П Р И Г О В О Р | дело № 1-78/2011 | |
13 мая 2011года. | именем Российской Федерации | город Лениногорск. |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города
Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,
подсудимого А.А. Косарева,
защитника- адвоката В.Я. Беззубовой,
представившей удостоверение № 112 и ордер № 092555,
представителя потерпевшего Л.,
при секретаре Е.В. Куликовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
А.А. Косарева, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
А.А. Косарев совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, А.А. Косарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи полотна по металлу, спилил душку навесного замка и незаконно проник в помещение магазина и похитил: <данные изъяты> Обратив похищенные вещи в свою собственность, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся.
Подсудимый А.А. Косарев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Представитель потерпевшего Л. не возражала против постановления приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что иск будет предъявлен после решения суда, просила суд назначить подсудимому строгое наказание.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.
Суд действия подсудимого А.А. Косарева квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд из обвинения подсудимому исключает квалифицирующий признак хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку здание магазина не является хранилищем.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.А. Косаревым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточных доказательств, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и меры наказания подсудимому А.А. Косареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
А.А. Косарев совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии статьи 61 УК РФ являются: явка с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
На основании вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать А.А. Косарева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному А.А. Косареву - в виде подписки о невыезде оставить прежнюю и после вступления приговора в законную силу, ее отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.А. Косарев вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.