Приговор в отношении Шакирова по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166; части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ



дело № 1-155/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849305

РТ г. Лениногорск

25 августа 2011 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Р.Ф. Шакирова,

защитника А.Р. Закирова,

представившего удостоверение № 336 и ордер № 036078,

потерпевших ФИО1,

ФИО2

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Шакирова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> села <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Р.Ф. Шакиров, находясь около <адрес> РТ, при помощи лежащего на земле кирпича, разбил заднее лобовое стекло на автомобиле марки <данные изъяты> проник в салон автомобиля с целью угона без цели хищения, принадлежащего ФИО2 на праве собственности, стоимостью 170000 рублей. После чего, Р.Ф. Шакиров взял лежащую в бардачке автомашины отвертку, при помощи, которой пытался завести двигатель автомашины и совершить угон. Однако, Р.Ф. Шакиров не смог завести двигатель автомобиля, и по этой причине не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Р.Ф Шакиров ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес> по переулку <адрес> РТ, при помощи лежащего на земле кирпича, разбил заднее левое боковое стекло на автомобиле <данные изъяты> проник в салон автомобиля с целью угона без цели хищения, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, стоимостью 50000 рублей, и при помощи, принесенной с собой заранее отвертки, пытался завести двигатель автомашины и совершить угон. Однако, Р.Ф. Шакиров не смог завести двигатель автомобиля, т.е. не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, на месте преступления.

Подсудимый Р.Ф. Шакиров в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ.

Действия подсудимого Р.Ф. Шакирова по эпизоду автомашины Лада-210740, принадлежащей ФИО2, суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Р.Ф. Шакирова по эпизоду автомашины ВАЗ-11113, принадлежащей ФИО1, суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.Ф. Шакировым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступлений им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшие ФИО2 и ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.Ф. Шакирову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Р.Ф. Шакирову, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу пунктов «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ учитывает как смягчающие его вину обстоятельства, его положительную характеристику, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Шакирова, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду автомашины Лада-210740, принадлежащей ФИО2 в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства;

- по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду автомашины ВАЗ-11113, принадлежащей ФИО1 в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Р.Ф. Шакирову назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.

Взыскать с осужденного Р.Ф. Шакирова в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 300 рублей, в пользу ФИО2 740 рублей, удовлетворив их гражданские иски.

Меру пресечения Р.Ф. Шакирову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года