Приговор в отношении Абрамовой по пунктам в,г части 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

дело № 1-82/2011 г.

24 мая 2011 года город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимой Э.Ф. Абрамовой,

защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 092545,

потерпевших Т, Т1.,

при секретаре Е.В.Куликовой и помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Э.Ф. Абрамовой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Э.Ф. Абрамова совершил тайное хищение имущества семьи Т, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 6 часов, точное время следствием не установлено, Э.Ф. Абрамова, находясь в <адрес>, в которой проживает Т, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Т, умышленно, из корыстных побуждений, из ящика кухонного стола тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т1., затем из кармана брюк тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. После этого, Э.Ф. Абрамова обратив похищенный деньги, сотовый телефон в свою собственность, с места преступления скрылась, причинив Т1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Т значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Э.Ф. Абрамова в судебном заседании виновной себя в тайном хищение чужого имущества из квартиры Т не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ей на сотовый телефон позвонил с незнакомого ей номера ранее незнакомый парень, который представился А2, как она потом узнала его фамилию Т. Он сказал, что ему дали её номер телефона, и он хочет с ней встретиться. Она согласилась. Т сказал, чтобы она подъехала к дому по <адрес>, сказав, что будет ждать ее возле дома. Она приехала к данному дому на такси, к ней подошел парень, сказал, что он А2 и заплатил за такси. После чего они поднялись в <адрес>, где уже находились С. и ранее незнакомый ей парень по имени К.. Они вчетвером стали распивать спиртное на кухне. Затем К. дал им деньги, так как закончилась водка. Т и она пошли в магазин. Возвратившись, они распили спиртное и К. с С. уединились в комнате, а они с Т остались сидеть на кухне. Время от времени С., и К. выходили к ним и выпивали спиртное и возвращались обратно в комнату. Примерно в 5 часов утра Т пошел спать в маленькую спальню. Она осталась сидеть одна на кухне. В кухню несколько раз заходили К. и С., они выпивали спиртное. После этого она снова одна осталась на кухне. Находясь на кухне, она услышала крики С., которые доносились из коридора. Когда она вышла в коридор, там находилась Т1., которая вместе с мужем выгнали их из общежития. Около 6 часов утра, точного времени она не помнит, она оказалась в автомашине такси <данные изъяты>, каким образом там оказалась так же не помнит, так как была очень сильно пьяна. Водитель такси привез ее в дом С. и она зашла в квартиру. Через некоторое время приехали в квартиру сотрудники милиции, и увезли С. в милицию, так как она куда-то до этого позвонила и сказала, что совершено убийство. Через некоторое время она позвонила К. и попросила его приехать за ней. Потом К. позвонил ей. Когда она вышла на улицу, ее увезли в милицию. В здании милиции в отношении нее применили физическое и психическое насилие. Ей несколько раз нанес удары по лицу Ф.. Х. кричал на нее и, сказав, чтобы они договорились с С., кто возьмет на себе вину в совершении кражи, ее закрыли в одну камеру с С.. Впоследствии она вынуждена была написать явку с повинной под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников ОУР.

Суд, допросив подсудимую Э.Ф. Абрамову, потерпевших, свидетелей и исследовав письменные доказательства, считает вину подсудимой Э.А. Абрамовой в описанном преступлении доказанной.

Так, потерпевший Т суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, он вместе с К. зашел к ранее знакомой С., она находилась дома одна. Они попросили С. пригласить подругу. С. дала ему номер сотового телефон, по которому он и позвонил ранее незнакомой Э.Ф. Абрамовой и попросил ее подойти к дому по улице <адрес>. Они втроем пешком пошли к нему домой. Через некоторое время подошла Э.Ф. Абрамова. К. дал ему <данные изъяты> рублей, а он К. отдал ключи от квартиры и с Э.М. Абрамовой они пошли в магазин за спиртным. После чего они вчетвером в его квартире стали распивать спиртное. Потом К. с С. ушли в зал, а они с Э.М. Абрамовой остались в кухне, продолжали распивать спиртное. Через час, он лег спать, так как ему утром нужно было на работу, а Э.М. Абрамова осталась сидеть в кухне. Сотовый телефон был у него в кармане джинсовых брюк. Снял ли он джинсовые брюки перед тем как лечь спать или нет, он не помнит. О том, что на нем не было брюк, когда спал, ему впоследствии сказала его мать. Около 9 часов утра он проснулся от шума. Проснувшись, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Так как он опаздывал, сразу ушел на работу. Когда он находился на работе, ему позвонили и сказали о том, что из комнаты пропали сбережения матери в сумме <данные изъяты> рублей. Он не знал о том, что его мама хранила в его квартире свои деньги. Потом его вызвали в милицию, где он встретился с К.. К. в его комнате проживал полтора месяца. До ДД.ММ.ГГГГ ни он, ни К. в комнату посторонних не приглашали.

