Приговор в отношении Ильдебенева по части 1 статьи 111 УК РФ в порядке особого судопроизводства



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-130/2011г.

26 июля 2011 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого С.А. Ильдебенева,

защитника- адвоката Г.С. Кашаповой,

представившего удостоверение № 1373 и ордер № 123739,

потерпевшего И.,

при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении:

С.А. Ильдебенева, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

С.А. Ильдебенев умышленно причинил тяжкий вред здоровью И. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, С.А. Ильдебенев, в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, затеял драку <данные изъяты> И., в ходе которой, имея в руках нож, нанес один удар последнему в область грудной клетки.

Согласно заключению экспертизы, И. причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающую в левую плевральную область, левосторонний гемо- и пневмоторакс, причинившие тяжкий вред здоровью и явились опасными для жизни, образовались от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа.

В судебном заседании подсудимый С.А. Ильдебенев заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевший И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просил суд назначить подсудимому минимальное наказание.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, с учетом изложенного, действия подсудимого С.А. Ильдебенева квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым С.А. Ильдебеневым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому С.А. Ильдебеневу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый С.А. Ильдебенев совершил тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Станислава Александровича Ильдебенева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи, частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный С.А. Ильдебенев в течение 2 (двух) лет докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденному С.А. Ильдебеневу, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного С.А. Ильдебенева без уведомления УИИ не менять место жительство, место работы, периодически один раз в месяц, первую среду месяца являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не посещать места, реализующие спиртные напитки, находится дома после 22 часов.

Вещественное доказательство - нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный С.А. Ильдебенев вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 года.