П Р И Г О В О Р Дело № 1-128/2011г. 20 июля 2011 года именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, М.М. Сафина, подсудимого М.М. Самойлова, защитника- адвоката И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, представившего удостоверение № 1277 и ордер № 092751, при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: М.М. Самойлова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ, суд у с т а н о в и л: М.М. Самойлов незаконно изготовил огнестрельное оружие и незаконно сбыл его при следующих обстоятельствах. Весной 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, М.М. Самойлов, находясь по адресу: <адрес> при разборе дома в чердаке обнаружил охотничье ружье марки <данные изъяты>, которое хранил в лесном массиве, расположенном в районе <данные изъяты>. <данные изъяты>, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <данные изъяты> при помощи полотна ножовки, собственноручно <данные изъяты>, переделал найденное им ранее охотничье ружье на огнестрельное оружие - обрез. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь там же, с целью личного обогащения, незаконно сбыл обрез за <данные изъяты> рублей Ч.. Заключением эксперта изъятый у Ч. предмет признан обрезом одноствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты> и пригодным к стрельбе, относящимся к огнестрельному оружию. В судебном заседании подсудимый М.М. Самойлов заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме. Суд, с учетом изложенного, действия подсудимого М.М. Самойлова квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым М.М. Самойловым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ и санкция данных статей не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимому М.М. Самойлову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый М.М. Самойлов совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами на основании статьи 61 УК РФ являются: признание вины, отсутствие судимости, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать М.М. Самойлова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, и в соответствии с санкциями данных статей с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ назначить ему наказание: - по части 1 статьи 223 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить М.М. Самойлову наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному М.М. Самойлову, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного М.М. Самойлова без уведомления УИИ не менять место жительство. Вещественное доказательство обрез <данные изъяты> хранящегося в оружейной комнате отдела МВД РФ по Лениногорскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный М.М. Самойлов вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.