<данные изъяты>. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата не превышает <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимой причиненный ему ущерб.

Потерпевшая Т1. суду показала, что она проживает по <адрес> вместе с гражданским мужем и несовершеннолетней дочерью. Её сын Т проживал в то время в комнате вместе К., которого поселила к сыну она. <данные изъяты> она копила деньги на компьютер сыну. Она откладывала с каждой зарплаты деньги, копила деньги с отпускных. В ДД.ММ.ГГГГ она решила спрятать деньги в сумме <данные изъяты> рублей в комнате сына, поскольку их часто не бывает дома, комната всегда закрыта, а у неё маленькая дочь, которая часто оставляет дверь открытой и выходит из комнаты. Они живут в общежитии, поэтому комнату открытой оставлять опасно. Завернув деньги в платок, она спрятала их в выдвижной ящик кухонного стола, ящика не было видно, так как он был прикрыт клеенкой. В это время ее сына не было дома. О том, что она копила деньги и положила их в ящик стола в квартире сына, не знал никто. В это время К. еще не проживал в комнате сына. Последний раз она проверяла деньги около 2 недель назад, до ДД.ММ.ГГГГ они были на месте. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 20 минут, она проснулась оттого, что в коридоре были крики. Она вышла в коридор и увидела, что в коридоре стояли К., и как теперь знает С. и подсудимая. Оба женщин находились в сильной степени опьянения. Она сильно кричала: «Ничего я не брала». Затем женщины и К. зашли в комнату , она зашла за ними. Женщины зашли в кухню, где на столе стояла бутылка водки, и они стали наливать себе водку. Потом они же стали ходить по комнатам, якобы искали свои вещи. Она выгнала обеих женщин в коридор. С. стала рваться в комнату и оттолкнула ее, и она ударилась головой об стену. В это время выбежал ее муж и прогнал женщин. Когда женщины ушли, она у К. спросила: «Зачем женщина кричала, что у нее нет ничего?». К. сказал, что пропали его и Александра сотовые телефоны. После чего К. начал искать свой сотовый телефон, который обнаружил в одном из ботинок, находящихся на полке в прихожей. Он так же говорил, что беспорядок в комнате от того, что он везде уже искал пропавшие сотовые телефоны. После этого, она К. уложила спать, а сама сразу стала убираться в комнате. Во время уборки она с пола на кухне подняла платок и со всеми другими вещами унесла к себе в комнату и постирала. Когда она со стиральной машинки вытащила белье, увидев платок, вспомнила о том, что в него были завернуты деньги, спрятанные в ящик стола, и обнаружила пропажу денег - <данные изъяты> рублей. Она обыскала всю квартиру, но денег не нашла и вызвала сотрудников милиции. Она сотрудникам милиции описала внешность женщин, тогда они по ее описанию сказали, что одна из женщин - это С.. К. с момента приезда сотрудников милиции и до окончания осмотра комнаты никуда не отлучался. Потом он, по просьбе сотрудников милиции позвонил Э.Ф.Абрамовой и, назначив ей встречу, уехал с сотрудниками милиции. Причиненный ущерб для нее является значительным. Просит взыскать с подсудимой причиненный ей ущерб, а назначение наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель С. в судебном заседании свои показания данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точного времени она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, к ней пришли Т и его друг К.. Т попросил ее позвонить подруге, чтобы вчетвером погулять. Она позвонила Э.Ф. Абрамовой, но Э.Ф. Абрамова на ее звонок не ответила. Тогда она сотовый номер Э.Ф. Абрамовой дала Т, который позвонил и они договорились встретиться возле <данные изъяты>. Договорившись о встрече она, Т и К. направились к магазину. Т встретил Э.Ф.Абрамову. К. дал Т деньги. После чего Т и Э.Ф. Абрамова пошли в магазин за водкой, а она с К. стояла и ждала их у общежития по <адрес>. Поднявшись на квартиру, они прошли на кухню и стали распивать спиртное. Она с К. уединилась в зале, а Э.Ф.Абрамова и Т остались в кухне. Когда они были по раздельности, она не видела, что делала Э.Ф.Абрамова, так как она все время находилась с К.. Через некоторое время они с Э.Ф.Абрамовой собрались уходить, поскольку они находились в сильной степени опьянения. Она услышала крики матери Т, которая подошла к ним и стала их выгонять из квартиры. Она с матерью Т поскандалила, после чего они ушли. Выйдя из подъезда, они обошли дом и встали на дороге. Э.Ф.Абрамова остановила машину, села в нее и уехала, ничего не сказав. Она пошла домой пешком. Придя домой, она привела себя в порядок и через некоторое время постучали в дверь, пришла Э.Ф.Абрамова и попросила ее остаться ночевать. Она впустила ее и легла спать, что делала Э.Ф. Абрамова, она не видела. Потом приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что у Т пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. Ее увезли в милицию, а Э.Ф. Абрамову оставили в ее квартире. Потом привезли Э.Ф. Абрамову, которая ей сказала, что она похитила сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так же сказала ей, что не помнит, куда она дела сотовый телефон и деньги. Сотрудники милиции вечером повезли ее к ней на квартиру и с ее разрешения квартира была осмотрена, в ходе которого, ничего найдено не было. Она Э.Ф. Абрамову не оговаривает, в ходе предварительного следствия и в первом судебном заседании давала показания, так как было, и что она слышала (л.д.71-73, 196-197).

