Приговор в отношении Р.Р.Тарзиманова по части 1 статьи 228 УК РФ



дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(849293)

РТ город Лениногорск

03 августа 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной

подсудимого Р.Р. Тарзиманова

защитника –адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска И.И.Нургалиева

представившего удостоверение № 1281

и ордер № 123789

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.Р.Тарзиманова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Р.Р.Тарзиманов, находясь возле <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил и носил при себе до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, входе оперативно-розыскных мероприятий и в рамках операции «Мак-2011», возле дома <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Р.Р. Тарзиманов, у которого в помещении ОПОП № 3 отдела МВД России по Лениногорскому района, расположенному по улице Вахитова дом 5 города Лениногорска РТ был изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование смывах с рук Р.Р. Тарзиманова обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (определить количество вещества не представляется возможным в виду малого количества). На поверхности контрольного смыва Р.Р. Тарзиманова, следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, не обнаружены (в пределах чувствительности используемой методики).

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Р.Р. Тарзиманов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Действия Р.Р. Тарзиманова суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.Р. Тарзимановым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.Р. Тарзиманову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, ранее он судим, и судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, за содеянное Р.Р. Тарзиманов заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания Р.Р. Тарзиманову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.Р.Тарзиманова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Р.Р. Тарзиманову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, и упакованные и опечатанные марлевые тампоны со смывами с рук, хранящихся в комнате хранения наркотических средств, при отделе МВД России по Лениногорскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу16 августа 2011 года