П Р И Г О В О Р | Дело № 1-33/2011г. | |
24 марта 2011 г. | именем Российской Федерации | город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,
подсудимой Р.М. Садыковой,
защитника- адвоката Р.А. Замилова,
представившего удостоверение № 1093 и ордер № 000569,
а так же потерпевшей С.,
ее законного представителя К.,
при секретарях Е.В. Кузнецовой и Э.М. Касимовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Р.М. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Р.М. Садыкова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни несовершеннолетней С. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Р.М. Садыкова, находясь на пороге <адрес>, расположенной на третьем этаже первого подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла несовершеннолетней С. один удар кухонным ножом в область живота. В результате чего С. причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, с повреждением капсулы селезенки, которые причинили тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни.
Подсудимая Р.М. Садыкова в судебном заседании свою вину в нанесении удара ножом С. не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в дверь стали стучаться. Стучались очень громко, она подумала, что сломают дверь. Открыв дверь, на пороге она увидела ранее знакомую ей К. с дочкой С.. Они стали спрашивать ее, почему она их оскорбительно называет. Она сказала, что это неправда и попросила их уйти. После этого С. набросилась на нее с кулаками, ударила ее несколько раз и толкнула. Она, оттолкнув С., закрыла дверь, и пошла спать. В дверь снова постучались. Она не открывала и слышала крики за дверями, просили, чтобы открыли дверь. Дверь она открывать не стала, через дверь потребовала их уйти. Но в дверь продолжали стучаться. Тогда она не выдержала, открыла дверь и почувствовала, как в лицо ей брызнули из газового баллончика, от чего она стала задыхаться. В это время К. стояла в стороне. Она, схватив С. за одежду в область груди, сначала потянула к себе, а потом, оттолкнув ее, закрыла дверь на ключ. У С. оторвалась пуговица на одежде. Она прошла в ванную, помыла лицо и пошла спать. Ее разбудили сотрудники милиции. В этот день в ее квартире находился ее друг А.. Она знает, что С. девушка легкого повеления и ей нет 18 лет. Нож в руки не брала, ножом она никого не ударяла.
Суд, допросив подсудимую, потерпевшую, ее законного представителя, свидетелей, исследовав другие письменные доказательства по делу, считает вину подсудимой в описанном преступлении установленной.
Так, потерпевшая С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подсудимая Р.М. Садыкова, ее называют в знакомых кругах как <данные изъяты> и стала ругаться с ней по телефону, обзывая ее нецензурными словами. Она положила трубку. Через некоторое время Р.М. Садыкова позвонила снова и пригласила ее к себе. Поскольку у Р.М. Садыковой был спокойный голос, она ничего не заподозрив, решила поехать к ней. Около 19 часов 20 минут на автомашине знакомого ее мамы, вместе с мамой она поехала к Р.М. Садыковой. Они с мамой поднялись и постучались в квартиру Р.М. Садыковой. Р.М. Садыкова открыла дверь и, схватив ее за одежду, в области груди потянула к себе и ударила ее в живот. У нее с собой никакого газового баллончика не было. После этого она увидела в правой руке Р.М. Садыковой нож, которая продемонстрировав его, закрыла дверь. После этого она закричала. На крик из соседней квартиры выбежала женщина, проходивший мимо парень подбежал к ней и, подняв ее на руки, отнес в машину. Ее увезли в больницу, где прооперировали. Просит суд назначить наказание в отношении подсудимой по всей строгости закона.
Потерпевшая свои показания данные в ходе предварительного следствия и на очной ставке с Р.М. Садыковой полностью подтвердила (л.д.104-105).
Аналогичные показания дала в судебном заседании законный представитель потерпевшей С. - К., дополнив, что она с собой постоянно носит газовый баллончик, но в этот день она его не использовала, поскольку все произошло так быстро, что она не успела даже отреагировать на действия Р.М. Садыковой, так как стояла в стороне (л.д. 92-93).
