Приговор в отношении Шамсуллина по части 1 статьи 228 УК РФ



дело № 1-113/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849218

РТ г. Лениногорск

30 июня 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого Г.Р. Шамсуллина,

защитника Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124, ордер № 123614,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Шамсуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> РТ, собственноручно изготовил и употребил наркотическое средство, «смесь, в состав которой входит «дезоморфин». После употребления, наркотического средства, Г.Р. Шамсуллин остатки своей дозы наркотического средства «смесь, в состав которой входит «дезоморфин» в медицинском шприце однократного применения емкостью 12 мл, положил в правый рукав своей спортивной куртки и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, на перекрестке <адрес> РТ, сотрудниками полиции был задержан Г.Р. Шамсуллин, и доставлен в кабинет , расположенный в здании Лениногорского ОВД по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> РТ, где в ходе личного досмотра у Г.Р. Шамсуллина был изъят медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл, с незаконно изготовленной и незаконно хранимой жидкостью: смесь, в состав которой входит «дезоморфин», в пересчете на сухое вещество, составила 1, 075 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 1, 50 мл и массой 2, 145 грамм, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № 1, в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0, 645 грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый Г.Р. Шамсуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого Г.Р. Шамсуллина квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Г.Р. Шамсуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Г.Р. Шамсуллину суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд, учитывая, что он вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначение ему наказания в виде обязательных работ.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Шамсуллина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в 200 часов с отбыванием назначенного наказания, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией города Лениногорск РТ.

Меру пресечения Г.Р. Шамсуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде: наркотического средства - дезоморфин весом 0, 645 грамма, хранящегося в камере хранения наркотических средств при Лениногорском ОВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года