Приговор в отношении Я.Р.Хисматовой по части 3 статьи 159 УК РФ



дело № 1-106

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

14 июня 2011года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.

подсудимой Хисматовой Я.Р.

защитника Гильманова В.А.

представившей удостоверение №1525 и ордер №092518,

при секретаре Равиловой Р.А.,

а также представителя потерпевшего: ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Я.Р.Хисматовой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В целях обеспечения программы «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетом субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», утвержденным Постановлением Кабинета Министров РТ от 27 апреля 2006 года № 212, 23 июля 2007 года между Исполнительным ИК и ЗАО был заключен договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ по строительству жилья для молодых семьей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности.

Для строительства по данному договору МУ в адрес ЗАО ДД.ММ.ГГГГ согласно платежного поручения были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и за счет этих средств подрядчиком были построены 18 быстро возводимых домов, в том числе дом <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Хисматова Я.Р. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, выразившееся в незаконном получении право на жилой дом по адресу <адрес>, изготовила <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием и судом не установлена, подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения права на жилой дом, расположенный по адресу:<адрес> представила в МУ заявление о включении ее в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семьей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной программы « Социальное развитие села до 2010 года», приложив к заявлению вышеуказанные фиктивные документы. На основании данного заявления и фиктивных документов она, жилищно- бытовой комиссией МО « <данные изъяты> сельское поселение», была включена в список очередности по обеспечению жильем молодую семью.

ДД.ММ.ГГГГ между некоммерческой организацией «Государственный жилищный фонд при Президенте РФ» и ИК и подсудимой был заключен договор целевого денежного займа участнику программы «Обеспечения жильем молодых семьей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности РТ» и взаимодействию по погашению взаимных обязательств.

Согласно данного договора, Хисматовой Я.Р., на основании представленных ею подложных документов, в собственность был предоставлен дом, расположенный по адресу: <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей. Согласно условиям договора подсудимая обязана лично проживать в указанном доме в течение 5 лет и выплатить заем в размере <данные изъяты> рублей и с оплатой процентов за пользование займом из расчета 5% годовых. Согласно договора по возврату суммы займа в размере <данные изъяты> рублей, заем погашается Некоммерчекой организацией « Государственных жилищным фондом при президенте РТ» за Хисматовой Я.Р. только в том случае если Хисматова лично будет проживать в указанном доме в течение 5 лет с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение в территориальном органе УФРС по РТ.

После заключения данного договора ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение была зарегистрировано на имя Хисматовой Я.Р и ее мужа.

При указании фактических сведений о месте работы Хисматовой Я.Р. и месте ее проживания в предоставлении права на дом было бы отказано.

В результате преступных действий подсудимой МУ «УКС» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, т.е. суммы денежных средств, погашенной МУза Хисматвой Я.Р. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании представитель потерпевшего просила удовлетворить исковые требования в полном объеме, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Хисматова Я.Р. вину свою в совершении данного преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Хисматова Я.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат не возражали против заявленного Хисматвой Я.Р. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство поскольку оно заявлено соблюдением норм УПК в присутствии адвоката, оснований для отклонения данного ходатайства у суда не имеется.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил суд квалифицировать действия подсудимой по ч.3 ст. 159 УК РФ..

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Хисматовой Я.Р. ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество т.е. приобретение право на чужое имущества путем обмана, совершенное крупном размере ( В редакции ФЗ-№26 от 07.03.11 года).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления.

При этом суд также учитывает, что она вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает о строгом наказании и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы..

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Я.Р.Хисматову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( В редакции Закона ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Взыскать с подсудимой- Я.Р.Хисматовой в пользу МУ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Возложить на осужденной дополнительные обязанности :

Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительство и работы.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хисматовой Я.Р.отменить.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин

.

.

Постановление вступило в законную силу

25 июня 2011 года

.

.

.