Свидетель Ш. суду показал, что в 2008 году перед уходом в ряды Российской Армии познакомился с С.. ДД.ММ.ГГГГ С. находилась у него в гостях. На ее сотовый телефон кто-то позвонил, и она вышла в другую комнату, поэтому разговора он не слышал. Затем С. дала ему телефон, и попросила его подтвердить, о том, что он ее парень. После разговора по телефону с женщиной, С. разъяснила ему, что звонившая женщина предъявила ей претензии, что она отбила у нее клиента. Он отвез С. домой и уехал в деревню. Позже он узнал, что звонившая С. женщина <данные изъяты> ударила С. ножом.
Б., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В 19 часов она услышала женский крик. После этого она выбежала из квартиры в коридор и увидела девушку, которая падала, эта была потерпевшая. Она подбежала к девушке. Девушка сказала ей, что ее ударила ножом Роза. К ним подошел парень, который проживает в их подъезде и, взяв девушку на руки, вышел на улицу. Она зашла в квартиру и через окно видела, что парень посадил девушку в машину, которая уехала. После приезда сотрудников милиции её пригласили в качестве понятой. В квартире находилось много сотрудников милиции. При осмотре <адрес>, в которой проживает Р.М. Садыкова, при входе в квартиру в прихожей обнаружили наушник и пуговицу темного цвета, в ванной комнате на краю ванной обнаружили следы темно-бурого цвета, на кухне обнаружили нож с черной рукояткой. Пуговицу, наушник и нож изъяли.
Свидетель Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что из <адрес> в приемный покой ЦРБ города Лениногорска доставлена несовершеннолетняя С. с диагнозом проникающее ножевое ранение в брюшную полость. Он дежурил в этот день, поэтому выехал по указанному адресу. По прибытию по указанному адресу и при опросе соседей было установлено, что ножевое ранение С. нанесла женщина по имени Р., как впоследствии выяснился, Р.М. Садыкова, которая проживает в <адрес>, Дверь квартиры Р.М. Садыкова не открыла, и они вызвали сотрудников МЧС. После вскрытия двери квартиры, он увидел, что Р.М. Садыкова находится в состоянии алкогольного опьянения. На вопросы, по поводу произошедшего она сказала, что ничего не делала, никого не резала. При осмотре квартиры на краю ванной были обнаружены пятна похожие на кровь, на подоконнике в кухне находился нож, с черной рукояткой, который был мокрым. В квартире так же находился парень, фамилию и имени не помнит, который лежал на кровати. Парень так же был в состоянии опьянения. После проведения осмотра квартиры, Р.М. Садыкова была доставлена в Лениногорский ОВД.
Свидетель З. в судебном заседании свои показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к К., по её просьбе. Когда приехал, она с детьми села в машину и попросила отвезти их на <адрес> По дороге они о чем-то разговаривали, о чем он не прислушивался, только понял, что они хотели поговорить с какой-то женщиной. Когда приехали к <адрес>, К. и её дочь С. вошли в подъезд, младшая дочь осталась у него в машине. Примерно через 5-10 минут из подъезда вышел какой-то парень, который на руках нес С., за ними шла К.. Парень положил С. в машину и сказал: «Её порезали, надо срочно в больницу». После этого он сразу поехал в приемный покой ЦРБ города Лениногорска. По пути в больницу С. позвонила в милицию и сказала: «Меня порезала Р.». ДД.ММ.ГГГГ он отдал К. чехлы с машины, которые были в крови, для того, чтобы она постирала их. Когда передавал чехлы, спросил, что у них произошло. К. сказала, что когда они поднялись к женщине по имени Р., чтобы поговорить, Р. не стала разговаривать, сразу ударила ножом ее дочь и закрыла дверь.
Допрошенный в суде Т. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером возвращался домой. Проходя по <адрес>, его остановил сотрудник милиции и пригласил в качестве понятого. Он участвовал при осмотре <адрес>. Дверь квартиры вскрыли сотрудники МЧС, сначала в квартиру зашли сотрудники милиции, потом он. В квартире находилась подсудимая и еще одна женщина. На пороге сотрудники обнаружили пуговицу, один наушник от телефона, так же изъяли один кухонный нож.
