Приговор в отношении Бикташева по части 1 статьи 166 УК РФ в порядке особого судопроизводства



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-131/2011г.

25 июля 2011 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Лениногорска П.М. Гринь,

подсудимого Р.М. Бикташева,

защитника- адвоката В.А. Гильманова,

представившего удостоверение № 1525 и ордер № 123731,

потерпевшего Н.,

при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении:

Р.М. Бикташева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Р.М. Бикташев совершил угон транспортного средства, принадлежащего Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 15 минут, Р.М. Бикташев, находясь около городского рынка, расположенного на <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Н.. После угона, Р.М. Бикташев с места преступления скрылся, однако на перекрестке улиц <адрес> не справился с управлением и совершил столкновение с растущим деревом.

В судебном заседании подсудимый Р.М. Бикташев заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просил суд взыскать с подсудимого причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, с учетом изложенного действия подсудимого Р.М. Бикташева квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.М. Бикташевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому Р.М. Бикташеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Р.М. Бикташев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает, <данные изъяты>

Суд считает, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, совершает административные правонарушения, имея непогашенные судимости, вновь совершил преступления. <данные изъяты>, не предпринял мер по возмещению причиненного ущерба. Как личность он представляет опасность для общества, поэтому подлежит изоляции от общества.

Гражданский иск Н. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Р.М. Бикташева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Р.М. Бикташеву, в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей из зала суда, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Р.М. Бикташева в пользу Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Р.М. Бикташеву в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Р.М. Бикташев вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференцсвязи из учреждения ИЗ-16/3 города Бугульмы с Верховным судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года.