дело № 1-90/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849147 РТ г. Лениногорск 19 мая 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого А.Ю. Дьячкова, защитника А.Р. Закирова, представившего удостоверение № 336 и ордер № 092592, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Дьячкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: А.Ю. Дьячков, ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, по адресу <адрес> РТ, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. А.Ю. Дьячков заведомо зная, что это дезоморфин, который является наркотическим средством, и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 4,35 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьями 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.Ю. Дьячкова по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> ОВД около <адрес> расположенного по <адрес> РТ был задержан А.Ю. Дьячков, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл. с веществом темного цвета. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №) объемом 6,8 мл. и массой 11,15 грамма, содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет – 4,35 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкость в шприце (объект №) объемом 5,8 мл. и массой 9,51 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет – 3,712 грамма. Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве 4,35 грамма является особо крупным размером. Подсудимый А.Ю. Дьячков в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ. Суд действия подсудимого А.Ю. Дьячкова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.Ю. Дьячковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому А.Ю. Дьячкову суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, склонен к употреблению наркотических средств, считает, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому А.Ю. Дьячкову, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты>, что в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает смягчающим его вину обстоятельством, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний. В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Дьячкова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.Ю. Дьячкову наказание, считать условным с испытательным сроком в три года. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроится в срок до 30.08.2011 года. Меру пресечения А.Ю. Дьячкову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу в виде полимерного пакета, внутри которого имеется медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,432 грамма, хранящегося в камере хранения <данные изъяты> ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года