Приговор в отношении Юртаева по части1 статьи 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-64/2011 г.

11 апреля 2011 года город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лениногорска РТ Р.Ю. Зарипова

подсудимого А.Г. Юртаева,

защитника- адвоката Г.С. Кашаповой,

представившего удостоверение № 1373 и ордер № 092414,

а так же потерпевшего П.,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А.Г. Юртаева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, А.Г. Юртаев, находясь в <адрес> РТ, принадлежащем инвалиду первой группы П., во время совместного распития спиртных напитков, с целью незаконного личного обогащения, достоверно зная, что П. получил пенсию, в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, напал на П. и схватив его рукой за шею и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выраженное в удушении, потребовал немедленной передачи ему денег. П., начав задыхаться, испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился отдать А.Г. Юртаеву деньги. Когда А.Г. Юртаев его отпусти, П., опасаясь продолжения оказания на него физического насилия со стороны А.Г. Юртаева, вынужден был отдать А.Г. Юртаеву имеющиеся у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего А.Г. Юртаев обратив похищенные денежные средства в свою собственность, с места преступления скрылся.

Подсудимый А.Г. Юртаев в судебном заседании виновным себя в совершении разбойного нападения на П. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к П. помочь по хозяйству и остался ему помогать до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день он дважды: 10 часов и 13 часов по просьбе П. ходил на почту и просил почтальона принести пенсию на дом П.. Около 18 часов пришла почтальон и принесла П. пенсию, сколько он не знает, так как в это время вышел из дома. После того, как почтальон ушла, П. дал ему 500 рублей и попросил купить ему продукты, сигареты и спиртное. Он сходил в магазин и все купил. Около 19 часов к П. пришел К2, они все выпили и через час К2 ушел. В ходе дальнейшего распития спиртного, у него с П. вышла ссора на почве личных отношений. Во время ссоры он повернулся к П. и изгибом руки схватил его за шею и сдавил. Когда П. стал хрипеть, он отпустил его и потребовал отдать ему деньги. После этого П. достал свой паспорт, в который были вложены деньги и отдал ему. Он взял паспорт, отсчитал <данные изъяты> рублей, которые забрал и вернул паспорт с остатками денег П., после чего оделся и ушел. Потом он купил в магазине спиртное, и они с К2 употребили спиртное, на следующий день он уехал в <адрес>.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей исследовав письменных доказательств по делу, считает вину подсудимого А.Г. Юртаева в описанном преступлении установленным.

Так потерпевший П. суду показал, что он является инвалидом первой группы по зрению. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел А.Г. Юртаев и сказал, что будет присматривать за ним, так как он болел. Он согласился и А.Г. Юртаев стал ему помогать по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ он попросил А.Г. Юртаева сходить к почтальону и попросить принести ему пенсию на дом. А.Г. Юртаев сходил на почту. Вечером, около 18-19 часов, пришла почтальон и принесла ему пенсию в размере <данные изъяты> рублей. После того, как почтальон ушла, он А.Г. Юртаеву дал <данные изъяты> рублей и попросил купить спиртное. А.Г. Юртаев принес две бутылки водки, которую они употребили вдвоем. После этого А.Г. Юртаев у него без его согласия забрал <данные изъяты> рублей и ушел, куда, он не знает. Когда А.Г. Юртаев вернулся, с собой ничего не принес. А.Г. Юртаев минут 10 стоял молча. После чего повалил его на кровать, схватил за шею и стал душить, требуя отдать пенсию. Он начал задыхаться, из его глаз потекли слезы, поэтому он сказал А.Г. Юртаеву, что отдаст деньги. А.Г. Юртаев его отпустил. После чего он достал из-под матраца паспорт с деньгами и отдал А.Г. Юртаеву. А.Г. Юртаев выхватил паспорт с деньгами, отсчитал какую-то сумму, и остатки денег с паспортом бросил ему и ушел. Он посчитал оставшуюся сумму денег, там оказалось <данные изъяты> рублей. На следующий день к нему пришел сосед Б., которому он рассказал о случившемся и показал кровоподтек на своей шее, оставленный А.Г. Юртаевым, когда тот его душил. Б. посоветовал ему обратиться в милицию, но он не стал этого делать, так как у него сильно болела нога и были проблемы со здоровьем, к тому же, он подумал, что денег ему все равно не вернуть. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел участковый уполномоченный милиции и стал расспрашивать о том, что произошло у него с А.Г. Юртаевым. Он рассказал и он написал заявление. Он А.Г. Юртаева не оговаривает, суду дал показания, так как все было. Просит суд взыскать с А.Г. Юртаева причиненный ему ущерб, назначив наказание по закону.

Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт К.1 суду показал, что как следует из показаний потерпевшего, потерпевшему была создана угроза опасности для его жизни и здоровья, так как при сдавлении шеи рукой происходит задержка поступления крови к головному мозгу, доступа кислорода к легким, которые приводят к потере сознания. Если сдавливать шею в течение двух минут, сознание может не восстановится и наступить смерть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно зашел к П., чтобы помочь наколоть дров, натаскать их и затопить печь. Он помогает П., так как у него нет одной руки. Дрова были наколоты и П. сказал, что дрова натаскал А.Г., как он потом узнал А.Г. Юртаев. 15 числа каждого месяца почтальон приносит П. пенсию. ДД.ММ.ГГГГ он утром зашел к П. в гости и заметил на шее П. красные пятна. На его вопрос П. рассказал о том, что А.Г. Юртаев спросил у него деньги и когда он отказал, А.Г. Юртаев начал его душить и ему пришлось отдать ему пенсию. А.Г. Юртаев забрал пенсию, оставив ему <данные изъяты> рублей. Он посоветовал П. обратиться в милицию, но П. сказал, что боится А.Г. Юртаева, написать заявление нет руки и он болен. 17 или ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил К2 и спросил у него, почему его друг забрал у П. деньги. К2 сказал, что за это он уже разобрался с А.Г. Юртаевым, ударив того по лицу. На его вопрос: «Где в настоящее время А.Г. Юртаев?», К2 ответил, что тот уехал в <адрес>.

Свидетель М. суду показал, что он является участковым уполномоченным милиции и ДД.ММ.ГГГГ он от доверенного лица узнал о том, что у П. отобрали деньги. Для проверки данной информации он пришел к П.. П. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему А. Юртаев, который приходится ему дальним родственником. При совместном распитии спиртного А. Юртаев повалил П. на кровать и начал душить, схватив за шею, требовал отдать деньги. П. стал задыхаться и, побоявшись за свою жизнь, отдал А.Г. Юртаеву деньги. Сосед Б. посоветовал ему обратиться в милицию, но он не обращался в милицию, так как боялся расправы со стороны А.Г. Юртаева. О том, что у П. есть деньги, А.Г. Юртаев знал, так как П. просил его сходить к почтальону, чтобы попросить ее принести ему пенсию на дом. Он принял у П. заявление о совершении преступления и опросил его. Он же опросил и Б., который подтвердил показания П., также он провел устный опрос почтальона Р.. Приехав в Лениногорский ОВД, он узнал, что А.Г. Юртаев задержан за совершение административного правонарушения и находится в спецприемнике. При беседе А.Г. Юртаев решил написать явку с повинной, которую без какого либо психического давления написал собственноручно, признав свою вину полностью.

Из показаний свидетеля К2, оглашенных в судебном заседании следует, что П. его знакомый. Через своего знакомого он познакомился с А.Г. Юртаевым, но тогда он его фамилии не знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа к нему домой пришел А.Г. Юртаев со знакомым по имени Марс и принесли с собой 3 бутылки спиртного, которое они выпили. Потом он в магазине встретил А.Г. Юртаева, который покупал спиртное и продукты. А.Г. Юртаев сказал, что деньги забрал у П. и при этом немного придушил его. Услышав это, он ударил А.Г. Юртаева кулаком по лицу, после чего А.Г. Юртаев убежал (л.д.12).

Показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании из которых следует, что она работает начальником <данные изъяты> отделения <адрес> узла связи. В её обязанности входит выдачи пенсии пенсионерам. Когда пенсионер не может прийти на почту, она относит пенсия на дом. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов на почту пришел мужчина и сказал, что П. просит получить за него пенсию. Пенсия посторонним не выдается, поэтому она ему отказала. В 13 часов этот мужчина снова пришел на почту и снова попросил получить за П. пенсию, объяснив, что П. просил его получить и принести ему домой, так как он болеет и не может прийти за деньгами. Она снова отказала ему. В 17 часов она вместе со своими детьми пришла к П. и занесла ему пенсию <данные изъяты> рублей. В доме П. находился мужчина, который просил выдать пенсию за П. ему. Как она потом узнала его фамилию А.Г. Юртаев. Когда А.Г. Юртаев вышел из дома, она отдала П. деньги и ушла. Обычно П. часть пенсии оставлял у нее и забирал частями, так как у него дома часто собирались люди употребляющие спиртное. Она думала, что он как обычно оставит часть пенсии у нее, но в этот раз он забрал всю пенсию. Потом она с детьми зашла в магазин. Куда через 5 минут пришел А.Г. Юртаев. Когда она на него посмотрела, А.Г. Юртаев сказал ей, что П. попросил его купить продукты. Через несколько дней на почту пришел сосед П.- Б. и сказал, что у П. отобрали всю пенсию и отобрал ее тот, кто жил у него в последние дни. ДД.ММ.ГГГГ, когда П. пришел на почту за пенсией, она спросила у него о случившемся. П. сказал, что у него отобрали всю пенсию. П., получив пенсию, <данные изъяты> рублей оставил у нее на хранение (л.д.43).

Кроме того, вышеизложенное объективно подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления у П., который просит привлечь к уголовной ответственности А.Г. Юртаева, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него деньги, оказывая физическое насилие (л.д. 4),

- протоколом явки с повинной А.Г. Юртаева (л.д.10).

Судом установлено, что подсудимый А.Г. Юртаев умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денег, совершил нападение на П., применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия действия А.Г. Юртаева квалифицированы по части 1 статьи 162 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого А.Г. Юртаева в совершении разбоя установленной.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого А.Г. Юртаева квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, поскольку подсудимый совершил нападение на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, с применением насилия – удушение. Насилие, оказанное подсудимым на потерпевшего, явилось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, хоть и не причинило никакого вреда потерпевшему, но в момент его применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего, поскольку они последовательные, и он свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым, так же он в суде показал, что он не оговаривает подсудимого. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей Б., М., Р., которым он рассказал о совершенном в отношении него преступления и показаниями судебно-медицинского эксперта К.1, так же явкой с повинной подсудимого, в которой он свою вину в разбойном нападении признал полностью, поэтому доводы защиты и подсудимого о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, суд считает не убедительными.

Определяя меру наказания подсудимому А.Г. Юртаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый А.Г. Юртаев совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в отношении инвалида в силу чего представляющее исключительную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд считает, признание подсудимым вины, его явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд в соответствии пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, а так же совершение преступление в отношении беззащитного и беспомощного лица, так как у потерпевшего отсутствует до локтя правая рука, в день совершения в отношении него преступления потерпевший не мог передвигаться, и является инвалидом 1 группы по зрению.

С учетом личности подсудимого и вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый не желает вставать на путь исправления и заслуживает строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы на длительный срок, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку как установлено судом, подсудимый у потерпевшего сначала отобрал <данные изъяты> рублей, а потом с применением насилия опасного для жизни и здоровья отобрал <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.Г. Юртаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно А.Г. Юртаеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении А.Г. Юртаева изменить на содержания под стражей из зала суда и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного А.Г. Юртаева в пользу П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному А.Г. Юртаеву в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.Г. Юртаев вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видео-конференц-связи из учреждения ИЗ 16/3 города Бугульмы с Верховным судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.