Приговор в отношении Е.В.Григорьева и В.А.Агафонова осужденных по части 2 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-137-2010 г.

Город Лениногорск РТ 01 августа 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст.помощника прокурора

города Лениногорска РТ И.Н.Хайрутдинова

подсудимых: Е.В.Григорьева

В.А.Агафонова

адвокатов адвокатской конторы

города Лениногорска РТ: В.Я.Беззубовой

И.И.Нургалиева,

представивших удостоверения № 112, № 1281

и ордера № 123769 и № 123761

при секретаре Е.В.Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Е.В.Григорьева, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

В.А.Агафонова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Е.В.Григорьева и В.А.Агафонова, по задержанию с поличным при хранении наркотического средства «марихуана».

ДД.ММ.ГГГГ, Е.В.Григорьев предложил В.А.Агафонову собрать дикорастущую коноплю, на что последний согласился и взял из дома рюкзак для сбора дикорастущей конопли.

После чего Е.В.Григорьев совместно с В.А.Агафоновым осознавая, что дикорастущая конопля является наркотическим средством.возле <адрес>, собрали, то есть незаконно приобрели для собственного потребления без цели сбыта дикорастущую коноплю, которую Григорьев Е.В. хранил при себе в рюкзаке.

В этот же день, около <данные изъяты> минут, около <адрес>, Григорьев Е.В. и Агафонов В.А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Лениногорский ОВД. В кабинете № 306 Лениногорского ОВД Григорьев Е.В. был вынужден выдать незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растительная масса являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса (в высушенном виде) наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма, с учетом расхода на исследование.

Каннабис (марихуана) включены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимые Е.В.Григорьев и В.А.Агафонов согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимых, квалифицирует действия Е.В.Григорьева и В.А.Агафонова по части 2 статьи 228 УК РФ: действия Е.В.Григорьева, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; действия В.А.Агафонова, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых Е.В.Григорьева и В.А.Агафонова, заявленного ими добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении наказания подсудимым Е.В.Григорьеву и В.А.Агафонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что подсудимые Е.В.Григорьев и В.А.Агафонов совершили тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые молоды, В.А. Агафонов к уголовной ответственности привлекается впервые, подсудимые Е.В.Григорьев и В.А.Агафонов вину признали полностью и раскаялись, характеризуются положительно, в период предварительного расследования давали правдивые показания, чем активно способствовали раскрытию преступления.

Признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением статьи 64 УК РФ, и назначить им наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 УКК РФ.

Суд считает возможным назначить В.А.Агафонову наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая, что Е.В.Григорьев ранее судим, и данное преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым, в силу части 5 статьи 74 УК РФ, отменить Е.В.Григорьеву условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Е.В. Григорьеву по настоящему приговору, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е.В.Григорьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Е.В.Григорьеву условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Е.В.Григорьеву определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Е.В.Григорьеву изменить – взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Е.В.Григорьеву исчислять с 01 августа 2011 года.

Признать В.А.Агафонова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное В.А.Агафонову наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного В.А.Агафонова:

- трудоустроится в течение трех месяцев;

- не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства и места работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде осужденному В.А.Агафонову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения наркотических средств при Лениногорском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Е.В.Григорьеву – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Е.В.Григорьев – посредством видео-конференц-связи в ИЗ -16/3 города Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года