Приговор в отношении С.А.Мальцева по части 2 статьи 318, части 1 статьи 319 УК РФ



дело № 1-152

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

09 сентября 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Муртазиной С.С.

подсудимого Мальцева С.А.

при секретаре Равиловой Р.А.,

а так же потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С.А.Мальцева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ч.1 ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ОГИБДД ФИО1., назначенный на должность приказом начальника Лениногорского ГРОВД от ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости сотрудников ОГИБДД Лениногорского ОВД на ДД.ММ.ГГГГ, заступил на службу.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут инспектор ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД ФИО1. находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД марки <данные изъяты>, припаркованного на обочине автодороги по ул. <адрес>, и составлял протокол по факту совершения Мальцевым С.А. административного правонарушения по ст.12.26.ч.1 КоАП РФ. Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД, из чувства мести, в связи с исполнением инспектором ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД ФИО1. своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, нанес инспектору ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД ФИО1., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форме сотрудника МВД, один удар кулаком в область нижней губы.

Своими действиями Мальцев С.А. причинил инспектору ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД ФИО1. телесные повреждения в виде: раны на слизистой нижней губы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения ФИО1. в виде раны на слизистой оболочке губы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, образовались от воздействия тупого предмета (ов) или при ударе о таковой (вые), давностью около 1-2 суток на момент осмотра экспертом

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часов 00 минут, Мальцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе составления в отношении него протокола за совершение административного правонарушения, умышленно, осознавая, что своими действиями подрывает авторитет, унижает честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних граждан: ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5в неприличной форме стал публично оскорблять инспектора ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД ФИО1. находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форменной одежде сотрудника МВД, при этом выражаясь в адрес инспектора ДПС ОГИБДД Лениногорского ОВД ФИО1. нецензурной бранью, приравняв его к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и животным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мальцев С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что, вечером что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где пробыл до 02ч.00 мин, употреблял спиртные напитки. Примерно в 02ч.00 мин. Он со своим знакомым Гайнуллиным сели за руль автомашины Мазда-3 гос.номер Е757УА 116 rus, и направились домой к ФИО6. Автомашиной управлял он. Двигаясь по улице <адрес>, их остановили сотрудники ДПС и один из них - ФИО1., попросил у него документы, спросил пил ли он спиртное, на что он ответил утвердительно. С указанным сотрудником ДПС он ранее был знаком, Находясь в салоне автомашины ДПС потерпевший стал заполнять протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не желая обострения ситуации он предложил сотруднику ДПС ФИО1., чтобы он не составлял протокол или хотя бы не ставил машину на штраф стоянку. Однако последний на его просьбу ни как не реагировал, продолжал писать протокол. Поняв, что ФИО1. на просьбы не реагирует, он стал выходить из салона, однако выйти из автомобиля он не смог, так как ФИО1. схватил его за левую руку и стал удерживать его после чего сказал ему: «Сиди». И стал надевать на него наручники и он пытался вырвать свою руку из его рук, однако никакого физического контакта между ними не произошло. По какой-то причине сотрудник ДПС ФИО1. стал громко говорить, что он якобы ударил его по губе. После этого он вырвав руку вышел из автомобиля ДПС и направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. В какой-то момент приехали сотрудники частного охранного предприятия и сотрудники ОВД, задержали его и ФИО7 после чего доставили в ОВД. Сотрудника ДПС ФИО1. удар рукой не наносил, публично его не оскорблял, почему он дает ложные показания объяснить не может. Возможно из досады ругался нецензурными словами, но не в адрес сотрудников милиции. Вину признает частично, просит не лишать его свободы.

Суд виновность подсудимого находит установленной:

