Приговор в отношении Страхова по статье 228 часть 2 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

дело № 1-120/2011г.

01 июля 2011 года.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимого А.Е. Страхова,

защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 123624,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

А.Е. Страхова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

А.Е. Страхов незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, А.Е. Страхов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, и хранил его при себе для личного употребления. В этот же день около 17 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий и осмотра его <адрес>, была обнаружена стеклянная бутылка, емкостью 0,25 мл с жидкостью бурового цвета внутри массой 217,93 грамм, принадлежащая А.Е. Страхову.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 217,93 грамма находящейся в стеклянной бутылке, содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством. Масса сухого упаренного вещества в перерасчете на весь объем жидкости составила 26,93 грамма.

Подсудимый А.Е. Страхов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого А.Е. Страхова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.Е. Страховым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому А.Е. Страхову суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый А.Е. Страхов совершил преступление, относящееся к категории тяжких. <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее общественную опасность, суд считает, что он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на него определенные обязательства, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он воспитывает несовершеннолетнего ребенка и не работает.

<данные изъяты>

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.Е. Страхова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный А.Е. Страхов в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденному А.Е. Страхову - в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ, на осужденного А.Е. Страхова возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство периодически два раза в месяц – первую и последнюю среду месяца, являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, внутри которого имеется стеклянная бутылка с наркотическим средовом - дезоморфин, массой 21,94 грамма, с учетом израсходованного в процессе проведения экспертизы, а так же полимерный пакет с самодельными весами и полимерный пакет с пластмассовым пузырьком с надписью «Тропикамид», полимерный пакет с 16 медицинскими шприцами однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в пределах, предусмотренных статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.Е. Страхов вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.