Показания свидетеля А1. данные в ходе предварительного следствия оглашены в суде, из которых следует, что примерно в 2008 году она познакомилась с Р.М. Садыковой, которая проживает по <адрес>, со слов женщины по имени М., которая работала у Р.М. Садыковой летом 2010 года, ей стало известно, что когда Р.М.Садыкова выпьет, начинает драться, всегда хватается за то, что попадется под руку. Это может быть и нож, и вилка, и тарелки, и все, что угодно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Р.М. Садыкова и при разговоре с ней сказала, что зарезала несовершеннолетнюю девочку, дочку женщины по имени Н.. Фамилию Н. она не знает. Зарезала за то, что девочка пришла к Р.М.Садыковой и стала ругаться с ней. Как пояснила по телефону Р.М.Садыкова, во время ссоры она встала, взяла нож и ударила девочку. В момент удара, рядом была мама девочки, и видела все. Так же Р.М. Садыкова сказала, что девочка брызнула ей в лицо из газового баллончика, но когда, до или после удара, она не спрашивала (л.д.95).
Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в ЦРБ города Лениногорска за медицинской помощью обратилась несовершеннолетняя С. с диагнозом проникающее ножевое ранение в брюшную полость. При обращении в приемный покой С. пояснила, что удар ножом нанесла женщина по имени Р., проживающая по адресу: <адрес> поэтому была задержана Р.М. Садыкова. После задержания, со слов Р.М. Садыковой ему стало известно о том, что когда пришла С., которая была вместе с мамой, стала ругаться в адрес Р.М. Садыковой. Р.М. Садыкова открыла дверь и сказала, чтобы С. ушла, что разговаривать будет с ней в другой раз. В это время ссора переросла в драку, в ходе которой Р.М. Садыкова оттолкнула С. и закрыла перед ней дверь. С. не уходила и продолжила стучаться в дверь. Р.М. Садыкова снова открыла дверь. В это время С. брызнула в ее лицо из газового баллончика. После этого Р.М. Садыкова взяла с кухни нож и хотела напугать им С.. Когда Р.М. Садыкова снова открыла дверь, в это время С. накинулась на Р.М. Садыкову, в этот момент Р.М. Садыкова ударила С. ножом в живот и закрыла дверь. На его вопрос, почему она не открывала дверь сотрудникам милиции, Р.М. Садыкова пояснила, что знала, что её заберут в милицию за то, что она натворила. На его вопрос, куда она дела нож, Р.М. Садыкова пояснила, что не помнит, куда его нож. После устного объяснения Р.М. Садыковой было предложено изложить сказанное в письменном виде. На его предложение Р.М. Садыкова ответила согласием и собственноручно написала объяснение. При проведении беседы и при написании объяснения, на Р.М. Садыкову никакого давления не оказывалось. (л.д.96).
Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Р.М. Садыковой, которую все называют Р.. Когда он пришел к Р.М. Садыковой, она была дома одна. После его прихода Р.М. Садыкова сходила в магазин и принесла бутылку водки, которую они вдвоем выпили. Когда употребляли спиртное, примерно в 16 часов Р.М. Садыковой позвонили. При разговоре по телефону Р.М. Садыкова неоднократно высказывала угрозы физической расправы, тому с кем говорила по телефону. Потом Садыкова сказала, что звонили мать с дочкой. Так же при разговоре Р.М.Садыкова говорила, чтобы к ней приехали или должны приехать, точно не может вспомнить, так как был пьяным. Потом он уснул. Проснулся от шума пришедших сотрудников милиции. С того момента как он уснул и до прихода сотрудников милиции, он не слышал, что кто-то стучался в дверь. Если бы в дверь кто-либо громко стучался, он бы проснулся. О том, что пока он спал, Р.М.Садыкова, порезала девушку, он узнал от сотрудников милиции (л.д.97).
Показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он остановился возле своего дома по <адрес>. С ним приехал его брат. Брат пошел домой, а он в это время остался отремонтировать «дворники» на автомашине. Примерно через 3 минуты он увидел, как его брат вынес из подъезда девушку, которую держал на руках, и посадил её в легковую машину, которая стояла рядом с домом. Там возле машины был маленький ребенок, который плакал. Потом эта машины уехала. После того как он подошел к брату и спросил у него, что произошло, брат пояснил, что на третьем этаже услышал крики о помощи. Когда поднялся, девушка сказала, что её ударили ножом. Как сказал брат, сначала он не поверил, что девушку порезали, крови видно не было. Там стояла женщина и смотрела на девушку (л.д.114).
Кроме вышеизложенного, вина подсудимой подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
- рапортом Ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение о том, в приемный покой обратилась С. <данные изъяты> года рождения с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением селезенки. В ходе ОРМ было установлено, что данное ножевое ранение нанесла Р.М.Садыкова, которая дала признательные показания (л.д.5);
- заявлением С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени Р., которая ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> нанесла ей удар ножом в область живота. После чего она была доставлена в приемный покой ЦРБ (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - <адрес>, где были обнаружены и изъяты: на кухне с подоконника - нож, из прихожей в квартире пуговица темного цвета и наушник темного цвета (л.д. 8-15);
- протоколом выемки у К. вещей, принадлежащих С., в ходе которой были изъяты провод от наушников со штекером, кофта спортивная в зелено-черную полоску с пятнами бурого цвета похожими на кровь, куртка женская черного цвета с пятном бурого цвета похожим на кровь. При изъятии К. пояснила, что данные вещи были одеты на её дочери ДД.ММ.ГГГГ, когда она с дочерью пришла к Р.М. Садыковой (л.д. 54-55);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой С. <данные изъяты> года рождения были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, с повреждением капсулы селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью и явившиеся опасными для жизни, причинены колюще-режущим предметом (которым может быть нож), механизм удар, давность повреждений соответствует времени происшествия (л.д. 66);
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой пуговица, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и пуговица на женской куртке, принадлежащей С. изготовлены на одном и том же производственном механизме (л.д. 78-81);
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой фрагмент провода с наушником, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент провода со штекером к мобильному телефону, принадлежащей С., вероятно составляли ранее единое целое (л.д. 87-89);
- протоколом осмотра предметов (л.д. 94, 115-118, 119).
Суд, к показаниям свидетеля Б. о том, что при осмотре квартиры Р.М. Садыковой, в качестве понятого она участвовала только одна, относится критически, поскольку как следует из ее показаний, в квартире находилось много людей, кроме того допрошенный в суде второй понятой Т. подтвердил, что именно было изъято из квартиры, так же он показал, что дверь квартиры открыли сотрудники МЧС.
К показаниям подсудимой Р.М. Садыковой о том, что она ножом ударов С. не наносила, ей в лицо потерпевшая брызнула из газового баллончика, суд относится критически, а доводы защиты о признании протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательствам и об оправдании подсудимой, находит не убедительными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, анализ которых приведены выше.
У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшей и ее законного представителя, поскольку они последовательные и подтверждают показания друг друга.
Действия подсудимой Р.М. Садыковой органы предварительного следствия квалифицировали по части 1 статьи 111 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимой Р.М. Садыковой, доказанной.
С учетом изложенного, суд действия подсудимой Р.М. Садыковой квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Р.М. Садыковой суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Р.М. Садыкова совершила тяжкое преступление, посягающее на здоровье человека, в отношении несовершеннолетней, в силу чего представляющее исключительную общественную опасность.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
Подсудимая как личность по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в течение года <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности за совершение различных правонарушений.
На основании изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой Р.М. Садыковой наказание, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.
Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Р.М. Садыкову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Р.М. Садыковой изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пуговицу, фрагмент провода с наушником, фрагмент провода со штекером, нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, а кофту, куртку - вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Р.М. Садыковой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференцсвязи из учреждения ИЗ 16/3 с Верховным судом РТ.
Судья
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.