дело № 1-88/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849083 РТ г. Лениногорск 11 мая 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова, подсудимого В.Ю. Федорова, защитника В.А. Гильманова, представившего удостоверение № 1525 и ордер № 092547, законного представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Федорова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> города <данные изъяты> РТ, <данные изъяты>, не судимого, У С Т А Н О В И Л: В.Ю. Федоров, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проезжая по автодороге <данные изъяты> около поселка <адрес> РТ, увидел дорогу, ведущую на скважину № принадлежащую НГДУ «<данные изъяты>». Подъехав к данной скважине, В.Ю. Федоров увидел трубы <данные изъяты>, которые находились на ремонтных мостах возле скважины. В данный момент у В.Ю. Федорова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно труб <данные изъяты> Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В.Ю. Федоров, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и его реализации, арендовал автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО2, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО4, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, не говоря о своих преступных намерениях, попросил выехать в район поселка <адрес> РТ. В.Ю. Федоров, в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что территория скважины №, принадлежащая НГДУ «<данные изъяты>» не охраняется, тайно похитил трубы марки <данные изъяты> – 73х5,5 диаметром 73 мм, с замками в количестве 219 штук: инв. № длиной 2070 погонных метров, с учетом остаточной стоимостью 340584, 92 рубля, инв. № длиной 26, 76 погонных метров, с учетом остаточной стоимостью 4416, 20 рублей всего на общую сумму 345001, 12 рубль. После чего, В.Ю. Федоров, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 345001, 12 рубль в крупном размере. Подсудимый В.Ю. Федоров в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ. Суд действия подсудимого В.Ю. Федорова квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым В.Ю. Федорова заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, законный представитель потерпевшего Т.В. Радаева, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому В.Ю. Федорову суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания В.Ю. Федорову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты>, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ и со штрафом в доход государства. В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Виталия Юрьевича Федорова, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы со штрафом в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное В.Ю. Федорову наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденного В.Ю. Федорова трудоустроиться в срок до 12.07.2011 года, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения В.Ю. Федорову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011г.