дело № 1-146/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849292 РТ г. Лениногорск 16 августа 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого Ю.С. Борина, защитника В.Я. Беззубовой, представившего удостоверение № 112 и ордер № 036021, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Борина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Ю.С. Борин, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> <адрес> РТ, собрал, т.е. незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил и носил при себе до момента задержания сотрудниками полиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в рамках операции «Мак-2011», возле <адрес> РТ, сотрудниками полиции был задержан Ю.С. Борин, у которого в помещении ОПОП № отдела МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> РТ был изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 26,5 грамма, который считается крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет – 26,4 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование смывах с рук Ю.С. Борина обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Определить количества вещества не представляется возможным в виду малого количества. На поверхности контрольного смыва Ю.С. Борина следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола не обнаружены (в пределах чувствительности используемой методики). Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». Подсудимый Ю.С. Борин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просила действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ. Суд действия подсудимого Ю.С. Борина квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Ю.С. Бориным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому Ю.С. Борину суд, учитывая, что совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, он склонен к употреблению наркотических средств, считает, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Ю.С. Борину, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет тяжелое заболевание, по делу отсутствуют тяжкие последствия, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Борина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Ю.С. Борину наказание, считать условным с испытательным сроком в два года. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Ю.С. Борину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу в виде упакованного и опечатанного наркотического средства каннабис (марихуана) весом 26,3 грамма и упакованных и опечатанных марлевых тампонов со смывами с рук Ю.С. Борина, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года