Приговор в отношении Кувшинова по части 1 статьи 105 УК РФ



дело № 1-116/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

20 июня 2011 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя П.М. Гринь,

подсудимого С.В. Кувшинов,

защитника А.Р. Закирова,

представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Кувшинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

С.В. Кувшинов в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <данные изъяты> <адрес> РТ на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, нанес ФИО2 не менее 7 ударов ножом по различным частям тела, в том числе в места расположения жизненно важных органов, а именно: один удар в область правой щеки, один удар в область правого плеча, один удар в область живота, один удар в область правого бедра, три удара в область шеи. Также, имеющимся ножом С.В. Кувшинов нанес ФИО2 два пореза кистей рук. Своими преступными действиями С.В. Кувшинов причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: колото-резанной раны на шеи слева с полным пересечением левой сонной артерии и яремной вены, осложнившейся острым кровотечением, имеющей причинную связь с наступившей смертью; колото-резанной раны на правой щеке, проникающей в трахею и пищевод; колото-резанной раны на правом плече, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого; колото-резанной раны на животе у мечевидного отростка, проникающей в брюшную полость, которые каждая в отдельности и в комплексе причинили тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни; раны на шеи сзади справа, раны на шеи слева, раны на внутренней поверхности нижней трети правого бедра, раны на первом пальце правой кисти, раны на ладонной поверхности второго пальца левой кисти при жизни причинили бы легкий вред здоровью потерпевшего.

От полученных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, ФИО2 скончался на месте происшествия.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый С.В. Кувшинов, вину признав частично, показал, что с ФИО2 он был знаком около пяти лет, он сожительствовал с его двоюродной сестрой ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел ФИО2 и позвал его к себе. По пути к нему они купили бутылку водки и 2,5 литра пива. В ходе распития спиртного он рассказал, что его сожительница «гуляет» с другим мужчиной, стал ее оскорблять. Когда кончилось спиртное, они сходили еще за пивом. В ходе распития пива ФИО2 опьянел, стал кричать и выражаться в адрес своей сожительницы, оскорблять его жену. На сделанное им замечание ФИО2 ударил его ладонью по лицу, кулаком по голове. Он стал уходить из квартиры. ФИО2, догнав его, извинился перед ним, покурив, зашли в квартиру. В одно время ФИО2, ругаясь, пнул по столу, бутылка пива упала на пол. Он нагнулся за пивом, почувствовал удар по голове, затем он его еще раз ударил табуреткой по голове. В ответ он оттолкнул его от себя, ФИО2 упал. Он выбежал в коридор, не нашел свою обувь. Со словами «тебе - хана» с ножом в руках к нему шел ФИО2 Он выбежал в подъезд, захлопнув за собой дверь. Услышал, как ФИО2 вскрикнул, обернувшись, увидел на площадке подъезда нож. Он взял его в руки, сделал 2-3 шага в сторону второго этажа. В это время его за свитер потянул ФИО2, он почувствовал удар по затылку. Он стал отбиваться от ФИО2 и лишь когда ФИО2 глубоко вздохнул, он понял, что у него в руках нож, и что он наделал. Он стал зажимать шею ФИО2, откуда шла кровь, кровь не останавливалась, он стал стучать по соседям, прося вызвать «скорую помощь». ФИО2 лежал, он ему сделал искусственное дыхание, массаж сердца. Затем не помнит, что делал. Очнулся, когда приехала «скорая помощь». Его задержали. Первую явку с повинной писал сам, но у него сильно болела голова, милиционер оказывал на него психическое давление. Допускает, что после случившегося был в ванной квартиры ФИО2, помнит, что мыл руки от крови. Куда дел нож, не помнит.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 показал, что его покойный брат плохо жил со своей сожительницей. Из-за нее он выпивал, они часто ссорились, но уходить от нее он не хотел. Виновен в убийстве его брата С.В. Кувшинов, просит наказать его по закону.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась свои своим другом у себя в квартире, в обед пришел ее сожитель ФИО2, он увидел их обоих. После этого она и ее друг ушли гулять. Около <данные изъяты> часов ей позвонил ФИО2, он был пьян, разговаривал по телефону с ее другом. Об убийстве сожителя она узнала утром. Жили они плохо, ругались.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его пригласили в качестве понятого в прокуратуру <адрес> РТ, при задержании мужчины. В кабинете следователя находились следователь, двое полицейских и как сейчас ему известно, С.В. Кувшинов. С.В. Кувшинов при этом пояснил, что он с задержанием согласен, так как он убил своего зятя по имени <данные изъяты>, он раскаивается в содеянном. У С.В. Кувшинова была изъята его одежда, как ему показалось, со следами крови. На С.В. Кувшинова при нем и при его заявлениях, никто ни морального, ни физического давления не оказывал. С.В. Кувшинов даже сам при них показал, что он сам пришел с явкой, сожалеет, что убил зятя, хотя его об этом никто и не спрашивал.

Свидетель ФИО5 охарактеризовала своего сына С.В. Кувшинова только с положительной стороны, пояснив, что с ФИО2 он никогда не ругался, они были как братья. Когда сожительница ФИО2 уходила от него, последний всегда приходил к ним, и просил помощи у ее сына.

Свидетель ФИО6 показала, что С.В. Кувшинов совершил именно убийство ее сына, он нанес ему множество ножевых ранений. Все доводы С.В. Кувшинова о самозащите, она считает ложными показаниями, ее сын никогда не брал в руки нож, никогда не дрался. Все это произошло по вине сожительницы ее сына ФИО3, она непорядочная женщина.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> часов легла спать, при этом никакого шума в подъезде, у соседей она не слышала. Около <данные изъяты> часов стали сильно стучать в дверь ее квартиры, стучал, как сейчас ей известно, Кувшинов Сергей, он кричал, чтобы вызвали «скорую помощь». Она вызвала врачей. Кувшинов Сергей, взявшись за голову руками, находился на площадке первого этажа. Приехала «скорая помощь», через пять минут милиция. Выйдя по просьбе милиции, она на площадке первого этажа увидела лежащего ФИО2, все лицо было у него в крови. Потом ее пригласили с другим соседом в качестве понятой в квартиру ФИО2, там работники милиции показали ей нож и его изъяли.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он принял явку с повинной у С.В. Кувшинова, в своем кабинете в <данные изъяты>. С.В. Кувшинов добровольно написал в явке, что пили спиртное, поссорились с ФИО2, последний ударил его стулом по голове, он, схватив нож, нанес удары ножом ФИО2 по различным частям тела. Явку С.В. Кувшинов писал добровольно, без морального и физического давления с его стороны. С.В. Кувшинов был в то время в нетрезвом состоянии.

