Приговор в отношении Самуткина по части 1 статьи 166 УК РФ



дело № 1-112/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849196

РТ г. Лениногорск

01 июля 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимого Н.А. Самуткина,

защитника Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373 и ордер №123630,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Э.М.Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Самуткина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Н.А. Самуткин, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РТ, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак К <данные изъяты>, двигатель без номера, кузов кабина <данные изъяты>, шасси <данные изъяты>,, цвет <данные изъяты>, стоимостью 150000 рублей, принадлежащим ФИО1 на праве собственности. После совершения преступления, Н.А. Самуткин с места преступления скрылся и направился в сторону города, однако на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> РТ совершил столкновение с тремя автомашинами, и был задержан сотрудниками ДПС Лениногорского ОВД. Своими преступными действиями Н.А. Самуткин причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

Подсудимый Н.А. Самуткин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ.

Суд действия подсудимого Н.А. Самуткина квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Н.А. Самуткиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Н.А. Самуткину суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Однако, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый Н.А. Самуткин вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Самуткина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Н.А. Самуткину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011г.