Так, потерпевший ФИО1. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он заступил на службу, в одном экипаже с ним дежурил инспектор ДПС ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ около 02часов 00 минут, двигаясь по улице <адрес>, они заметили автомобиль марки <данные изъяты> который двигался на большой скорости по второстепенной дороге, а именно по улице <адрес>, продолжил движение с явным превышением скорости, в связи, с чем ими было принято решение об остановке указанного транспортного средства, для проверки документов. Водитель автомобиля <данные изъяты> указанное требование остановиться выполнил, припарковавшись на обочине улицы <адрес>, на участке местности напротив <адрес>. Подойдя к данной автомашине, он представился водителю, в развернутом виде показал удостоверение, после чего попросил водителя представить документы на право управление транспортным средством. Водитель выполнил указанное требование, представив документы на имя С.А.Мальцева В ходе проверки документов им было замечено, что у водителя имеются признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя из полости рта, речь Мальцева С.А. была невнятная, поэтому ему было предложено пройти в патрульный автомобиль, на что он согласился. В автомобиле ДПС он объяснил Мальцеву С.А., что у него имеются признаки алкогольного опьянения и что сейчас в установленном законом порядке данный факт будет зафиксирован, и до прохождения медицинского освидетельствования он будет отстранен от управления транспортным средством. Мальцев С.А. стал уговаривать его не составлять административного материала, для предупреждения противоправных действий подсудимого, он, достав свой мобильный телефон, стал вести открытую видеосъемку. Мальцев С.А. попытался в устной форме отговорить его от составления административного материала. Поняв, что «договорится» с ним не получится подсудимый попытался выйти из патрульного автомобиля, при этом выражался нецензурной бранью, поэтому он вынужден был вызвать по рации помощь. После чего Мальцев С.А. сказав ему «На этом жизнь еще не кончилась « умышленно нанес ему один удар в область нижней губы и подбородка. В это время он схватил Мальцева С.А. за руки с целью пресечения дальнейших ударов и крикнул напарнику дать наручники и попросил помочь ему вывести Мальцева С.А. из патрульного автомобиля, затем связался с дежурной частью Лениногорского ОВД и попросил их прислать помощь. Через какое-то время к ним подъехал автомобиль частного охранного предприятия «Страж», из которого вышел сотрудник ОВД ФИО9., и два работника указанного частного предприятия, которые так же подключены к волне рации Лениногорского ОВД, в присутствии третьих лиц, а именно работников частного охранного предприятия, Мальцев С.А. находясь рядом с патрульным автомобилем неоднократно публично оскорбил его, выражался в его адрес нецензурной бранью, при этом брань им не высказывалась как возмущение на происходящее, а непосредственно адресовалась ему, как лицу, не отказавшемуся от исполнения своих должностных обязанностей. Сотрудниками ДПС ОГИБД Лениногорского был остановлен автомобиль, в котором ехали гражданские лица, которым было предложено поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. В присутствии понятых Мальцев С.А. продолжал вести себя не адекватно, оскорблял его, высказывая в его адрес нецензурные ругательства. В присутствии понятых Мальцев С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования и освидетельствования путем применения «алкотестера», данный факт был зафиксирован по ст. 12.26.ч.1 КоАП РФ. В процессе составления административного материала по указанной статье Мальцев С.А. продолжал публично оскорблять его угрожал расправой ему и его семье, угрожал уволить его из органов внутренних дел. В действиях Мальцева С.А. так же имелся состав административного правонарушения по факту оказания неповиновения законным требованиям представителя власти, в связи с чем, Мальцев С.А. и молодой человек который был вместе с ним и так же оказывал не повиновение, были доставлены в ОВД г. Лениногорска. Уже после того как они приехали в ОВД, ему стало очень плохо, и он прошел в туалет, где его стошнило. После этого он подошел к напарнику ФИО8. и попросил его отвезти его в медицинское учреждение. В приемном покое были сняты побои, нанесенные ему Мальцевым С.А. После чего он снова вышел на дежурство. Во время дежурства он чувствовал себя плохо, и после дежурства почувствовав что недомогание усиливается, он обратился к мед. сотруднику при Лениногорском ОВД, которая предложила обратится в больницу и направила его к неврологу. Врач невролог ФИО10. после осмотра, дал ему направление на прохождение рентгена черепа в двух проекциях. После получения результатов рентгена и результатов осмотра врач поставил ему диагноз: сотрясение головного мозга. Предложил госпитализировать его, но он отказался. Он назначил ему амбулаторное лечение и выписал рецепты на лекарства. Потом он взял медицинскую карту и рентген снимки головы и отвез судебно-медицинскому эксперту.

Своими незаконными действиями Мальцев С.А. причинил ему физический и моральный вред, на его взгляд он прекрасно понимал, что перед ним стоит сотрудник Лениногорского ОВД в форменной одежде.

