П Р И Г О В О Р | Дело № 1-49/2011г. | |
11 марта 2011 года | именем Российской Федерации | город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,
подсудимого Р.Х. Фаттахова,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившего удостоверение № 417 и ордер № 072405,
представителя потерпевшего З.,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Р.Х. Фаттахова, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Р.Х. Фаттахов, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 3-х ударов обухом топора по голове лежащего на кровати Т.. В результате чего Т. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны, вдавленного оскольчато - фрагментарного перелома правой теменно-височной области, субдуральных, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, осложненного отеком и дислокацией головного мозга со вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Т. был доставлен в травматологическое отделение Лениногорской ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался.
В судебном заседании подсудимый Р.Х. Фаттахов вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего, признал и показал, что З. - его сестра. Он иногда проживал в её доме, по адресу: <адрес>. Его сестра вышла замуж за Т.. Т. по характеру человек тяжелый. Не было ни одного дня, что бы он и Т. не ссорились. Он всё время обзывал его нецензурными словами. Ему с Т. было непросто, поскольку за речью Т. фактически не следил. Он, как человек неоднократно судимый, очень близко воспринимал высказанные Т. в его адрес нецензурные слова, и неоднократно предупреждал его об этом. На его предупреждения Т. не реагировал. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Т. убирались в гараже, так как его сестра с Т. собирались купить автомашину. Во время работы Т. неоднократно ругался в его адрес нецензурными словами. На его вопрос, понимает ли он смысл высказанных ему слов, Т. ответил положительно. Как ранее судимый человек, он не смог стерпеть оскорбления. Он сказал сестре, что ее муж оскорбляет его и что он с ними больше работать не может. Сестра попросила его закончить работу. Он послушался сестру, поэтому не ушел. Вечером они с Т. остались смотреть телевизор, сестра легла спать. Через некоторое время Т. выключил телевизор. Он попросил Т., что бы тот включил телевизор, однако в ответ на его просьбу, Т. в его адрес выразился грубой нецензурной бранью. Лежа на кровати, он не смог уснуть, поскольку его одолевала обида. Потом он встал и вышел на веранду покурить. Покурив, заходя в дом, не зная зачем, взял топор и прошел в комнату, где на кровати лежал Т.. Он подошел к нему и несильно нанес два или три удара обухом топора по голове Т.. Потом он подошел к сестре и попросил ее встать, сказав ей, что он ударил Т. топором. Он сказал ей, что как только он уйдет, чтобы она позвонила в скорую помощь, чтобы ее муж выжил. Он отдал сестре топор, и она его куда-то прибрала. Потом он попросил у сестры денег на дорогу, так как собирался уехать. После этого его сестра пошла в гараж, а он пошел за ней. В гараже она из сумки достала пачку денег и протянула ему. Он сказал, что ему нужно всего лишь <данные изъяты> рублей. Сестра сказала, что деньги теперь ей уже не нужны, что ей нужно лишь <данные изъяты> рублей, что бы отдать долг. После этого он взял деньги, и они зашли в дом. В доме он сказал сестре, что у ее дочери скоро поминки, и, показав в сторону Т. сказал, что деньги понадобятся и на лечение И.И, Т.. Потом он отсчитал из пачки около <данные изъяты> рублей, а остальные отдал сестре. Потом он попросил у сестры рубашку, поверх рубашки надел свитер и куртку. В это время он услышал, как Т. продолжал хрипеть. Потом он попросил сестру, что бы она отдала ему топор, он его возьмет с собой, сказав, что это орудие преступления. Сестра отдала ему топор. Он, взяв топор, вышел на улицу. По сотовому телефону он несколько раз попытался вызвать такси. Потом он пошел в дом своего знакомого М., по пути выбросив топор. Когда он вошел в дом М., в дом зашли сотрудники милиции, задержали его и повезли его к дому сестры. Потом его доставили в здание милиции, где досмотрели и изъяли деньги и документы. Откуда у него эти документы он не знает. О том, что Т. умер, он узнал от сотрудников милиции вечером ДД.ММ.ГГГГ. Явку с повинной он решил написать сам.
Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав заключения судебных экспертиз и исследовав другие письменные доказательства по делу, считает вину подсудимого Р.Х. Фаттахова в описанном преступлении установленной.
