дело № 1-123/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849234 РТ, г.Лениногорск 26 июля 2011 года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, при секретаре Э.М.Касимовой, с участием государственного обвинителя Р.М. Сахавова, подсудимого А.А. Йосопова, защитника А.Р. Закирова, представившего удостоверение № 336, ордер № 123699, подсудимого А.А. Войткова, защитника Р.Ш. Кашаповой, представившей удостоверение № 417, ордер № 123701, потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Йосопова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; <данные изъяты> Войткова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ году Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119, части 1 статьи 116, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, А.А. Йосопов и А.А. Войтков, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, принадлежащему ФИО2, после распития спиртных напитков, по предварительному сговору между собой и решили совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> РТ, принадлежащего ИП ФИО1. Далее, А.А. Йосопов и А.А. Войтков, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к вышеуказанному магазину, где А.А. Йосопов, согласно отведенной ему преступной роли, при помощи заранее приготовленного лома, взломал металлическую решетку, установленную на окне вышеуказанного магазина и разбил окно. После чего, А.А. Йосопов, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение магазина. В это время А.А. Войтков, находясь у разбитого окна магазина, согласно отведенной ему преступной роли, поддерживая преступные действия А.А. Йосопова, обеспечивал тайность его проникновения в магазин, следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А.А. Йосопова в случае появления посторонних лиц. Далее А.А. Йосопов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», складывал табачные изделия и продукты питания в полиэтиленовые пакеты, найденные в магазине, и передавал их через окно А.А. Войткову, который складывал пакеты на землю возле магазина. В результате совместных преступных действий А.А. Войтков и А.А. Йосопов тайно похитили: - 12 бутылок водки «Серебряная гора», объемом 0,5 литра стоимость одной бутылки 107 рублей 19 копеек, на общую сумму 1286 рублей 28 копеек; - 1 бутылка водки «Старая Казань», объемом 0,5 литра стоимость 170 рублей; - 1 бутылка водки «Валюта», объемом 0,5 литра стоимость 112 рублей; - 1 бутылка вина «Кармен Сюита», объемом 0,7 литра стоимостью 83 рубля 40 копеек; - 1 бутылка шампанского «Bosca» объемом 0,7 литра стоимостью 232 рубля; - 1 бутылка водки «Ваш выбор» объемом 0,5 литра стоимостью 107 рублей; - 1 бутылка настойки «Доктор Перцев» объемом 0,5 литра стоимостью 113 рублей 88 копеек; - 1 бутылка водки «Ширхан» объемом 0,5 литра стоимостью 124 рубля; - 1 бутылка водки «Xtar» объемом 1 литр стоимостью 198 рублей; - 1 бутылка водки «Посольская» объемом 0,5 литра стоимостью 174 рубля; - 1 бутылка пива «Сокол» объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля; - 1 бутылка пива «Толстяк» объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 50 копеек; - 1 бутылка пива «Невское» объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля; - чай «Чемпион» 100 граммовая пачка стоимостью 40 рублей; - 5 штук «Киндер сюрприз» стоимостью 1 штуки 25 рублей, на общую сумму 125 рублей; - 4 штуки плиток шоколада фабрики Россия «Российский» стоимостью 1 штуки 28 рублей на общую сумму 112 рублей; - 1 пачка сигарет «Оптима» стоимость 1 пачки 17 рублей 40 копеек; - 2 пачки сигарет «Честерфилд» стоимость 1 пачки 17 рублей 40 копеек на общую сумму 34 рубля 80 копеек; - 1 пачка сигарет «Максим» стоимость 1 пачки 16 рублей 90 копеек; - 1 пачка сигарет «Ява» стоимость 1 пачки 22 рубля; - 3 пачки сигарет «Винстон» стоимость 1 пачки 32 рубля на общую сумму 96 рублей; - 1 пачка сигарет «Вингс» стоимость 1 пачки 21 рубль; - 2 пачки сигарет «Море» стоимость 1 пачки 19 рублей 50 копеек на общую сумму 39 рублей; - 1 пачка сигарет «Альянс» стоимость 1 пачки 17 рублей 50 копеек; - 1 пачка сигарет «Вест» стоимость 1 пачки 27 рублей 40 копеек; - электронные весы «Меркурий» стоимостью 3500 рублей; - пиджак от костюма серого цвета стоимостью 1500 рублей; - 5 полиэтиленовых пакетов, стоимость 1 пакета 10 рублей на общую сумму 50 рублей. После чего А.А. Йосопов и А.А. Войтков обратив похищенное в свою собственность, скрылись с места преступления, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8288 рублей 06 копеек. Подсудимый А.А. Йосопов, вину признав полностью, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, А.А. Войтков выпили пиво, пошли в магазин еще за водкой, но им не дали после 22 часов. Он предложил А.А. Войткову обокрасть магазин «<данные изъяты>», последний согласился. Придя к магазину, он ломом взломал решетку, разбив стекло окна, проник в магазин. Из магазина передал в 5-6 пакетах со спиртным и другим, что попадалось ему под руки А.А. Войткову. В два приема похищенное принесли в дом ФИО2. Распив краденую водку, он уснул. Утром ушел на работу. После обеда его задержали работники милиции, он написал явку с повинной. Они украли то, что вменено им в вину, другого не брали, товар не портили, специально ничего не разбивали и не портили. Раскаивается в содеянном. Подсудимый А.А. Войтков, вину признав полностью, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и А.А. Йосопов распили пиво. Захотелось выпить еще, но в магазине им водку после 22 часов не дали. А.А. Йосопов предложил обокрасть магазин «<данные изъяты>», он сразу согласился. Ломом А.А. Йосопов выдернул решетку, разбив стекло, проник внутрь магазина, передал ему 5-6 пакетов с краденым товаром. В два приема они принесли краденое в дом ФИО2, где выпив бутылку водки, уснули. До этого он ворованное спустил в погреб дома. Утром его задержали работники милиции, он во всем сознался, написал явку с повинной, показал, куда спрятал краденое. Украли то, что указано в обвинительном заключении. По количеству похищенного потерпевшая их оговаривает. Его отец в счет возмещения ущерба передал ФИО1 15000 рублей денег. Раскаивается в содеянном. Суд виновность обоих подсудимых находит установленной. