П Р И Г О В О Р Дело № 1-125/2011г. 19 июля 2011 г. именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З.Фахриев, с участием государственного обвинителя М.М. Сафина, подсудимого А.В. Пигальцева, защитника- адвоката И.И. Нургалиева, представившего удостоверение № 1281 и ордер № 123670, потерпевшего К., при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводство уголовное дело в отношении: А.В. Пигальцева, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, суд у с т а н о в и л: А.В. Пигальцев совершил применение насилия не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в дежурную часть отдела МВД РФ по Лениногорскому муниципальному району, <адрес>, за совершение в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> был доставлен А.В. Пигальцев. При помещении его в камеру административных задержанных, он, с целью воспрепятствования законной деятельности помощника оперативного дежурного К., который в этот день дежурил в соответствии с графиком и находился при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной ему форме сотрудника МВД, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес К. один удар кулаком в область левой щеки. В результате чего К. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый А.В. Пигальцев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Потерпевший К. в суде не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему был выдан листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он претензий к подсудимому не имеет, назначение наказание в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал и просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 318 УК РФ. Суд действия подсудимого А.В. Пигальцева квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд из обвинения подсудимого исключает квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни, как излишне предъявленный, так как подсудимый не применял в отношении потерпевшего насилия опасного для жизни. Суд действия подсудимого А.В. Пигальцева квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, поскольку в соответствии с законодательством, причинение легкого вреда здоровью должно быть вызвано кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности не более 10 %. Органы предварительного расследования данное положение закона в ходе предварительного следствия не установили, в обвинительном заключение не указали продолжительность причиненного легкого вреда здоровью потерпевшему. Кроме того, суд считает, что в момент нанесения удара по лицу потерпевшего не было создано угрозы опасной для здоровья потерпевшего. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.В. Пигальцевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельство о совершения им вышеописанного преступления не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимому А.В. Пигальцеву, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый А.В. Пигальцев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против порядка управления, в период испытательного срока условного осуждения, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, удовлетворительная характеристика, наличие троих несовершеннолетней детей, состояние его здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый А.В. Пигальцев заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая, все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому А.В. Пигальцеву, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) считает возможным сохранить в отношении подсудимого условное осуждение, назначенное по приговору Лениногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать А.В. Пигальцева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи, в соответствии с частью 2 статьи 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17.05.2011 года ФЗ-97), назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному А.В. Пигальцеву, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор Лениногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.В. Пигальцев вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 года.