Приговор в отношении Шангараева по части 2 статьи 161 УК РФ в порядке особого судопроизводства



П Р И Г О В О Р

дело № 1-83/2011

10 мая 2011 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Р.Р. Шангараева,

защитника- адвоката В.А. Гильманова,

представившего удостоверение № 1525 и ордер № 092535,

а так же потерпевшей Б.,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Р.Р. Шангараева, <данные изъяты>, суд

у с т а н о в и л:

Р.Р. Шангараев с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Р.Р. Шангараев, находясь на в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры Б., по внезапному возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, незаконно потребовал у Б. немедленной передачи ему денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, пояснив, что ему нужно отдать долг. На отказ Б. Р.Р., Шангараев нанес ей не менее трёх ударов кулаком в область головы и снова потребовал передачи ему денег. Б., опасаясь за свое здоровье, вынуждена была отдать Р.Р. Шангараеву деньги в размере <данные изъяты> рублей. Р.Р. Шангараев обратив похищенные деньги в свою собственность, с места преступления скрылся.

Подсудимый Р.Р. Шангараев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, просила суд взыскать с подсудимого в ее пользу <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценки действия подсудимого Р.Р. Шангараева, действия подсудимого квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.Р. Шангараевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому Р.Р. Шангараеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Р.Р. Шангараев совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами на основании статьи 61 УК РФ являются: его явка с повинной, признание вины, положительная характеристика, мнение потерпевшей, отсутствие судимости, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В соответствии частью 2 статьи 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года № 54, приведен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, <данные изъяты>

В судебном заседании была предоставлена справка, согласно которой подсудимый Р.Р. Шангараев <данные изъяты>, поэтому подсудимый подлежит освобождению от назначенного наказания.

Гражданский иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Р.Р. Шангараева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Р.Р. Шангараеву, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденного Рустема Раисовича Шангараева 5000 (пять тысяч) рублей в пользу Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании части 2 статьи 81 УК РФ осужденного Р.Р. Шангараева от отбывания назначенного наказания освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 года