Ранее черепно мозговую травму не имел, состояние здоровья в настоящее время нормальное. Мальцева не оговаривает, для этого у него нет каких либо причин, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель ФИО8. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часов 00 минут он заступил на службу, в одном экипаже с инспектором ДПС ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 02часов 00 минут, двигаясь по улице <адрес>, они заметили автомобиль марки <адрес> указанный автомобиль двигался на большой скорости по второстепенной дороге, а именно по улице <адрес>, указанный автомобиль продолжил движение с явным превышением скорости, в связи, с чем нами было принято решение об остановке указанного транспортного средства, для проверки документов. Указанный автомобиль был остановлен, выйдя из патрульного автомобиля, ФИО1. направился к автомобилю <данные изъяты>, подойдя к нему, представился после чего в салоне патрульной автомашины стал проверять документы. По виду водителя, а им оказался Мальцев С.А., он находился в нетрезвом состоянии. Находясь в салоне автомашины в какой-то момент Мальцев С.А. крикнул, что бы ему открыли дверь, поэтому он подошел к патрульному автомобилю и увидел, что в машине что-то происходит, Зубок крикнул «ФИО8 !Дай наручники», когда он заглянул в автомобиль, то увидел, что ФИО1. держит Мальцева С.А. одной рукой за руку, а другой рукой держит его не подпуская к себе. Открыв дверь автомашины он вывел подсудимого из автомобиля. При этом ФИО1.сказал ему, что Мальцев С.А. ударил его кулаком по лицу, тем самым разбив ему губу. Мальцев С.А. успокаиваться не желал, оскорблял ФИО1 так же он отказывался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование посредством «алкотестера». Далее к ним подъехала вызванная ФИО1. помощь, в лице сотрудника ОВД ФИО9, и двух гражданских лиц. Мальцев С.А. продолжил в присутствии приехавших лиц оскорблять ФИО1., составлявшего административный материал. При понятых Мальцев С.А. повторно отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование посредством «алкотестера», данный факт был зафиксирован в протоколе. В присутствии понятых Мальцев С.А. продолжал оскорблять ФИО1., а также угрожал расправой его семье, говорил, что уволит его из органов внутренних дел.

В ходе составления административного материала Мальцеву С.А. неоднократно было предложено прекратить высказывать оскорбления и угрозы в адрес инспектора ДПС ФИО1 однако он на это ни как не реагировал.

Свидетель ФИО10. пояснил суду, что работает врачом невропатологом в Лениногорской ЦРБ.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1. который жаловался на головные боли, тошноту, слабость, утомляемость, объяснил это тем, что получил удар в лицо. Кто конкретно ему ударил, пациент не говорил. В ходе осмотра было установлено, что у гр. ФИО1. имеются признаки легкой черепно-мозговой травмы, сотрясение мозга, в связи, с чем он был направлен в травматологическое отделение, однако от стационарного лечения он отказался, в связи с чем было назначено, амбулаторное обследование в виде рентгенографии черепа и амбулаторное лечение, с последующим амбулаторным наблюдением, так же ему была выдана справка освобождающая от работы. В ходе амбулаторного наблюдения признаки черепно-мозговой травмы подтверждались и регрессировали в ходе лечения. В последующем согласно назначенному графику ФИО1. приходил к нему на приемы. По результатам приемов была выявлена положительная динамика, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выписан.

Свидетель ФИО4. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ночью в около 01ч.00 мин. он совместно с Мальцевым С.А.находились в кафе «<данные изъяты>», где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты>,за рулем которого был подсудимый, направились в сторону дома, двигаясь по ул. <адрес> на указанном автомобиле, однако были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД. Сотрудник ДПС и Мальцев С.А.прошли в патрульный автомобиль. Он сам вышел из автомобиля и направился к патрульному автомобилю ДПС, где он стал беседовать со вторым инспектором ДПС. Через какое-то время он увидел, что в патрульном автомобиле происходит какое-то движение, подойдя к машине ДПС, он увидел, что сотрудник ДПС одной рукой отталкивал Мальцева С.А., а второй рукой пытался надеть наручники на него. Через какое-то время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2107, из которого вышли сотрудники ЧОП «Страж». Далее сотрудниками ОВД был остановлен проезжающий мимо автомобиль, сидевшие в нем люди были приглашены в качестве понятых, в их присутствии Мальцев отказался от прохождения медицинского освидетельствования. После чего сотрудниками ДПС был вызван эвакуатор, на который погрузили автомобиль <данные изъяты>. В присутствии посторонних лиц Мальцев сотрудников милиции не оскорблял.