Допрошенный в качестве свидетеля Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе оперативно-следственной группы. Он выезжал на место происшествия и когда приехал в отдел, узнал, что по <адрес> была совершена кража денег и сотового телефона. На это происшествие он не выезжал. В это время в отдел милиции уже была доставлена Э.Ф. Абрамова. Ему было поручено провести беседу с Э.Ф. Абрамовой, которая в ходе беседы изъявила желание написать явку с повинной. Э.Ф. Абрамова собственноручно, без какого-либо физического и психического давления сначала написала явку с повинной, а потом написала объяснение. Из беседы с Э.Ф. Абрамовой ему стало известно об обстоятельствах совершения кражи, о которых ему еще не было известно, а именно о том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов приехала на <адрес> по адресу <адрес>, к знакомому мужчине по имени А2 фамилии которого она не пояснила, так же на квартире были ее знакомая С. и мужчина по имени А3., фамилии которого она так же не знает. На квартире они распивали спиртное. Примерно около 5 часов утра она открыла тумбочку, расположенную на кухне в кухонном столе и увидела платок, который развернула и увидела деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги она положила в правый карман своей куртки, а платок оставила на столе. Далее она прошла в комнату, где спал Т и из правого кармана брюк одетых на нем, Абрамова достала сотовый телефон марки <данные изъяты> и забрала себе. После чего Абрамова продала данный сотовый телефон водителю такси за <данные изъяты> рублей, а деньги она отдала в счет своего долга парню по имени И., фамилии и местонахождение которого она не знает.

Свидетель К. в суде подтвердил показания потерпевшего Т, свидетеля С. и подсудимой Э.Ф. Абрамовой в части совместно употребления ночью ДД.ММ.ГГГГ спиртного в комнате 303 по <адрес> и до момента, когда Т ушел спать. Дополнив, что в тот момент, когда он пошел в туалет, С. находилась в зале, а Э.Ф. Абрамова находилась одна на кухне, и когда он вышел, захлопнул дверь туалета, Э.Ф. Абрамова повернулась к нему. В это время он в руке Э.Ф. Абрамовой увидел платок в свернутом виде, что в нем находилось, он не интересовался. После того как женщин выгнали из комнаты он обнаружил пропажу своего сотового телефона, который находился на зарядке в кухне на холодильнике. Позже он обнаружил свой сотовый телефон в ботинке, находящемся в шкафу. Как он там оказался, он не знает.

Ф. в судебном заседании показал, что он по факту кражи денег и сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по данному делу ничего сказать не может, поскольку о данной краже ничего не знает. Работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Допрошенный в суде Х. показал, что он выезжал на место происшествия, так как дежурил по ОВД ответственным по руководству. После того как в ОВД доставили подсудимую, ее в его кабинет привел инспектор ОУР Б., с ней он побеседовал, но никакого давления к нее с его стороны оказано не было. Потом он поручил Б. опросить подсудимую, а сам уехал проверять посты. Потом ему стало известно о том, что подсудимая написала явку с повинной.

А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил. Ночью дежурный по ОВД направил его по адресу: <адрес>, сказав, что из комнаты пропали деньги и сотовый телефон. Приехав на место, он установил, что была совершена кража, и вызвал следственно-оперативную группу. Потом он стал опрашивать соседей, а потом поехал по адресу: <адрес>, так как дежурный по ОВД сказал, что было сообщение о совершении преступления. По данному адресу живет С., которую он доставил в ОВД. Впоследствии из квартиры С. была доставлена в отдел милиции Э.Ф. Абрамова. Он присутствовал при беседе Х. с Э.Ф. Абрамовой, но при нем никакого давления на подсудимую со стороны инспекторов ОУР оказано не было.

