П Р И Г О В О Р | дело № 1-84/2011 | |
10 мая 2011 года | именем Российской Федерации | город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лениногорска РТ Р.Ю. Зарипова,
подсудимого Л.Р. Хусаинова,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившей удостоверение № 417 и ордер № 092540,
при секретаре Э.М. Касимовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Л.Р. Хусаинова, <данные изъяты>, суд
у с т а н о в и л:
Л.Р. Хусаинов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Л.Р. Хусаинов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> изготовил и потребил наркотическое средство – дезоморфин, после чего остатки наркотического средства в шприце, емкостью 12 мл положил в носок правой ноги и хранил при себе. В этот же день около 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> Л.Р. Хусаинов был задержан и доставлен в отдел полиции, где у него был изъят из носка на правой ноге медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства составляет 1,43 грамма.
Дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ.
Подсудимый Л.Р. Хусаинов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого Л.Р. Хусаинова квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Л.Р. Хусаиновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и меры наказания подсудимому Л.Р. Хусаинову суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Л.Р. Хусаинов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, <данные изъяты>, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Л.Р. Хусаинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения осужденному Л.Р. Хусаинову - в виде подписки о невыезде, после выступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 1,07 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Л.Р. Хусаинов вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 21 мая 2011 года.