Приговор в отношении О.В.Чиркова по части 1 статьи 166, части 1 статьи 222 УК РФ



дело № 1-105

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

17 июня 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.

адвоката Беззубовой В.Я,

представившей удостоверение № 112 ордер 092728

подсудимого Чиркова О.В.

при секретаре Равиловой Р.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

О.В.Чиркова ,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Чирков О.В. находясь возле подъезда дома <адрес>, умышленного, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества напал на гр-ку ФИО1. и при этом вырвав из ее рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, к которой находились кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, банкоматные карты и обратив похищенное в свою собственность скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ( точная дата судом не установлена), Чирков О.В., находясь <адрес> нашел в разрушенном доме т.е. незаконно приобрел патроны калибра 9 мм. в количестве 4 шт., которые незаконно хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Чирков О.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты указанные выше боеприпасы.

Согласно справки экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что патроны, изъятые в ходе досмотра Чиркова О.В. являются пистолетными патронами калибра 9мм. относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодна для производства выстрелов из штатного оружия данного калибра ( пистолета Макарова,(ПМ),Стечкина (АПС)

При ознакомлении с материалами дела, а также на судебном заседании Чирков О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство, поскольку оно заявлено с соблюдением нора УПК.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия Чиркова О.В. по факту открытого хищения сумки у потерпевшей ФИО1. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Чиркова О.В. по факту незаконного хранения патронов квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как незаконное приобретение хранение и ношение боеприпасов как просил об этом и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, его явку с повинной и наличие на <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 п.»г,и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О.В.Чиркова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.1 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы,

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Чиркову О.В определить путем частичного сложения назначенных наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанности:

Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства.

Добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с О.В.Чиркова . в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1.причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- патроны в количестве 4 шт. изъятые у подсудимого уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в силе, подписку о невыезде.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Х.Мурзин

ПРиговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года