Приговор в отношении Фазлыева по части 3 статьи 158 УК РФ



дело № 1-147/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849290

РТ г. Лениногорск

17 августа 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого М.Т. Фазлыева,

защитника В.Я. Беззубовой,

представившей удостоверение № 112, ордер № 036024,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Фазлыева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут М.Т. Фазлыев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> РТ, не заперта, из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО1. М.Т. Фазлыев, находясь в вышеуказанной квартире, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, похитил компьютер «FORMOZA» стоимостью 12000 рублей, состоящий из системного блока, монитора «LG», клавиатуры и компьютерной мышки; напольный ковер стоимсотью 4000 рублей; дрель аккумуляторную - шуруповерт «MAKITA 6281 D» стоимостью 5000 рублей; 3G модем «Мегафон» стоимсотью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, М.Т. Фазлыев, обратив похищенные вещи в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимый М.Т. Фазлыев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просила действия подсудимого квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Суд действия подсудимого М.Т. Фазлыева квалифицирует пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым М.Т. Фазлыевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому М.Т. Фазлыеву суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное тяжкое преступление. За содеянное, он заслуживает строгого наказания.

Вместе с тем при назначении наказания М.Т. Фазлыеву, суд учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, что в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает смягчающим его вину обстоятельством, частичное возмещение ущерба, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением статьи 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный потерпевшей в ходе судебного разбирательства суд считает необходимым оставить без рассмотрения для последующего его разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по окончанию расследования дела потерпевшая ознакомившись с материалами уголовного дела (л.д. 205) каких-либо материальных претензий к М.Т. Фазлыеву не имела, согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Фазлыева, виновным в совершении преступления, предусмотренного пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное М.Т. Фазлыеву наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения М.Т. Фазлыеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т.Я. Зариповой оставить без рассмотрения для последующего его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО