дело № 1-100/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации № 849071 РТ г. Лениногорск 17 мая 2011 года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого И.Ф. Нуртдинова, защитника И.И. Нургалиева, представившего удостоверение № 1281, ордер № 072424, потерпевшей ФИО1, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Нуртдинова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ; частью 1 статьи 116 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: Примерно в <данные изъяты> году, точная дата и время дознанием не установлены, И.Ф. Нуртдинов незаконно изготовил предмет, похожий на пистолет, который незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> села <адрес> РТ, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Лениногорского ОВД, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет, похожий на пистолет, относится к категории короткоствольного, нарезного, огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов с использованием частей заводского изготовления от сигнального пистолета; представленный на исследование предмет, похожий на пистолет, пригоден для производства выстрелов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут И.Ф. Нуртдинов, находясь у себя дома, по адресу <адрес> села <адрес> РТ учинил скандал со своей <данные изъяты> ФИО1. В ходе скандала, И.Ф. Нуртдинов, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и сильной физической боли ФИО1, нанес последней не менее двух ударов в область головы и лица. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены: телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча, ссадин левой заушной области и раны красной каймы верхней губы не причинили вреда здоровью, причинены твердым тупым предметом или при ударе о таковой (вые); механизм образования кровоподтеков удар сдавливание; механизм образования ссадин и раны удар, трение, сдавливание, давность повреждений не противоречит обстоятельствам указанным в направлении. Допрошенный на судебном заседании подсудимый И.Ф. Нуртдинов, вину признав частично показал, что он в 90-е годы изготовил пистолет для забоя скота, использовал его при забоях. Данный пистолет он хранил у себя дома. На предложение работников милиции ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдать оружие и другие предметы запрещенные в обороте, ответил, что таковых нет. Работники милиции нашли и изъяли данный пистолет. В данной части признает себя виновным. В этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> ФИО1 сама затеяла с ним ссору. В ходе ссоры она первой ударила его по голове кувшином для воды, посуда от удара разбилась. Он взяв К.Ф. Нуртдинову за плечи два раза ударил ее своей головой в область лица. Более он ее не бил. Суд виновность подсудимого И.Ф. Нуртдинова находит установленной. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы стала готовить еду. Из-за сковородки между ней и И.Ф. Нуртдиновым возник скандал. В ходе ссоры И.Ф. Нуртдинов первым ударил ей не менее двух раз в область лица. Она взяв графин для воды, облила его водой. И.Ф. Нуртдинов схватив ее за плечи, стал бить своей головой в область ее лица. Она ударила защищаясь И.Ф. Нуртдинова графином по голове, графин разбился. И.Ф. Нуртдинов продолжал ее избивать, она вырвавшись убежала из дома. Просит наказать его за это. По приезду работников милиции она заявила, что у И.Ф. Нуртдинова имеется пистолет. С ее и ее сына разрешения милиционеры произвели осмотр дома и нашли пистолет при понятых. Данным пистолетом и ранее И.Ф. Нуртдинов угрожал ей. Мириться с И.Ф. Нуртдиновым она не желает. Свидетель ФИО2 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать ФИО1 и сообщила, что ее избил его отец. Приехав домой он застал мать у соседей, на лице у нее были телесные повреждения, она подтвердила, что ее избил его отец. По приезду работников милиции, с его и матери согласия, милиционеры осмотрели дом и нашли пистолет. До этого они предложили его отцу выдать оружие, на что он ответил, что такого у него нет. Свидетель ФИО3 дал суду аналогичные с А.И. Нуртдиновым показания в части наличия у ФИО1 телесных повреждений в области лица и изъятия работниками милиции пистолета. Свидетели ФИО4, ФИО5 суду показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они приехали в дом <данные изъяты> по семейному скандалу. На лице ФИО1 имелись телесные повреждения в виде свежих ссадин, она пояснила, что ее избил <данные изъяты> И.Ф. Нуртдинов. В ходе беседы ФИО1 заявила, что у ее <данные изъяты> имеется пистолет. На предложение И.Ф. Нуртдинову добровольно выдать пистолет последний пояснил, что такого у него нет. По согласию ФИО1, ее сына ФИО2 с участием понятых они осмотрели дом, на кухне в шкафу обнаружили предмет похожий на пистолет, строительные патроны, три металлических цилиндра и другое. Все обнаруженное изъял дознаватель ФИО6 в присутствии понятых. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: заявлением потерпевшей ФИО1 о привлечении ее <данные изъяты>.Ф. Нуртдинова к уголовной ответственности за избиение (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-19), из которого усматривается, что в ходе осмотра был изъят предмет похожий на пистолет; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-55), из которого усматривается, что изъятый из дома И.Ф. Нуртдинова предмет похожий на пистолет относится к категории короткоствольного, нарезного, огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов, с использованием частей заводского изготовления от сигнального пистолета, пригоден для производства выстрелов; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90), из которого усматривается, что у К.Ф. Нуртдиновой имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча, ссадин левой заушной раковины и раны красной каймы верхней губы не причинили вреда здоровью, давность повреждений не противоречит обстоятельствам указанным в направлении. Действия И.Ф. Нуртдинова суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Действия И.Ф. Нуртдинова суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ. К доводам подсудимого И.Ф. Нуртдинова, что первым нанесла ему удар кувшином по голове его ФИО1 он нанес ей удары обороняясь, а потому невиновен, а также доводы адвоката И.И. Нургалиева об оправдании И.Ф. Нуртдинова по ч. 1 ст. 116 УК РФ суд находит несостоятельными. В ответ на избиение подсудимым потерпевшая сама вызвала милицию, обратилась с заявлением о привлечении И.Ф. Нуртдинова к ответственности за ее избиение, у нее имеются телесные повреждения полученные ею ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта. В то же время судом установлено, что потерпевшая хоть и нанесла удар графином по голове И.Ф. Нуртдинова, однако последний каких-либо заявление о привлечении ее к ответственности не высказал, не просил об этом и суд. Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного им. Вместе с тем при назначении наказания подсудимому суд учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется на работе и по месту жительства, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний. Руководствуясь статьями 303- 305, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильяса Фарраховича Нуртдинова, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание: - по части 1 статьи 222 УК РФ в один год лишения свободы без дополнительных наказаний; - по части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно И.Ф. Нуртдинову назначить наказание в один год лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. В силу статьи 73 УК РФ назначенное И.Ф. Нуртдинову наказание считать условным с испытательным сроком в один год. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного И.Ф. Нуртдинова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного Меру пресечения И.Ф. Нуртдинову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011г.