Вина подсудимого С.В. Кувшинова подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-16) из которого усматривается, что ручки входной двери квартиры ФИО2 испачканы кровью, в ванной комнате с краев ванной изъята кровь ФИО2, с подоконника с подставки от ножей изъят нож общей длиной 215 мм со следами крови ФИО2, труп ФИО2 обнаружен на площадке подъезда первого этажа, две ступени лестничного марша, ведущего на второй этаж, стены обильно испачканы кровью потерпевшего; протоколом явки с повинной подсудимого С.В. Кувшинова написанными им собственноручно (л.д. 23), где он указывает о нанесении ударов ножом в область живота, груди потерпевшего; протоколом явки с повинной подсудимого (л.д. 27-28), где он указывает, что он, взяв нож со стола, выбежал в подъезд, потерпевший пытался его ударить, он со злости нанес ФИО2 не менее пяти ударов ножом в область шеи, груди, щеки, правого бедра. ФИО2 скатился с лестничного марша на площадку первого этажа; протоколом задержания С.В. Кувшинова (л.д.31-34) из которого усматривается, что он в присутствии понятых согласился с задержанием, пояснив, что совершил убийство своего зятя ФИО2, раскаивается в содеянном. Будучи ознакомленным со своими правами, обеспечения его адвокатом с момента задержания не требовал; протоколом разъяснения подозреваемому прав от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45), из которого усматривается, что С.В. Кувшинову в присутствии адвоката А.Р. Закирова разъяснены его права, при этом с его стороны и со стороны адвоката никаких ходатайств о незаконном ведении следствия не высказывалось; заключением судебно-биологической экспертизы (л.д. 92-97) из которого усматривается, что на изъятом с квартиры потерпевшего ноже, смыве с ручки входной двери потерпевшего, подногтевым содержании рук и смыве с рук, джинсах, свитере, футболке С.В. Кувшинова обнаружена кровь не исключающие ее происхождение от потерпевшего ФИО2, заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 121-129) из которого усматривается, что смерть ФИО2 наступила от колото-резаной раны на шее с полным пересечением левой сонной артерии и яремной вены, осложнившейся острым кровотечением, повлекшим за собой смерть. Смерть потерпевшего наступила вскоре после получения ранения и имеет причинную связь с наступившей смертью. На теле ФИО2 обнаружено 9 ран. Телесные повреждения на правой щеке, проникающей в трахею и пищевод, раны на правом плече, проникающей в правую плевральную полость с повреждением легкого; раны на животе у мечевидного отростка, проникающая в брюшную полость - каждая в отдельности и в комплексе причинили тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни, причинены колюще-режущим предметом, которым может быть нож. Потерпевшему нанесено 7 ударов колюще-режущим предметом, которым может быть нож. На теле ФИО2 имеются и иные раны, не состоящие в причинной связи с наступившей смертью. На руках ФИО2 имеются раны на ладонной поверхности 2 пальца левой кисти и раны ладоней поверхности 1 пальца правой кисти, причиненные режущим предметом, которым мог быть нож и они могли быть получены во время самообороны и захвата рукой орудия травмы. Перед смертью потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения, заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.135), из которого усматривается, что у С.В. Кувшинова имеются различные телесные повреждения, но телесных повреждений в области головы нет; заключением судебных психолого-психиатрических экспертов (л.д.143-144), из которого усматривается, что С.В. Кувшинов в период противоправных действий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершенном убийстве потерпевшего.

Действия С.В. Кувшинова, суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 105 УК РФ суд считает, что С.В. Кувшинов совершил умышленное убийство ФИО2, исходя из следующих установленных доказательств:

- суд считает установленным, что нож подсудимый взял со стола на кухне квартиры потерпевшего и с ним выбежал в подъезд, что подсудимый прямо указывает в своих явках с повинной (л.д. 23, 27-28), в том числе он об этом указывает во второй явке с повинной (л.д. 27-28), описывая свои действия более подробно. Следовательно, доводы подсудимого, что он взял нож в подъезде, выпавший у потерпевшего при его преследовании, суд находит несостоятельными;

- в протоколе задержания подозреваемого (л.д.31-34) подсудимый уже в присутствии понятых показывает «…с задержанием согласен, так как я совершил убийство своего зятя – ФИО2, <данные изъяты> года рождения, в содеянном раскаиваюсь». Допрошенный на судебном заседании свидетель ФИО4, бывший понятым при задержании С.В. Кувшинова, суд прямо указал, что С.В. Кувшинов сознался в убийстве своего зятя в его присутствии, при этом показания давал добровольно, по своей инициативе, без какого-либо давления на него, никаких претензий по поводу задержания не высказывал, ходатайств об обеспечении адвокатом, будучи ознакомленным со своими правами, не высказывал;

