П Р И Г О В О Р Дело № 1-126/2011г. 20 июля 2011 года именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, М.М. Сафина, подсудимого Л.С. Сафиуллина, защитника- адвоката Ю.С. Хасановой, представившего удостоверение № 1124 и ордер № 123714, потерпевшего Х., при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Л.С. Сафиуллина, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 235 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Л.С. Сафиуллин похитил у Х. паспорт и другие важные документы личного характера при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Л.С. Сафиуллин, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры Х., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Х., со шкафа, расположенного в спальной комнате похитил принадлежащие Х. документы: паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, трудовую книжку № от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №, № от ДД.ММ.ГГГГ и медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ. После хищения документов, Л.С. Сафиуллин с места преступления скрылся, обратив похищенные документы в свою собственность. В судебном заседании подсудимый Л.С. Сафиуллин заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что все похищенные документы ему возвращены, на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 325 УК РФ. Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, и с учетом изложенного, действия подсудимого Л.С. Сафиуллина квалифицирует по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа. Суд в действия подсудимого вменяет квалифицирующий признак похищение другого важного документа, так как трудовая книжка и медицинский полис являются важными документами. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Л.С. Сафиуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ и санкция данной статьи не предусматривает наказания в виде лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимому Л.С. Сафиуллину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Л.С. Сафиуллин совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: явка с повинной, признание вины, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, возвращение похищенных документов по принадлежности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения сурового наказания, назначив ему наказание в виде минимального штрафа предусмотренного частью 2 статьи 46 УК РФ. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Л.С. Сафиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи и на основании части 2 статьи 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года ФЗ-97), назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Л.С. Сафиуллину, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Л.С. Сафиуллин вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.