Приговор в отношении Р.Э.Кадырова по части 2 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-140-2011 г.

Город Лениногорск РТ 02 августа 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора

города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной

подсудимого Р.Э.Кадырова

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ И.И.Нургалиева

представившего удостоверение № 1281

и ордер № 123764

при секретаре Е.В. Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Р.Э.Кадырова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кадырова Р.Э. по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства, а именно «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ Кадыров Р.Э., находясь у себя дома по адресу <адрес> пригласил своего соседа ФИО1 для приготовления наркотического средства – дезоморфин, при этом купив заранее все ингредиенты, тем самым создал все условия для изготовления наркотического средства - дезоморфин. ФИО1., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил из купленных Кадыровым Р.Э. ингредиентов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, общим весом более <данные изъяты> грамма. После этого, Кадыров Р.Э., имея умысел, и заведомо зная, что это дезоморфин, который является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, хранил у себя в квартире без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Лениногорского ОВД в ходе осмотра квартиры <адрес>, принадлежащая Кадырову Р.Э., был обнаружен пластмассовый пузырек, с наркотическим средством – дезоморфин, общим <данные изъяты> грамма, принадлежащий Кадырову Р.Э., что согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование жидкость в бутылке (объект) объемом <данные изъяты> мл. и массой <данные изъяты> грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного на исследование.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Р.Э.Кадыров согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования Р.Э.Кадырову предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель предъявленное Р.Э.Кадырову обвинение поддержал в полном объеме.

Однако суд, соглашаясь с мнением защиты, считает необходимым из обвинения, предъявленного Р.Э.Кадырову исключить «незаконное изготовление наркотических средств», поскольку в описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого данный признак Р.Э.Кадырову не предъявлен.

Действия подсудимого Р.Э.Кадырова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Р.Э.Кадырова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Р.Э.Кадырову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый Р.Э.Кадыров совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее неоднократно судим и судимости у него не погашены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Р.Э.Кадыров вину признал полностью и раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Р.Э.Кадырову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.Э.Кадырова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Р.Э. Кадырову наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Р.Э.Кадырова:

- трудоустроиться в течение трех месяцев;

-периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства и места работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Р.Э.Кадырову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, внутри которого находится пластмассовый пузырек с наркотическим средством дезоморфин общим весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств КМ Лениногорском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Р.Э.Кадыров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

.

.

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года

.