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ взломав решетку, разбив стекло окна, проникли в ее магазин «<данные изъяты>». О краже ей сообщил в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут утра участковый инспектор милиции курорта. Около магазина валялись колбасы, продукты питания, разбитые 5-6 бутылок водки, 3-4 бутылки пива, в метрах 100 от магазина она обнаружила коробку с вещами из ее магазина. Приехавшим работникам полиции она все это показывала, но почему-то они это в протоколе не зафиксировали. Общий ущерб от кражи, разбития стекла, повреждения решетки, обшивки магазина, похищения наличных денег в сумме 30500 рублей составил 142476 рублей. Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она как понятая участвовала при проверке показаний А.А. Войткова. А.А. Войтков рассказал, как они совершили кражу, и показал, куда они спрятали похищенное. Свидетель ФИО4 показала, что в <данные изъяты> года А.А. Войтков принес к ней в магазин 4 бутылки коньяка и виски, обменял их на водку. Коньяк и виски она отдала ФИО1, зная, что обокрали ее магазин. Свидетель ФИО5 суду показала, что в магазине ФИО1 все было в беспорядке, на пластиковых бутылках из-под воды были осколки стекла, и они потекли. Верхняя полка витрины была почти пустой. По дороге валялись разбитые бутылки. Свидетель ФИО6 по существу суду показаний не дал. Вина обоих подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: протоколами осмотров места происшествия, с изъятием похищенного (л.д.7-12, 42-47); заключением дактилоскопической экспертизы № (л.д. 77-82) из которого усматривается, что на месте происшествия был обнаружен отпечаток ладони правой руки А.А. Войткова; протоколами явки с повинной А.А. Йосопова (л.д.95), А.А. Войткова (л.д. 96), из которых усматриваются обстоятельства совершения ими кражи из магазина потерпевшей; показаниями ФИО2 (л.д. 132-134), из которых усматривается, что утром в своем доме на полу увидел водку, сигареты, при этом А.А. Войтков ему сообщил, что он с А.А. Йосоповым обокрали магазин; протоколами проверки показаний А.А. Войткова (л.д.155-159), А.А. Йосопова (л.д. 165-170) с выходом на место совершения ими преступления; протокола осмотра похищенного (л.д. 175-179); постановлением о выделении материалов в отдельное производство с передачей в ОБЭП Лениногорского ОВД для дальнейшей проверки (л.д.212). Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности с признательными показаниями обоих подсудимых свидетельствует о доказанности их вины в содеянном. Действия подсудимого А.А. Йосопова суд считает необходимым квалифицировать по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого А.А. Войткова суд считает необходимым квалифицировать по пунктам «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Доводы потерпевшей ФИО1, что совершением кражи, повреждением принадлежащего ей имущества, ей был причинен материальный ущерб в сумме 142476 рублей и на данную сумму подсудимые должны нести ответственность, суд во внимание принять не может, поскольку обоим подсудимым предъявлено обвинение в краже на сумму 8288 рублей 06 копеек, за данную сумму ущерба суд не вправе выходить и обсуждать причиненный ущерб. При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает общественную опасность содеянного ими, то, что они оба имеют не отбытое наказание по предыдущим приговорам. За содеянное они оба заслуживают наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем обращаясь к мере наказания обоим подсудимым, суд, учитывая, что причиненный ими ущерб в сумме 8288 рублей 06 копеек потерпевшей возмещен в сумме 15000 рублей отцом подсудимого А.А. Войткова, что не отрицает и сама потерпевшая ФИО1, оба подсудимых вину признали и раскаялись в содеянном, сумма ущерба вмененного в вину подсудимым невелика, ими сделаны явки с повинной, что в силу пункта «И» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее их вину обстоятельство, считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении им обоим наказания с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. При этом в силу части 4 статьи 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не отменять условное осуждение А.А. Йосопову по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, А.А. Войткову по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, а исполнять их самостоятельно. Гражданский иск по делу, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, для последующего его разрешения в порядке гражданского судопроизводства, при этом суд учитывает, что потерпевшая ФИО1 имеет к подсудимым материальные претензии в сумме 142476 рублей и в материалах уголовного дела имеется постановление о выделении материалов в отдельное производство с их передачей в ОБЭП Лениногорского ОВД для дальнейшей проверки (л.д. 212). Руководствуясь ст. ст. 303-305, 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Йосопова, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.А. Йосопову наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.А. Йосопова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.А. Йосопова исполнять самостоятельно. Меру пресечения А.А. Йосопову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Признать <данные изъяты> Войткова, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ назначить наказание в 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное А.А. Войткову наказание, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.А. Войткова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.А. Войткова исполнять самостоятельно. Меру пресечения А.А. Войткову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения для последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 06 августа 2011года