П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-93-2011г. Город Лениногорск РТ 03 июня 2011 года Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной подсудимого Х.М.Мавлютова защитника-адвоката адвокатской конторы города Лениногорска РТ И.М.Мингалимовой- Ильбуловой представившей удостоверение № 1277 и ордер № 092653 при секретаре В.М.Укладовой Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Х.М.Мавлютова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х.М.Мавлютов, в соответствии с выпиской из приказа № – к от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведен врачом – травматологом травматологического отделения в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Лениногорская центральная районная больница» (МБУЗ «Лениногорская ЦРБ»), расположенное по адресу: <адрес> В соответствии с должностной инструкцией врача – травмотолога-ортопеда № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела здравоохранения Лениногорского района и города Лениногорска ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, Х.М.Мавлютов обязан: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных травматологического профиля; при работе на приеме проводить диспансерное наблюдение за больными с травматологической патологией, ветеранами войны и труда, в соответствии с указаниями МЗ РФ; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК; консультировать больных по направлению других специалистов учреждения, в том числе на дому и других отделениях больницы; обеспечивать преемственность между амбулаторно - поликлиническим учреждением и стационаром в обследовании и лечении больных; извещать органы МВД о всех случаях огнестрельных ранений, травм, связанных с нарушением неприкосновенности личности; проводить мероприятия по повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала учреждения по оказанию неотложной помощи; осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала травматологического отделения и контроль её выполнения; систематически повышать свою профессиональную квалификацию и уровень знаний медсестер отделения; организовывать и проводить среди населения пропаганду санитарно - гигиенических знаний по профилактике травматизма; обеспечивать правильное ведение историй болезни и ведение медицинской документации медицинскими сестрами отделения. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи работниками медицинских организаций листков нетрудоспособности», Х.М. Мавлютов, как лечащий врач медицинской организации, при временной потерей гражданами трудоспособности, имел право единолично выдавать листок нетрудоспособности до 10 календарных дней и единолично продлевать его на срок до 30 календарных дней. Х.М. Мавлютов, является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке выполнять организационно-распорядительные в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Х.М. Мавлютов в соответствии с установленным графиком работы, выполнял свои служебные обязанности, установленные вышеуказанными должностными инструкциями и приказом, в кабинете № МБУЗ «Лениногорская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес> В указанное время на вверенный Х.М. Мавлютову пост подошла ФИО2. При встрече ФИО2 объяснила Х.М. Мавлютову, что ей необходимо получить фиктивный больничный лист нетрудоспособности. Х.М. Мавлютов, являясь должностным лицом, обладая полномочиями по выдаче листков временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью наживы, вопреки требованиям должностной инструкции и иных ведомственных и нормативно-правовых актов, заведомо зная, что ФИО2. в лечении не нуждается, и не имела право на законных основаниях получить листок нетрудоспособности, потребовал от ФИО2 за выдачу листка нетрудоспособности денежное вознаграждение, на что последняя была вынуждена согласиться. ДД.ММ.ГГГГ на вверенный Х.М. Мавлютову пост, в кабинет № МБУЗ «Лениногорская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, подошла АФИО2. Х.М.Мавлютов за законное выполнение вышеперечисленных действий, получил от ФИО2 в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, нарушая тем самым установленные законом запреты и совершая вышеуказанные действия, которые по своему характеру и содержанию заведомо противоречили интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировало представляемое им учреждение. Проводя с использованием своих должностных полномочий действия, необходимые ему для получения денежных средств в качестве взятки, Х.М. Мавлютов осознавал их общественную опасность. Понимая, что ими он дискредитирует авторитет представляемого им государственного муниципального учреждения, и, предвидя весь комплекс негативных последствий от своих действий, Х.М. Мавлютов желал их наступления для незаконного обогащения и тем самым причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в сфере здравоохранения. Подсудимый Х.М.Мавлютов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Х.М.Мавлютова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательств и в ходе судебных прений просил переквалифицировать действия Х.М.Мавлютова на часть 1 статьи 290 УК РФ, поскольку выдача листков нетрудоспособности входила в круг служебных полномочий должностного лица- врача-травмотолога Х.М.Мавлютова, и взятку в виде денег ФИО2 передала ему за действия, совершаемые в пределах служебных полномочий Х.М.Мавлютова. Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия Х.М.Мавлютова по части 1 статьи 290 УК РФ, поскольку он совершил получение должностным лицом взятки лично в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, поскольку эти действия входят в служебные полномочия должностного лица. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения иные квалифицирующие признаки части 1 статьи 290 УК РФ, как излишне вмененные. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым М.М.Мавлютовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, также учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому М.Х.Мавлютову, суд, учитывает повышенную общественную опасность содеянного им, и считает, что он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Х.М.Мавлютову, суд, учитывая полное признание им вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные служебные характеристики, его возраст, состояние здоровья, и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Х.М.Мавлютова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на шесть месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Х.М.Мавлютову основное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Назначенное Х.М.Мавлютову дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Х.М.Мавлютову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства в виде CD RV диска хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х.М.Мавлютов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.У. Ахметшина Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года