П Р И Г О В О Р Дело № 1-129/2011г. 25 июля 2011 года именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, А.М. Пуденева, подсудимых Р.Р. Закирова, Р.Ф. Бирдиева, защитников- адвокатов: Ю.С. Хасановой, Г.С. Кашаповой, представивших удостоверения № 1124,1373 и ордера № 123729,123738 потерпевших Г., К., представителя потерпевшего С., при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении: 1. Р.Р. Закирова, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, 2. Р.Ф. Бирдиева, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Р.Р. Закиров, Р.Ф. Бирдиев совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Р.Р. Закиров, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи лома взломал навесной замок гаража, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов по предложению Р.Ф. Бердиева, совместно с ним, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь, помещения аварийно-технической службы ОАО расположенного по <адрес> <данные изъяты> проникли во внутрь и тайно похитили: <данные изъяты> а так же принадлежащие К. <данные изъяты>, Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ОАО на сумму <данные изъяты> рублей, К. на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Р.Р. Закиров, Р.Ф. Бирдиев заявили, что обвинение им понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они полностью его поддерживают. Потерпевшая Г. не возражала на постановление приговора без проведение судебного разбирательства, пояснив, что причиненный ей ущерб является значительным, просила взыскать причиненный ущерб с подсудимого Р.Р. Закирова, потерпевшая К. и представитель ОАО С. в судебное заседании не явились, в материалах уголовного дела имеются их заявления, в которых не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просят удовлетворить их исковые требования. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме. Суд, с учетом изложенного, действия подсудимого Р.Р. Закиров, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконном проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и действия подсудимых Р.Р. Закирова и Р.Ф. Бирдиева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, ФЗ-26) Суд, из обвинения, предъявленного Р.Р. Закирову по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ исключает квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку гараж предназначен для хранения автомашины, а из обвинения, предъявленного Р.Р. Закирову и Р.Ф. Бирдиеву по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ исключает квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище, поскольку помещение аварийно-технической службы ОАО не является хранилищем. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимыми Р.Р. Закировым и Р.Ф. Бирдиевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ими не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимым Р.Р. Закирову, Р.Ф. Бердиеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимый Р.Р. Закиров и Р.Ф. Бирдиев совершили преступления, относящееся к категории средней тяжести, Р.Р. Закиров преступления совершил в период неотбытой части назначенного наказания, будучи освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, их явки с повинной, их возраст, частичное возвращение похищенного имущества по принадлежности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый Р.Р. Закиров заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, а подсудимый Р.Ф. Бердиев в виде условного осуждения. Однако, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, и тот факт, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Р.Р. Закиров не являлся инициатором преступления, с учетом требований пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение. Гражданские иски Г. и ОАО подлежат удовлетворению. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Р.Р. Закирова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 7 статьи 316, и части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание: - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Р.Р. Закирову окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Признать Р.Ф. Бирдиева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 7 статьи 316, и части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденным Р.Р. Закирову и Р.Ф. Бирдиеву, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Условно-досрочное освобождение в отношении осужденного Р.Р. Закирова сохранить. На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, в отношении Р.Р. Закирова сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, в отношении Р.Р. Бирдиева сроком в 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденных: без уведомления УИИ не менять место жительства, периодически, два раза в месяц - первую и последнюю среду месяца являться в УИИ по месту жительства для регистрации, Р.Р. Закирова - в течение двух месяцев трудоустроится и после трудоустройства без уведомления УИИ не менять место работы, Р.Ф. Бердиева закончить учебу в <данные изъяты>. Вещественное доказательство- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с осужденного Р.Р. Закирова в пользу Г. <данные изъяты> рублей, с Р.Р. Заирова и Р.Ф. Бирдиева солидарно в пользу ОАО <данные изъяты> рулей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Р.Р. Закиров, Р.Ф. Бердиев вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года.