Приговор в отношении Бурлеева ч.3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-74/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849104

РТ г. Лениногорск

13 мая 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Д.К. Бурлеева,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373 и ордер № 092438,

при секретаре Э.М.Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Бурлеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «Б» части 2 статьи 228 прим. 1 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно - профилактической мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении Д.К. Бурлеева, по задержанию его с поличным при незаконном сбыте наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Д.К. Бурлеев, заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, имея умысел на его изготовление, дальнейшее употребление и сбыт, путем смешивания ингредиентов и выпаривания медицинских препаратов изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Д.К. Бурлеев, храня при себе ранее незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, испытывая материальные затруднения, не имея легальных источников дохода, решил его продать. После чего Д.К. Бурлеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, договорился о встрече с ранее незнакомым ФИО1, который выступал в качестве покупателя, добровольно осуществляя помощь оперативно – сыскному отделу по линии криминальной милиции Лениногорского ОВД. Далее Д.К. Бурлеев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в продолжение своего преступного умысла при встрече с ранее незнакомым ФИО1 незаконно сбыл ему пластмассовый пузырек с наркотическим средством «дезоморфин» общим весом 2,18 грамма за 500 рублей. После чего Д.К. Бурлеев был задержан сотрудниками оперативно – сыскного отдела по линии криминальной милиции Лениногорского ОВД, тем самым его преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование пластмассовый пузырек (объект ) объемом 6,6мл. и массой 8,78гр. содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта в пересчете на весь объем жидкости составляет – 2,18 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом 5,0 мл, (объект ), содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства (объект ) в пересчете на весь объем жидкости составляет-1,65 грамма, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве 2,18 грамма является крупным размером.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый Д.К. Бурлеев, вину признав, показал, что ДД.ММ.ГГГГ купив в аптеке компоненты, он сам изготовил наркотическое средство под названием «крокодил». Он употребил наркотик сам. В это время ему позвонил ранее незнакомый ФИО1 и спросил его, есть ли у него «крокодил» для поправки его здоровья. Он дал положительный ответ. Затем они договорились о встрече. Встретившись, он в пузырьке передал «крокодил» ФИО1. ФИО1 передал ему 500 рублей. В это время их задержали. Раскаивается в содеянном.

Суд виновность подсудимого находит доказанной, исходя из следующих установленных доказательств в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО1 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ он согласился добровольно оказать содействие оперативным работникам милиции в контрольной закупке наркотиков. Его осмотрели, передали в присутствии понятых 500 рублей, предназначенных для покупки наркотика. Затем он по данному работниками милиции номеру телефона созвонился с ранее ему незнакомым Д.К. Бурлеевым и спросил его, есть ли у него на продажу «крокодил». Д.К. Бурлеев согласился продать наркотик за 500 рублей, договорились о встрече. После встречи в автомашине Д.К. Бурлеев за 500 рублей передал ему пузырек с наркотиком. Их задержали работники милиции.

Свидетель ФИО2 показал, что имея оперативную информацию об изготовлении и продаже наркотиков Д.К. Бурлеевым, было принято решение о его задержании при сбыте наркотика. Все свои действия, согласовав с руководством ОВД, они провели подготовительные действия. В качестве заказчика согласился участвовать ФИО1.

ФИО1 в присутствии понятых было передано 500 рублей на покупку наркотиков. ФИО1 при нем созвонился с Д.К. Бурлеевым и договорился о покупке наркотика за 500 рублей.

Согласно разработанному плану, Д.К. Бурлеев был задержан в последующем за сбыт наркотика. У Д.К. Бурлеева была изъята помеченная 500- рублевая купюра, у ФИО1 купленный у Д.К. Бурлеева наркотик. Все эти действия были произведены в рамках закона, с участием понятых. После задержания Д.К. Бурлеев вину в сбыте наркотика признал.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5); подготовительными действиями милиции для осуществления контрольной закупки наркотиков у Д.В. Бурлеева (л.д.8-14), из которых усматривается, что ФИО1 было передано 500 рублей на покупку наркотиков, ФИО1 добровольно выдал купленный наркотик у Д.К. Бурлеева; протоколом досмотра Д.К. Бурлеева после задержания и изъятия у него 500 рублей, переданных ему ФИО1 при покупке наркотиков (л.д.15-16); справкой и заключением эксперта (л.д.25, 48-49, из которого усматривается, что в пузырьке добровольно выданным ФИО1, имеется жидкость объемом 6,6 мл., массой 8,78 грамм и в ней содержится дезоморфин, являющийся наркотическим средством. Масса указанного объекта в перерасчете на весь объем жидкости составляет 2,18 грамма; в медицинском пузырьке добровольно выданным ФИО1 объемом 5,0 мл. и массой 6,65 грамм содержится дезоморфин, являющийся наркотическим средством. Масса упаренного объекта в перерасчете на весь объем жидкости составляет 1,65 грамма; показаниями свидетелей ФИО3 (л.д.34-36), ФИО4 (л.д.37-39), ФИО5 (л.д.40-42, ФИО6 (л.д.43-45), ФИО7 (л.д.77-79), ФИО8 (л.д.80-82), из которых усматривается, что в их присутствии в качестве понятых работники милиции проводили все следственные действия при осуществлении контрольной закупки наркотика.

Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности с признательными показаниями подсудимого о совершенном свидетельствует, о полной доказанности вины Д.К. Бурлеева в совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «Б» части 2 статьи 228 прим. 1 УК РФ.

Действия Д.К. Бурлеева суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30; пункта «Б» части 2 статьи 228 прим. 1 УК РФ, о чем просил и государственный обвинитель, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было до конца доведено по независящим от его воли обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд, учитывая, что им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, выражающуюся в вовлечении иных лиц в употреблении наркотиков, распространение наркотических средств в обществе, то, что подсудимый сам является наркозависимым с <данные изъяты> года (л.д.65), считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию данного преступления с самого начала предварительного расследования признательными показаниями в присутствии адвокатов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.59-61), молод, положительно характеризуется (л.д.66, 68) и, считая в совокупности данные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 330-305, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Бурлеева, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «Б» части 2 статьи 228 прим. 1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Д.К. Бурлееву изменить, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок отбывания наказания Д.К. Бурлееву исчислять с 13.05.2011 года.

Вещественное доказательство по делу в виде полимерного пакета, внутри которого имеется медицинский пузырек белого цвета с наркотическим средством массой 0, 99 грамм, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд РТ, а осужденным Д.К. Бурлеевым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи СИЗО – 16/3 города Бугульмы с Верховным судом, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года