Приговор в отношении Гирфанова по части 1 статьи 264 УК РФ в порядке особого судопроизводства



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-132/2011г.

26 июля 2011 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого А.М. Гирфанова,

защитника- адвоката В.Я. Беззубовой,

представившего удостоверение № 112 и ордер № 123737,

потерпевшей М.,

и ее законного представителя О.,

при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении:

А.М. Гирфанова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

А.М. Гирфанов управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, А.М. Гирфанов, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты> с двумя пассажирами в салоне, двигался по <адрес>, и нарушил пункты 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения дорожные, а именно метеорологические условия, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, допустил, в нарушение правил дорожного движения, на участке дороги, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», где имеется нерегулируемый пешеходный переход, видя на обочине рейсовый автобус, не убедившись, что перед автобусом нет пешеходов, переходящих проезжую часть дороги по пешеходному переходу, въехал на скорости на пешеходный переход и совершил наезд на несовершеннолетнюю пешехода М., переходившую проезжую часть.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП, М. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и раны головы, а так же закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, продолжительностью до трех недель, в виде закрытого перелома хирургической шейки левого плеча, причинивший тяжкий вред здоровью и явившимся опасным для жизни и не причинивших вреда здоровью ссадины левого коленного сустава, причиненные твердым тупым предметом или при ударе о таковой.

Данное транспортное происшествие произошло исключительно по вине водителя А.М. Гирфанова, который грубо нарушил Правила дорожного движения и они состоят в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием:

- пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

В судебном заседании подсудимый А.М. Гирфанов заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевшая М. и ее законный представитель О. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просили суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд действия подсудимого А.М. Гирфанова квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.М. Гирфановым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому А.М. Гирфанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый А.М. Гирфанов совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: совершение преступления впервые по неосторожности, признание вины, положительная характеристика, мнение потерпевшей и ее законного представителя.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый может быть исправлен в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Суд учитывая, что подсудимый после демобилизации из рядов Вооруженных сил РФ трудоустроился и работает в качестве водителя, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.М. Гирфанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи, и частью 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения осужденному А.М. Гирфанову, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.М. Гирфанова без уведомления УИИ не менять место жительство и место работы.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.М. Гирфанов вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 года.