Приговор в отношении Замалтдиновой по части 1 статьи 111 УК РФ



дело № 1-111/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 849141

РТ г. Лениногорск

01 июля 2011 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимой М.В. Замалтдиновой,

защитника Р.Ш. Кашаповой,

представившей удостоверение № 417 ордер № 092691,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Замалтдиновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

родившейся <данные изъяты> года в городе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированной: <адрес> РТ, проживающей: <адрес> «А» <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут М.В. Замалтдинова, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> РТ, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО1 не менее 4 ударов по различным частям тела. После чего, М.В. Замалтдинова продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО1 вреда здоровью, нанесла один удар ногой в область туловища. В результате чего ФИО1 получил телесные повреждения и был госпитализирован в приемный покой МБУЗ ЦРБ <адрес> РТ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил телесные повреждения в виде раны левой брови в направлении к внутреннему углу глаза, раны спереди слева у подмышечной впадины, на спине справа, между лопаткой и позвоночником, раны на левом бедре зажившее рубцами, перелом 8 ребра слева причинили легкий вред здоровью продолжительностью до 3-х недель, причинены колюще-режущим предметом. Перелом ребра причинен твердым тупым предметом. Телесное повреждение в виде раны на спине слева между лопаткой и позвоночником проникающая в грудную полость, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, причинила тяжкий вред здоровью по признаку проникающих ранений полостей.

Подсудимая М.В. Замалтдинова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просила действия подсудимой квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

Суд действия подсудимой М.В. Замалтдиновой квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой М.В. Замалтдиновой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимой М.В. Замалтдиновой суд, учитывая, что ею совершено тяжкое преступление, совершенное ею преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное она заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания М.В. Замалтдиновой, суд, учитывая, ее первую судимость, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее ее вину обстоятельство, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Замалтдинову, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное М.В. Замалтдиновой наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденную трудоустроится в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения М.В. Замалтдиновой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, в виде кухонного ножа с рукояткой темно-коричневого цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011года