дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации РТ г. Лениногорск 25 мая 2011 года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя И.В. Крюкова, подсудимого Р.Ф. Зайнагутдинова, защитника Ю.С. Хасановой, представившей удостоверение № 1124 ордер № 092616, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Зайнагутдинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированного и проживающего: <адрес> РТ, работающего <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого. У С Т А Н О В И Л: Р.Ф. Зайнагутдинов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РТ №-пр. от ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием интернатуры и сдачей заключительного экзамена переведен с должности интерна <данные изъяты> на должность врача <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>», расположенное по адресу: РТ <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией врача стационара гинекологического отделения утвержденной главным врачом городской больницы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Р.Ф. Зайнагутдинов обязан: проводить обходы и осмотры закрепленных больниц, обеспечивать надлежащий уровень обследования и лечения больных в соответствии с современными достижениями современной науки и техники; назначать питание; обеспечивать необходимый уход за больными на основе принципа лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии, а также выполнять больными установленного больничного режима; обеспечивать в случае необходимости под руководством заведующего отделением, консультации специалистами других отделений; заполнять и вести истории болезни с внесением в них необходимых данных, отражающих патологию данного заболевания, имеющих значение для диагностики, оценки состояния и лечения больного, в дневниках отражать динамику течения заболевания и результатов лечения, оформлять документацию на выписываемых больных, проводить на должном уровне экспертизу временной нетрудоспособности и своевременное направление больных на ВТЭК; проверять правильность и своевременность выполнения средним и младшим персоналом всех назначений и указаний по лечению и уходу; контролировать больных в других отделениях; проводить консультативный прием в порядке взаимозаменяемости больных в поликлинике; оказывать экстренную медицинскую помощь всем обратившимся больным, а также доставленным скорой медицинской помощью; оказывать экстренную медицинскую помощь населению района (республики) на местах, а также осуществлять эвакуацию больных (по мед. показаниям) в специализированные учреждения РТ в специализированных отделениях больницы; выезжать и курировать районы (города) для оказания организационно-методической, консультативной и лечебной помощи медицинским учреждениям (республиканские учреждения); проводить мероприятия по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала, санитарно-просветительскую работу среди больных стационара; соблюдать требования санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, правила и нормы техники безопасности, охраны труда и противопожарной безопасности; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка ЛПУ и режим работы подразделения. Согласно приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими работниками организациями листков нетрудоспособности» Р.Ф. Зайнагутдинов как лечащий врач медицинской организации при временной потери гражданами трудоспособности имел право единолично выдавать листок нетрудоспособности до 10 календарных дней и единолично продлевать его на срок до 30 календарных дней. Р.Ф. Зайнагутдинов являясь должностным лицом постоянно и по специальным полномочиям, осуществляя функции представителя власти и будучи наделенным в установленном законом порядке полномочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Р.Ф. Зайнагутдинов в соответствии с установленным графиком работы, выполнял свои служебные обязанности, установленные должностными инструкциями и приказом в гинекологическом отделении МБУЗ «<данные изъяты>» находился на рабочем месте в гинекологическом отделении МБУЗ «<данные изъяты>». В указанное время на вверенный Р.Ф. Зайнагутдинову пост подошла ФИО2. При встречи ФИО2 объяснила Р.Ф. Зайнагутдинову, что ей необходимо получить больничный лист нетрудоспособности. Р.Ф. Зайнагутдинов являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью наживы, вопреки требованиям должностной инструкции и иных ведомственных и нормативно-правовых актов, заведомо зная, что ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила лечение в гинекологическом отделении и при выписке имела диагноз – «<данные изъяты>», т.е. имела право на реабилитацию и имела право на законных основаниях получить больничный лист нетрудоспособности, потребовал от ФИО2 за выдачу листка нетрудоспособности денежное вознаграждение, на что ФИО2 вынуждена была согласиться. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на вверенный Р.Ф. Зайнагутдинову пост в гинекологическом отделении МБУЗ «<данные изъяты>» подошла ФИО2. Р.Ф. Зайнагутдинов за законное выполнение вышеперечисленных действий получил от ФИО2 в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, нарушая тем самым установленные законом запреты и совершая вышеуказанные действия, которые по своему характеру и содержанию заведомо противоречили интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировало представляемое им учреждение. Проводя с использованием своих должностных полномочий действия, необходимое ему для получения денежных средств в качестве взятки, Р.Ф. Зайнагутдинов осознавал их общественную опасность. Понимая, что ими он дискредитирует авторитет представляемого им государственного муниципального учреждения и предвидя весь комплекс негативных последствий от своих действий, Р.Ф. Зайнагутдинов желал их наступления для незаконного обогащения и тем самым причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в сфере здравоохранения. Подсудимый Р.Ф. Зайнагутдинов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просила действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 290 УК РФ. Действия подсудимого Р.Ф. Зайнагутдинова суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил получение должностным лицом взятки в виде денег лично, за совершение действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в служебные полномочия должностного лица. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения иные квалифицирующие признаки части 1 статьи 290 УК РФ как излишне вмененные и не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.Ф. Зайнагутдиновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимого Р.Ф. Зайнагутдинова суд, учитывает, повышенную общественную опасность содеянного им, считает, что он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Р.Ф. Зайнагутдинову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство главного врача родильного дома о не лишении его права заниматься врачебной деятельностью ввиду отсутствия квалифицированных кадров, его первую судимость, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, что в силу пунктов «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Зайнагутдинова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в один год лишения свободы со штрафом в сумме 32000 рублей в доход государства. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Р.Ф. Зайнагутдинову основное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 32000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Р.Ф. Зайнагутдинову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде CD RV диска хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011года. ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3