Приговор в отношении Сазановой по части 1 статьи 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-124/2011г.

19 июля 2011 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З.Фахриев,

с участием государственного обвинителя М.М. Сафина,

подсудимой Н.Н. Сазановой,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившего удостоверение № 417 и ордер № 123702,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Н.Н. Сазановой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Н.Н. Сазанова в протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свою квартиру <адрес> содержала в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Н.Н. Сазанова, в 19 часов предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств - дезоморфина С., Н., К. и А., которые расплатились с Н.Н. Сазановой наркотическим средством. Все они в этот вечер в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками полиции. Н.Н. Сазановой было вынесено письменное официальное предостережение о прекращении содержания притона. Несмотря на это, она ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов вновь предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств - дезоморфин К1., Ш. и А., которые расплатились с Н.Н. Сазановой наркотическим средством, которые в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимая Н.Н. Сазанова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд действия подсудимой Н.Н. Сазановой квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд из обвинения, предъявленного подсудимой Н.Н. Сазановой, исключает квалифицирующий признак организации притона для потребления наркотических средств, как излишне предъявленный.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Н.Н. Сазановой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельство о совершения им вышеописанного преступления не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимой Н.Н. Сазановой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Н.Н. Сазанова совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, наличие <данные изъяты>, удовлетворительная характеристика, а так же что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывая, что подсудимая Н.Н. Сазанова совершила преступление, представляющее общественную опасность, считает, что она заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на нее определенные обязанности.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Н.Н. Сазанову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Н.Н. Сазановой, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденную Н.Н. Сазанову без уведомления УИИ не менять место жительство, в течение двух месяцев трудоустроится и после трудоустройства без уведомления УИИ не менять место работы, периодически - один раз в месяц, в последнюю среду месяца являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Н.Н. Сазанова вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года.