дело № 1-107 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Лениногорск 15 июня 2011года Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х. С участием государственного обвинителя Шариповой Н.М. подсудимого Лапаскина А.Г. защитника Хасановой Ю.С.., представившей удостоверение № 1124 и ордер №092723, при секретаре Равиловой Р.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.Г.Лапаскина, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Лапаскин А.Г. находясь у себя в квартире по адресу <адрес> незаконно изготовил для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство «Дезомарфин» и зная, что данное вещество является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте без цели сбыта незаконно хранил в медицинском шприце емкостью 12,0 мл в ванной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут при проведении осмотра жилища подсудимого было обнаружено и изъято шприц с незаконно изготовленной и незаконно хранимой смесью, в состав которой входит «Дезоморфин», масса которой составляла в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Лапаскина А.Г. является наркотическим средством –смесью содержащий (дизоморфин) общая масса которого в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма с учетом расходов на экспертизу. Дезоморфин включен в список №1 «Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Вес наркотического вещества в количестве 3,192 грамма является особо крупным размером. Лапаскин А.Г. как во время следствия так и в судебном заседании вину признал полностью. При ознакомлении с материалами подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного Лапаскиным А.Г. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство и действия Лапаскина А.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, что он совершил тяжкое преступление имея непогашенные судимости за тяжкие преступления поэтому наказание ему следует назначить с учетом наличия в его действиях признаков опасного рецидива. Определяя Лапаскину А.Г. наказание суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа. В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : А.Г.Лапаскина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного обязанности: Без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства и работы. Добровольно пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство- два полимерных пакета со шприцами один из которых с дезоморфином, бумажный пакет с самодельными весами уничтожить. По вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде в отношении Лапаскина А.Г.отменить. Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо назначить защитника. Судья: Н.Х.МУрзин Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 годан