- суд считает доказанным, что подсудимый, нанеся множество ножевых ранений потерпевшему, попытался оказать ему первую помощь, остановить обильное кровотечение в области шеи, зажимая рану рукой, что не отрицал на судебном заседании подсудимый. После этого он, видя тщетность своих действий по оказанию помощи потерпевшему, оставив его лежащим в подъезде, с целью сокрытия следов преступления, зашел в квартиру потерпевшего, вымыл от крови свои руки в ванной, помыл нож и положил его в подставку для ножей, и лишь после этого, вышел вновь в подъезд и стал стучать по соседям потерпевшего с просьбой вызвать «скорую помощь». Данные обстоятельства подтверждаются наличием крови потерпевшего на ручке входной двери, в ванной комнате, ноже, которым были причинены телесные повреждения, что подтверждено заключением судебно-биологической экспертизой (л.д.92-97). Данная кровь была оставлена подсудимым при заходе им в квартиру потерпевшего. Данные доказательства опровергают показания подсудимого, что он не помнит свои действия при нанесении ударов ножом потерпевшему, свои действия после совершения убийства потерпевшего и то, что он находился в шоковом состоянии и в таком состоянии писал явки с повинной. Вышеизложенное свидетельствует об обдуманных целенаправленных действиях подсудимого после совершения убийства потерпевшего;

- согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.121-129) смерть ФИО2 наступила от колото-резаной раны на шее с полным пересечением левой сонной артерии и яремной вены, осложнившейся острым кровотечением. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме того, на теле потерпевшего обнаружено 9 ран, ему было нанесено 7 ударов колюще-режущим предметом, все данные телесные повреждения в отдельности и в комплексе причинили тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни. Характер данных телесных повреждений опровергают показания подсудимого, что он, обороняясь, наносил потерпевшему скользящие удары ножом куда придется. Причиненные телесные повреждения свидетельствуют о том, что подсудимый наносил удары в жизненно важные органы потерпевшего, наносил целенаправленные, проникающие ранения. Суд также считает, что потерпевший защищался, пытался отобрать нож у подсудимого, в момент нанесения ему ударов ножом, о чем свидетельствуют раны на ладонной поверхности 2 пальца левой кисти и раны ладонной поверхности 1 пальца правой кисти, что отражено в заключение судебно-медицинского эксперта (л.д. 121-129);

- суд считает установленным, что между подсудимым и потерпевшим действительно произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в драку, в процессе которой они наносили друг другу удары, что нашло отражение о наличии телесных повреждений на теле подсудимого, согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.135). Однако, данное заключение опровергает показания подсудимого, что потерпевший ударил его стулом по голове, поскольку в области головы у потерпевшего отсутствуют какие-либо телесные повреждения.

Следовательно, суд считает, что подсудимый нанес удары, с целью умышленного убийства потерпевшего, взятым на кухне ножом, со «злости», как указал он в явке с повинной (л.д.28). При этом, никакой необходимости в нанесении ударов потерпевшему, находившемуся в сильной степени алкогольного опьянения, что отражено в заключение эксперта (л.д.124), у подсудимого не имелось, поскольку потерпевший, если он даже нападал на потерпевшего, в руках каких-либо предметов не имел, жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало.

По вышеизложенным основаниям к показаниям подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, считает, что они не соответствуют действительности и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное. По этим же основаниям суд считает несостоятельными доводы адвоката А.Р. Закирова о переквалификации действий его подзащитного на статью 108 УК РФ.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд, учитывая, что им совершенно особо тяжкое преступление, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому суд учитывает, как смягчающее его вину обстоятельство в силу пунктов «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ его явки с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту службы в рядах Российской Армии, состояние его здоровья, его молодость. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает, противоправность поведения потерпевшего и то, что инициатором ссоры был сам потерпевший.

Руководствуясь статьями 303, 304, 305, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Кувшинова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения С.В. Кувшинову оставить содержание под стражей. Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу в виде: следов рук с кафельной плитки в ванной комнате, следов рук с бутылок из кухонной комнаты, смыва с ручки входной двери, смыва с ванной, ножа, биологического материала С.В. Кувшинова, биологического материала ФИО2 – уничтожить; футболку красного цвета, джинсы коричневого цвета, свитер в сине-бело-серую полоску – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С.В. Кувшиновым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи СИЗО – 16/3 г. Бугульмы с Верховным судом, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года