Так, потерпевшая З., в суде свои показания данные в ходе предварительного следствия и показания своего брата Р.Х. Фаттахова подтвердила полностью, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и Т. зарегистрировали брак. Т. по своему характеру тяжелый человек. В ее доме проживал и ее брат Р.Х. Фаттахов. Они с мужем решила купить машину, и у них были отложены денежные средства около 220 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее брат Р.Х. Фаттахов вместе с ее мужем работали в гараже. Днем в дом зашел брат и стал говорить ей, что он уйдет, так как Т. обзывает его нехорошими словами. Она попросила брата остаться и докончить работу, на что ее брат согласился. Вечером после ужина она легла спать. Ночью, времени не знает, ее разбудил брат. В руке у него был топор. Брат ей сказал: «Он достал меня, я больше этого терпеть не мог». Она встала и посмотрела в сторону кровати, где лежал ее муж. Он хрипел, из его головы текла кровь. Она сильно испугалась. Брат отбросил на пол топор, и попросил у нее денег на дорогу и позвонить в скорую помощь. Она сказала, что сейчас отдаст и пошла в гараж за деньгами, так как ее муж деньги прятал там. С ней в гараж пошел и брат. Она достала все деньги и отдала брату, сказав при этом, что ей уже эти деньги не нужны, что он может забрать их все. Брат ей ответил, что ему нужно на дорогу только <данные изъяты> рублей. Ее брат взял сверток с деньгами, и они вместе зашли домой. Потом он отсчитал какую-то сумму для себя, остальные вернул ей. При этом сказал, что деньги ей необходимы для возврата долга, на лечение мужа и на поминки племянницы. Она видела, что ее брат был сильно расстроен и злился на Т.. Потом брат попросил ее вернуть ему топор, сказав при этом, что он возьмет топор с собой, так как это орудие преступления, и если его не найдут то его не посадят. Она показала ему, где лежит топор. Он взял топор и вышел из дома. Она тоже вышла из дома и пошла к соседям. Она постучалась к ним в окно, дверь открыла Г.. Она ее попросила вызвать скорую помощь и милицию. Как увозили в больницу ее мужа, она не видела. Через некоторое время она позвонила дочери и рассказала ей что случилось. Дочь сразу же приехала за ней и увезла в город. О том, что ее муж скончался, она узнала от дочери, которая звонила в больницу.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, <адрес> на постельном белье обнаружены бурые пятна похожие на кровь (л.д.8-12 т.1).
Р.Х. Фаттахов собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении (л.д.69), и свои показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтвердил в ходе проверки его показаний с выездом на место с участием понятых (л.д. 118-123).
Из вывода судебно-медицинской экспертизы трупа Т. следует, что смерть Т., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, вдавленного оскольчато-фрагментарного перелома правой теменно-височной области, субдуральных, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, осложненного отеком и дислокацией головного мозга со вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга. Телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. У потерпевшего на момент поступления было три раны, находящиеся в проекции вдавленного перелома. Поэтому с определенной долей вероятности можно судить о том, что имеется три точки приложения силы, соответствующие ранам, имеющимся на голове потерпевшего в момент поступления в стационар. В дальнейшем, в ходе операции, две раны были сведены в одну. Исходя из этого, можно предположить, что потерпевшему было нанесено не менее 3 ударов (л.д.171-174 т.1).
Из вывода заключения судебно-биологической экспертизы, следует, что кровь потерпевшего Т. относится к 0?? группе. Кровь на куртке обвиняемого Р.Х. Фаттахова и подногтевом содержимом рук потерпевшего Т. обнаружена кровь человека 0?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Т. (л.д. 182-187т.1).
К. допрошенный в качестве свидетеля в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 02 часов поступило сообщение из дежурной части ОВД о том, что <адрес> находится потерпевший с ножевым ранением. После чего, он, А., сержант милиции Г. выехали по указанному адресу. Прибыв на место, они зашли в дом и увидели, что на кровати лежит мужчина. На подушке где он лежал, была видна кровь, мужчина, ещё дышал. Осмотрев дом и двор, они заметили на снегу свежие следы, которые вели со двора на улицу. Дождавшись прибытия скорой помощи, он попросил А. и Г. пойти по следам, что они и сделали. В это время приехала оперативно-следственная группа. Мужчину увезли на скорой помощи. Потом к дому подошла хозяйка дома. Через некоторое время подъехали А. и Г.. Они привезли Р.Х. Фаттахова. Он пригласил хозяйку дома, которая сказала, что это он ударил её мужа. Далее они Р.Х. Фаттахова доставили в здание ОВО Лениногорского ОВД. Он в присутствии понятых произвел досмотр Р.Х. Фаттахова. В процессе личного досмотра были изъяты: денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны на имя Т., черные кожаные перчатки, рулетка, кобура с шомполом. Все изъятые вещи упаковал, опечатал, составил протокол личного досмотра.
Аналогичные показания суду дал и свидетель Г., дополнив при этом, что они с А. Р.Х. Фаттахова задержали в одном из домов <адрес>, при этом Р.Х. Фаттахов никакого сопротивления не оказывал, при досмотре Р.Х. Фаттахова он не участвовал. О том, что у Р.Х.Фаттахова были изъяты деньги и документы, ему сказали другие сотрудники милиции.
Свидетель Х. свои показания, данные в ходе предварительного следствия в суде подтвердил, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью по приглашению сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который был одет в темную одежду. Он хорошо запомнил его, это был подсудимый. Потом подошел ещё один понятой. В процессе личного досмотра подсудимого были изъяты: деньги на сумму около <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, паспорт, это был паспорт не подсудимого, водительское удостоверения, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, ещё была кобура от пистолета (л.д.137-139 т.1).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель Н., которые были оглашены в судебном заседании (л.д.134-136 т.1).
Показания представителя потерпевшего, свидетелей К., Х. и Н. подтверждаются протоколами личного досмотра Р.Х.Фаттахова, в ходе которого были изъяты денежные средства (л.д.17-20 т.1).
Допрошенный в качестве свидетеля М. в суде подтвердил о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в его дом приходил ранее ему знакомый Р.Х. Фаттахов, которого увезли из его дома сотрудники милиции. Так же он показал, что ему от сотрудников милиции стало известно, что Р.Х.Фаттахов убил сожителя своей сестры.
Произведенной амбулаторной судебной психиатрической экспертизой установлено, что подсудимый Р.Х. Фаттахов какими-либо психическими заболеваниями не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему правонарушения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Р.Х. Фаттахов по состоянию психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д.147-148 т.1). Суд считает эти выводы экспертов достоверными и научно обоснованными, сделанными в результате всестороннего изучения личности подсудимого и материалов уголовного дела, поэтому признает Р.Х. Фаттахова в совершенном преступлении вменяемым.
Судом установлено, что подсудимый Р.Х. Фаттахов из личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары обухом топора по голове Т., которому был причинен тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни, что повлекло за собой впоследствии наступление смерти потерпевшего.
Органы предварительного следствия действия подсудимого Р.Х.Фаттахова квалифицировали по части 4 статьи 111 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого Р.Х.Фаттахова в совершении указанного преступления установленной.
С учетом изложенного, суд действия подсудимого Р.Х. Фаттахова квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Р.Х. Фаттахов совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, в силу чего представляющее исключительную общественную опасность. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления- просил сестру вызвать бригаду скорой помощи, не имеющий судимости, мнение представителя потерпевшего, которая просила суд строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Р.Х. Фаттахову наказание, связанное с реальным лишением свободы на длительный срок, но с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Начало срока наказания подсудимому суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, так как подсудимый Р.Х. Фаттахов в этот день был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. Данные обстоятельства в суде подтвердили свидетели- сотрудники милиции К. и Г.. Кроме того в материалах дела имеется объяснительная подсудимого, датированная ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13 т.1).
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Р.Х. Фаттахова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в этот срок время его задержания по статьям 91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей в качестве меры пресечения.
Меру пресечения осужденному Р.Х.Фаттахову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Р.Х.Фаттахову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Р.Х. Фаттахов вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией через видео-конференц-связь из учреждения ИЗ 16/3 города Бугульмы РТ с Верховным судом РТ.
Судья
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г.