Свидетель ФИО9. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18ч.00 минут, он заступил на дежурство, вместе с ним дежурили два сотрудника частного охранного предприятия. Ночью, около 02ч.00 мин. на связь с ними вышел дежурный Лениногорского ОВД и сообщил, что сотрудникам ДПС ГИБДД требуется помощь. Дежурный указал адрес: <адрес> Их экипаж в составе двух сотрудников частного охранного предприятия «Страж». направился по указанному адресу. Прибыв на место, они обнаружили, что у обочины дороги, напротив АЗС, стоит автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета, гос.номер он не помнит, рядом с указанным автомобилем стоял патрульный автомобиль ДПС ГИБДД. Они вышли из автомобиля и подошли к мужчинам, которые стояли рядом. Подойдя, они увидели, что инспектор ДПС ФИО1. сидит на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, рядом с патрульным автомобилем стоял Мальцев С.А., поведение Мальцева С.А. было неадекватным, ему показалось, что Мальцев С.А. пьян. Он кричал, публично, в его присутствии и в присутствии двух сотрудников ЧОП «Страж», оскорблял нецензурной бранью сотрудника ДПС ГИБДД ФИО1. Так же рядом с автомобилем ГИБДД находился второй инспектор ДПС ФИО8 и еще один мужчина в гражданской одежде, как понял ФИО9. он был с Мальцевым С.А. Судя по поведению мужчина был пьян. Далее сотрудники ДПС остановили проезжавший мимо автомобиль и попросили ехавших в нем мужчин поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. В присутствии понятых Мальцев С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и освидетельствования путем «алкотестора». После того как протокол в отношении Мальцева С.А. был составлен, его автомобиль был погружен на эвакуатор, а сам Мальцев и его знакомый задержаны сотрудниками ОВД, при задержании Мальцев С.А. и его знакомый пытались неповиноваться сотрудникам ОВД, убежать, но тем не менее задержаны и доставлены в Лениногорское ОВД.

Свидетель ФИО2. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ. заступил на дежурство. Ночью, около 02ч.00 мин. на связь с их экипажем вышел дежурный Лениногорского ОВД и сообщил, что сотрудникам ДПС ГИБДД требуется помощь. Дежурный указал адрес: ул. <адрес> Их экипаж направился по указанному адресу. Прибыв на место, они обнаружили, что у обочины дороги, напротив <адрес>, стоит автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета, гос.номер он не помнит, рядом с указанным автомобилем стоял патрульный автомобиль ДПС ГИБДД. Они вышли из автомобиля и подошли к мужчинам, которые стояли рядом с автомобилями. Когда он вышел из автомобиле к нему подошел Мальцев С.А., и спросил, зачем они приехали, на что он ответил, что их вызвал дежурный, после чего к нему подошел второй мужчина, сказал что все нормально, и отвел первого мужчину в сторону. Подойдя к автомобилю ГИБДД они увидели, что инспектор ДПС ФИО1. сидит на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, рядом с патрульным автомобилем стоял Мальцев С.А., поведение последнего было неадекватным, ему показалось, что Мальцев С.А. пьян. Он кричал, публично, в его присутствии и в присутствии ФИО3., оскорблял нецензурной бранью сотрудника ДПС ГИБДД ФИО1. Так же рядом с автомобилем ГИДДД находился второй инспектор ДПС, фамилии он его не помнит, знает, что зовут его ФИО8, так же стоял тот самый мужчина, который подошел к нему и отвел Мальцева С.А. Далее сотрудники ДПС остановили проезжавший мимо автомобиль и попросили ехавших в нем мужчин поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. В присутствии понятых Мальцев С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и освидетельствования путем алкотектора. В ходе составления административного протокола, мужчина, который был с Мальцевым С.А., схватил с капота патрульного автомобиля какой-то документ, то-ли объяснение кого-то из понятых и порвал его. После чего ФИО1. снова дал бланк одному из понятых и попросил написать объяснения заново. После того, как протокол в отношении Мальцева С.А. был составлен, его автомобиль был погружен на эвакуатор, а сам Мальцев и его знакомый задержаны сотрудниками ОВД, при этом, при задержании и Мальцев С.А. и его знакомый пытались неповиноваться сотрудникам ОВД, убежать, но их все-таки удалось задержать, после чего они были доставлены в Лениногорское ОВД