Допрошенный в суде П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на место совершения кражи выезжали: он, А1, УУМ А., начальник ОУР Х.. В ходе беседы с потерпевшей и К. было установлено, что в комнате находились: К., Т, Э.Ф. Абрамова и С. и после ухода женщин обнаружили пропажу денег и сотового телефона. К. знал сотовый номер Э.Ф. Абрамовой и место жительство С.. Они решили назначить встречу Э.Ф. Абрамовой. Потом они с А1 и К. поехали по месту жительства С. и после того, как Э.Ф. Абрамова по звонку К. вышла к машине, они доставили Э.Ф. Абрамову в отдел милиции. Он пытался беседовать с Э.Ф. Абрамовой, но не смог, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Впоследствии ему стало известно о том, что Э.Ф. Абрамова написала явку с повинной и дала признательные показания. При нем в отношении Э.Ф. Абрамовой никакого давления оказано не было.

Аналогичные показания дал суду свидетель А1, дополнив при этом, что в ходе предварительного следствия он в коридоре возле кабинета следователя видел Э.Ф. Абрамову и поинтересовался у нее обстоятельствами по совершенной краже, на что Э.Ф. Абрамова ответила, что будет понемногу потерпевшим выплачивать деньги.

Кроме того, изложенное объективно подтверждается:

- заявлением Т, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, неустановленное лицо, находясь в <адрес>, тайно похитило сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и заявлением Т1., о пропаже из комнаты ее сына принадлежащих ей денег в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.3,4),

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л.д.5-10);

- протоколом явки с повинной Э.Ф. Абрамовой (л.д.46),

Органами предварительного следствия действия Э.Ф. Абрамовой квалифицированы по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал, просив суд исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической квалификации действий подсудимой и оценив представленные им доказательства и доказательства, добытые в суде в их совокупности, приходит к выводу о виновности Э.Ф. Абрамовой в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

К показаниям подсудимой Э.Ф. Абрамовой, данным в судебном заседании о том, что она денег и сотовый телефон не похищала, суд относится критически. Суд считает, что в ходе предварительного следствия она дала правдивые показания, поскольку написала явку с повинной, описывая, где находились деньги и во что они были завернуты, правильно назвав марку похищенного сотового телефона, о чем не было известно инспектору ОУР Б., принявшему явку с повинной. Кроме того, она дважды была допрошена в присутствии защитника и в ходе допросов дала признательные показания и не высказывала заявлений о недозволенных методах со стороны инспекторов ОУР. Судом были установлены и допрошены все лица, которые выезжали на место происшествие и общались с подсудимой. Ее доводы о том, что явку с повинной она написала под давлением инспекторов ОУР, полностью опровергается показаниями Ф., Х., А1, А. и П.. У суда нет оснований не верить их показаниям, поскольку они согласуются между собой. Кроме того, после допроса указанных свидетелей, подсудимая в судебном заседании показала, что никто из них к ней не применял насилия. В судебном заседании было так же установлено то, что подсудимая постоянно находилась на кухне одна. Она так же призналась С. о совершении кражи денег и сотового телефона. Из показаний К. следует, что когда подсудимая находилась на кухне, он увидел в ее руке платок со свертком внутри. В опровержение показаний свидетелей, ни подсудимой и ни защитой суду не было представлено доказательств.

Доводы защиты об оправдании подсудимой в виду непричастности к совершению кражи, в связи с тем, что кражу могли так же совершить К. или С., суд считает несостоятельными, поскольку эти доводы построены на предположениях и они полностью опровергаются доказательствами, анализ которых приведен выше.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Э.Ф. Абрамовой квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд из обвинения подсудимой исключает квалифицирующий признак кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, о чем так же просил и государственный обвинитель, поскольку судом установлено, что Т перед тем как лечь спать снял свои джинсовые брюки и повесил на спинку кресла.

Действия подсудимой суд квалифицирует как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданам, поскольку ежемесячный доход Т составляет <данные изъяты> рублей, а потерпевшая Т1. похищенную сумму денег при небольшой заработной плате копила в течение <данные изъяты>.

Определяя меру наказания подсудимой Э.Ф. Абрамовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Э.Ф. Абрамова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд считает, признание вины в ходе предварительного следствия, ее явку с повинной, отсутствие судимостей, <данные изъяты> удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой Э.Ф. Абрамовой и вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, в условиях контроля за ее поведением соответствующим государственным органом, возложив на нее определенные обязанности.

Гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Э.Ф. Абрамову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи и с учетом требований статьи 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденную Э.Ф. Абрамову без уведомления УИИ не менять место жительство, периодически два раза в месяц, в первую и последнюю среду месяца, являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Взыскать с осужденной Э.Ф. Абрамовой в пользу Т <данные изъяты> рублей, в пользу Т1. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.