Приговор в отношении Е.В.Спиридонова по части 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-139-2011 г.

Город Лениногорск РТ 02 августа 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора

города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной

подсудимого Е.В. Спиридонова

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ В.А.Гильманова

представившей удостоверение № 1525

и ордер № 123778

при секретаре Е.В. Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Е.В.Спиридонова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Спиридонова Е.В. по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства, а именно «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., находясь у себя дома по адресу <адрес> пригласил своего соседа Спиридонова Е.В. для приготовления наркотического средства – дезоморфин, при этом купив заранее все ингредиенты, тем самым создал все условия для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Спиридонов Е.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил из купленных ФИО1. ингредиентов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, общим весом более <данные изъяты> грамма. После этого, Спиридонов Е.В. заведомо зная, что это дезоморфин, который является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, хранил в квартире ФИО1. в одноразовом медицинским шприце без цели сбыта часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, а именно массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Лениногорского ОВД в ходе осмотра квартиры <адрес> принадлежащая ФИО1., был обнаружен одноразовый медицинский шприц, с наркотическим средством – дезоморфин, общим <данные изъяты> грамма, принадлежащий Спиридонову Е.В., что согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование жидкость в шприце (объект) объемом 3.0 мл. и массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного на исследование.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Е.В.Спиридонов согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Е.В.Спиридонова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Е.В.Спиридонова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Е.В.Спиридонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Е.В.Спиридонов совершил общественно-опасное преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим и судимость у него не погашены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Е.В.Спиридонов совершил преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность и значимость, склонен к совершению преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Е.В.Спиридонов вину признал полностью и раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Е.В.Спиридонов имеет <данные изъяты>, что в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Е.В.Спиридонову наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е.В.Спиридонова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Е.В.Спиридонову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, внутри которого находится медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств КМ Лениногорском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Е.В.Спиридонов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года