Свидетель ФИО3. дал аналогичны показания (Том №1 л.д.71-74)

Свидетель ФИО11. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. около 02ч.30мин. он на автомашине возвращался домой, проезжая автозаправочную станцию «<данные изъяты>» их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые попросили его и еще одного работника их организации принять участие в качестве понятых. Далее они подошли к автомобилю ДПС, рядом с которым стоял автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, номер автомобиля он не помнит. Водитель автомобиля <данные изъяты> ругался с сотрудниками ГИБДД, которые предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Но проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения указанный водитель отказался. Свой отказ от прохождения освидетельствования водитель <данные изъяты> аргументировал тем, что он выпивший и не отрицает этого факта. После чего в протоколе об административном правонарушении были поставлены отметки об отказе прохождения водителем <данные изъяты> мед освидетельствования. Мальцев С.А. Выражался ли он в адрес сотрудников милиции нецензурными словами и оскорблял ли их не помнит.

Свидетель ФИО12. дал аналогичные показания. (Том №1 л.д.88-90)

Свидетель ФИО13. показала суду, что работает фельдшером здравпункта при Лениногорском ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник ДПС ФИО1., который жаловался на головные боли, тошноту, слабость. При этом он пояснил, что при несении службы ему в область лица ударил рукой водитель автомашины, который находился в нетрезвом состоянии. Были ли на лице потерпевшего телесные повреждения она уже не помнит. Поскольку у него были симптомы сотрясения головного мозга, она направила его на прием невропатологу в ЦРБ.

Свидетель ФИО13. показала суду, что работает в приемном покое Лениногорской ЦРБ медсестрой.

ДД.ММ.ГГГГ ночью в время дежурства обратился инспектор ДПС ФИО1. который жаловался на головные боли, тошноту. При этом он пояснил, что при несении и службы его ударил пьяный водитель, кто конкретно фамилию не назвал. После осмотра хирургом ФИО1 было предложено обратиться к невропатологу, поскольку были налицо симптомы сотрясения головного мозга. У потерпевшего в области губы били телесные повреждения.

Свидетель ФИО91 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил ответственным дежурным в дежурной части Лениногорского ОВД.ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть зашел инспектор ДПС ФИО1., который пояснил, что при несении службы его ударил нетрезвый водитель. Затем предупредив дежурного он направился в больницу.

Кроме того, вина обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается иными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

-Рапортом инспектора ФИО1. о применении к нему насилия со стороны водителя Мальцева А.С. ( л.д-6)

-Рапортом сотрудника полиции ФИО9 ( л.д-8)

-Сообщением из приемного покоя Лениногорской ЦРБ ( л.д-9)

-Материалами об административном правонарушении в отношении Мальцева С.А.л.д-16)

-Приказом о принятии ФИО1. инспектором ДПС ( л.д-29)

-Должностной инструкцией инспектора ДПС ( л.д-35)

-Графиком несения дежурств патрулей за 2ой квартал 2011 года ( л.д-42)

-Заключением судебно медицинской экспертизы №144 ( л.д-119)

Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого и его действия по причинению телесных повреждений сотруднику ДПС ФИО1. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как просила об этом и государственный обвинитель.

Действия Мальцева С.А.по факту оскорбления сотрудника милиции ФИО1. суд квалифицирует по ч.1 ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

К показаниям подсудимого в той части, что он не ударял сотрудника ДПС при исполнении им служебных обязанностей и не оскорблял его суд считает необходимым отнестись критический, как попытку уйти от ответственности за совершенное им тяжкое преступление. Вина его в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана как показаниями свидетелей, как и материалами дела и у суда нет каких либо оснований им не доверять.

Определяя подсудимому меру наказания суд учитывает, что Мальцев С.А. совершил тяжкое преступление и заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при определении Мальцеву С.А. наказания суд также учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 п.»г» является обстоятельством смягчающим ответственность, мнение потерпевшего, который не настаивает о строгом наказании, а также отсутствие тяжких последствий от преступления.

С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Мальцеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением ему дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

С.А.Мальцева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ч.1 ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ч.1 ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний Мальцеву С.А. определить окончательную меру наказания в виде двух лет лишения свободы и штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Возложить на осужденного обязанности:

-систематический являться для регистрации в УИИ.

-без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо назначить защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин

ПРиговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года