П Р И Г О В О Р Дело № 1-133/2011г. 27 июля 2011 года именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, Р.М. Сахавова, подсудимого Я.Я. Мурзина, защитника- адвоката И.И. Нургалиева, представившего удостоверение № 1281 и ордер № 123745, потерпевшей Г., при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении: Я.Я. Мурзина, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Я.Я. Мурзин совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Я.Я. Мурзин, находясь <данные изъяты> принадлежащем ИП «Г.», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца П., открыто похитил с торговой витрины магазина: <данные изъяты>. Обратив похищенные <данные изъяты> в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ИП «Н.Н. Гараева» материальный ущерб на сумму 608 рублей. В судебном заседании подсудимый Я.Я. Мурзин заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что причиненный ущерб подсудимый ей возместил, просила суд не лишать его свободы. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме. Суд действия подсудимого Я.Я. Мурзина квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Я.Я. Мурзиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимому Я.Я. Мурзину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Я.Я. Мурзин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период неотбытой части наказания, будучи освобожденным условно-досрочно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика, наличие <данные изъяты> мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Я.Я. Мурзина, суд считает, что он подлежит изоляции от общества. Однако, с учетом всех смягчающих обстоятельств, так же учитывая, что он работает и является единственным кормильцем семьи, а так же стоимость похищенного имущества, суд в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ-26) считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, не назначая подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Я.Я. Мурзина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному Я.Я. Мурзину, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Условно-досрочное освобождение в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ сохранить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Я.Я. Мурзин вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.