дело № 1-142/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849280 РТ г. Лениногорск 29 июля 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова, подсудимого А.В. Андреева, защитника В.А. Гильманова, представившего удостоверение № 1525 и ордер № 123758, потерпевшей ФИО1, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Андреева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, А.В. Андреев, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: проспект <адрес> РТ, при совместном распитии спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в комнату ФИО1, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук марки «ASUS K 40 IJ» стоимостью 27000 рублей. После чего А.В. Андреев, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 27000 рублей. Подсудимый А.В. Андреев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ. Суд действия подсудимого А.В. Андреева квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.В. Андреевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевшая ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому А.В. Андрееву, суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Однако, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый А.В. Андреев вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, ущерб полностью возмещен, потерпевшая претензий не имеет, сделал явку с повинной, на иждивении имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей, что в силу пунктов «Г, И» статьи 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ и дальнейшим контролем за его поведением. В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Андреева, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.В. Андрееву наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.В. Андреева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения А.В. Андрееву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011г.