дело № 1-109/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации РТ г. Лениногорск 20 июня 2011 года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого С.С. Шушакова, защитника А.Р. Закирова, представившего удостоверение № 336 и ордер № 092737, законного представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Шушакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, родившегося <данные изъяты> в городе <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: С.С. Шушаков в соответствии с приказом о переводе работников на другую должность б/н от ДД.ММ.ГГГГ на период болезни ФИО2 переведен с должности помощника бурового мастера на должность бурового мастера с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> мастера участка бурения предприятия буровых работ ООО «<данные изъяты>» утвержденной исполнительным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ С.С. Шушаков обязан: обеспечивать руководство работами по проводки скважин, организовывать и контролировать своевременное поступления на буровую инструмента и материалов в соответствии с требованиями технологии бурения, обеспечивать выполнение бригадой плановых заданий, полную загрузку и эффективное использование оборудования, экономное расходование материалов, снижение себестоимости бурения, обеспечивать правильную организацию рабочих мест и применение рабочими средств индивидуальной защиты, не допускать загроможденности, захламленности проходов и проездов, своевременно подготавливать производство, обеспечивать расстановку рабочих, представлять предложения о поощрении отличившихся рабочих или наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, организовывать работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучению их вторым и смежным профессиям. Таким образом, С.С. Шушаков является должностным лицом постоянно и по специальным полномочиям, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. В период с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата предварительным следствием не установлена на буровую установку ООО «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты> заводской №, расположенный на скважине № д в районе <адрес> РТ были завезены калибраторы, а именно: согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ калибратор <данные изъяты>, согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ калибратор <данные изъяты> м № – <данные изъяты>, согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, калибратор <данные изъяты> № <данные изъяты>, согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ калибратор <данные изъяты> Ответственность за сохранность калибраторов была возложена на бурового мастера ООО «<данные изъяты>» С.С. Шушакова. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата предварительным следствием не установлена С.С. Шушаков являясь буровым мастером ООО «<данные изъяты>», т.е. материально ответственным лицом, на которого было возложено ведение учета материальных ценностей, принятие мер по обеспечению их сохранности, и их своевременному и правильному списанию находясь на буровой установке ООО «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты> заводской №, расположенной на скважине №д в районе <адрес> РТ, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением ФИО4, который не знал и не подозревал о преступных намерениях С.С. Шушакова незаконно вывез, т.е. совершил хищение вверенных ему под отчет калибратор <данные изъяты> стоимостью 45642 рублей, калибратор <данные изъяты> стоимостью 45642 рублей, калибратор <данные изъяты> стоимостью 45642 рублей, калибратор <данные изъяты> стоимостью 49915, 25 рублей. Своими незаконными действиями буровой мастер ООО «<данные изъяты>» С.С. Шушаков причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 186841, 25 рублей. Подсудимый С.С. Шушаков в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просила действия подсудимого квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ. Действия подсудимого С.С. Шушакова суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым С.С. Шушаковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, законный представитель потерпевшего ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому суд, учитывает, что им совершено тяжкое преступление. За содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания С.С. Шушакову, суд, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, его явку с повинной, то что на иждивении имеет <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу пунктов «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ учитывает как смягчающие его вину обстоятельства, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ и со штрафом в доход государства. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Шушакова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей в доход государства без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения С.С. Шушакову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>