроля поднял с земли шприц с жидкостью и доводы защиты об оправдании подсудимого, считает неубедительными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, анализ которых приведен выше.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости не погашены.
В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются: наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.
Подсудимый заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях контроля за его поведением соответствующего государственного органа, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать А.В. Вахрушева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения осужденному А.В. Вахрушеву – в виде подписки о невыезде- после вступления приговора в законную силу- отменить.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ, обязать осужденного без уведомления УИИ не менять место жительство, <данные изъяты>, в течение трех месяцев трудоустроится, периодически до трудоустройства два раза в месяц, в первую и последнюю среду, а после трудоустройства один раз в месяц- в первую среду являться в УИИ по месту жительства для регистрации.
Вещественное доказательство -медицинский шприц с наркотическим средством массой 0,696 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и при участии защиты по соглашению, либо по назначению суда при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года